Здравствуйте, доктор. У меня ревматоидный артрит и я пью метотрексат в дозе 12,5 и фолиевую кислоту вот уже 15 лет. Теперь хочу заменить его другим более нетоксичным препаратом. Возможно ли это

Здравствуйте, доктор. У меня ревматоидный артрит и я принимаю метотрексат в дозе 12,5 и фолиевую кислоту в 10мг в течение 15 лет. Хочу заменить метотрексат более нетоксичным лекарством. Возможно ли такое?

Ревматоидный артрит
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила!
Ревматоидный артрит лечится базисными препаратами,метотрексат является «золотым стандартом» лечения! Он абсолютно безопасен к приему в дозировках,которые назначаются при артрите. Да,в инструкции вы наверняка прочли множество побочных эффектов и испугались. Но волноваться не стоит,так как они проявляются не всегда. Гораздо опасней не принимать препарат.

Все препараты,для лечения этого заболевания являются цитостатиками,то есть все они будут иметь такие побочные эффекты ,так как не подавляя иммунную систему невозможно повлиять на течение данного заболевания.
Помимо метотрексата могут назначить лефлуномид,сульфасалазин. Можете обсудить с вашим ревматологом это. Базисная терапия меняется только на очном приеме,после осмотра,оценки лабораторных данных обязательно.
Ещё напишу,что 12,5 мг/нед это даже не рабочая дозировка,рабочие дозы -20-25 мг/нед. Поэтому если ремиссия не достигнута у вас и есть боли,припухлости и повышение уровней срб,соэ ( сохраняется лабораторная активность),то это так же важно корректировать с врачом.
Скажите,почему вы решили сменить препарат? Вы плохо его переносите? Когда сдавали анализы последний раз? Какие есть жалобы у вас?

Принятый ответ

Людмила, Здравствуйте!

Базисные противовоспалительные препараты являются главным препаратом для лечения ревматоидного артрита.
К ним относится: Метотрексат, Лефлуномид, Сульфасалазин и др.

«Золотым» стандартом среди них является Метотрексат.
Да, у Метотрексата возможно развитие побочных эффектов, однако их мы предотвращаем приемом Фолиевой кислоты.

Только в случае плохой переносимости или не эффективности Метотрексата можно будет перейти на другой базисный препарат (Лефлуномид или Сульфасалазин).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основным базисным препаратом для лечения ревматоидного артрита является метотрексат. Это так называемый «золотой стандарт» в лечении. Иными словами, по множеству исследований из всех препаратов он показал максимальную эффективность и относительную безопасность.

Вопрос о замене будет актуальным при непереносимости или неэффективности. В таких случаях возможна его замена на лефлуномид или сульфасалазин.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, вы принимаете на протяжении достаточно длительного времени метотрексат, а доза всегда была 12,5 мг? Как протекает артрит, достигнута ли ремиссия? как вы переносите лекарство? Вы стали его плохо переносить, почему решили сменить препарат? Важно в лечении артрита достигнуть ремиссии, а для этого подбирается эффективная и безопасная доза метотрексата, минимальной дозой считается 15 мг в неделю, для достижения ремиссии как правило требуется 20-25 мг в нед, это считаются безопасными дозами, любое другое лечение, замена метотрексата так же может иметь побочные эффекты, если метотрексат хорошо переносится, то можно оставаться на нем, только подобрать более эффективную дозу.

Принятый ответ

Добрый день!
Метотрексат - золотой стандарт терапии ревматоидного артрита. Его эффективные дозы подобраны с учетом возможной гепатотоксичности, для того чтобы избежать возможных побочных эффектов - вам с определенной переодияностью назначается контроль анализов.
Так что переживать не имеет смысла: неконтролируемый или плохо контролируемый ревматоидный артрит - это гораздо большие риски и последствия для здоровья, чем прием терапии.
Менять метотрексат - терять эффективность.