Воспаление из-за герпеса
Добрый день. Очень боюсь за малыша. У меня 10-я неделя уже. Но уже замучал генитальный герпес. Он у меня уже давно, рецецивирует ,когда продует или ноги замерзнут.Очаги не появляются, я глушу ацикловиром. Но внизу живота болит немного, яичники. Слизь то прозрачная, то мутная обильно. Анальное отверстие опухло. И вокруг влагалище есть припухлость. На нижней губе пытается появится, но прижгла его, осталась немного припухлость. Одеваюсь тепло, но продуло голову теперь, болит и снова ощущение ,что герпес одолеет. Витамин д пью в дозе 2000, Утрожестан, фолиевая кислота, Йодомарин. Чай с лимоном. Можно ли ацикловир в таблетках пить на ранних сроках? Мазать нечего, очаги не успевают появлятся, я их прижигаю сразу. Анализы практически на все сдала. Не повлияет ли воспаление на малыша ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , для лечения генитального герпеса Ацикловир можно применять после 14 недель беременности , Валацикловир можно использовать после 22 недель , сейчас рекомендуется проведение общеукрепляющих мероприятий , обильное теплое питье ( шиповник, чай с малиной, лимоном, теплый Боржоми), прием поливитаминов Элевит пренатал , при головной боли или повышении температуры можно принять парацетамол , по появлении герпетических высыпаний обработать мазью Ацикловир или Зовиракс .
Принятый ответ
Здравствуйте, прием ацикловира в таблетках возможен при беременности но всё же лучше со второго триместра и только по назначению лечащего врача. При беременности иммунитет снижается , поэтому он может рецедивировать, но для беременности опасно больше именно первичное заражение. Мазь ацикловир местно может быть использована.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первом триместре противовирусные системные препараты не рекомендуются.
Местно, для профилактики и лечения использовать эпиген интим спрей — препарат не противопоказан при беременности.
Здравствуйте! В первом триместре прием ацикловир и валацикловир противопоказан, поэтому на данный момент можно использовать только мази ацикловир, если будет очаги герпетических высыпаний
Можно использовать Эпиген спрей
Я принимала ацикловир,когда ещё не знала ,что беременна. Могло отразится на малыше? Но принимала разово ,то есть не каждый день. Почувствовала ,что знобит, приняла ацикловир 200 мг. Через 2 неделе снова повторилось и опять принимала разово.
А воспаление ,что сейчас происходит не повлияет ?
Принятый ответ
Разовый прием не повлияет, не переживайте
Если проявление герпеса было и до беременности, у вас уже есть иммунитет к герпесу, значит организм будет защищать малыша