Рвота желтой желчью, беременность 9 недель
30.05 впервые столкнулась с небольшой рвотой желтой желчью до приема пищи. 2 раза сталкивалась с таким сразу после приема пищи. На вкус как рвота после каких-либо лекарств. Сейчас пью только фолиевую кислоту и фемибион 1. На сегодняшний день срок 9 недель ровно. В феврале 26 года была ЛСХЭ. Я очень тревожный человек. Скажите, стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сколько у вас выраженный токсикоз?
Сама рвота желчью не несет опасности, обычно такое может быть на пустой желудок. Но важно скомпенсировать ваше состояние и не допустить развития дефицитов на фоне рвоты .
Важно дробное питание небольшими порциями , с утра можно выпивать воду с лимоном , можно мятные конфеты рассасывать , хорошо помогает дуоника при токсикозе
Принятый ответ
Здравствуйте, рвота желчью может быть связана с несколькими причинами во время беременности: токсикозом, погрешностью в питании, перенесенной ранее ЛСХЭ , нарушением функции печени на фоне повышенной нагрузки во время беременности, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу , врач проведет осмотр, оценит ваше состояние, назначит дополнительное обследование и даст необходимые рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Однократный эпизод в принципе не опасен конечно же
Но Рекомендуют считать количество рвот, потому что может быть обезвоживание на фоне неукротимой рвоты. (Если она у вас неукротимая)
Рекомендуют выпивать достаточное кол-во жидкости, рекомендуют употреблять минеральную воду для восстановления водно-солевого баланса, рекомендуют есть маленькими порциями ,
не голодать ( есть больше белковой пищи ,отказаться от жирного, жареного ,сладкого)
Так же хорошо себя зарекомендовал препарат дуоника
Дуоника является безопасным препаратом, который очень часто назначают во время беременности
Если тошнота утренняя , то рекомендуют принимать 2 таблетки перед сном.Если тошнота есть и днем, то рекомендуют с утра принять еще 1 таблетку . Если в течение дня симптомы повторяются, то рекомендуют добавить еще 1 таблетку
Всего может быть 4 таблетки в сутки
Препарат рекомендуют принимать пока не пройдут симптомы токсикоза , нет ограничений по триместрам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рвота желчью бывает, если, например, она многократная, а пищи съедено мало.
Консультация гастроэнтеролога/терапевта в плановом порядке.
С целью коррекции состояния при токсикозе первой половины беременности обычно рекомендуется препарат типа Дуоника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Рвота желчью довольно частый симптом во время беременности. Для коррекции рекомендуется препарат Дуоника по 2 таблетки на ночь на 14 дней.
Если же не будет эффекта, рвота будет нарастать, то рекомендуется стационарное лечение или дневной стационар.