Консультация стоматолога /

Болят десна уже год!! ПОМОГИТЕ. 68 лет — вопрос №436615

Здравствуйте. Моя мама поставила год назад зубы, и ее десна ноют постоянно. Все зубы удалены , кроме нижних 4х, и вот эти 4 зуба ноют, но и не только они. Вообще десна болят, и покоя ей не дают. Что делать? Чем она только их не полоскала (фото прикрепила) + снимок прикрепила десен свежий. Что делать? Удалять все зубы???? Если она удалит свои 4 нижних зуба, ну что толку то??? Десна ноют все, но особенно эти нижние 4е свои зуба. ПОМОГИТЕ!!!! Жалко маму. Диабет у нее. РЫХЛЫЕ, красные , десна.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Фото прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила. Снимок новый.

Врач УЗД, Хирург
На снимке- резорбция костной ткани- зубам просто не ща что лержаться. Фото десен самих прикрепите
Клиент
Елена, прикрепила.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Все 4 нижние зуба надо депульпировать, иначе воспалениеттак и будет постоянно держаться
Терапевт
Здравствуйте, попробуйте воспользоваться стоматологическим обезболивающим гелем "Калгель". Он содержит лидокаин, который снимет с десен болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо попробуем. Посмотрите пож-та фото ,какими она пользуется гелями. Они как? Корой дуба раньше пользовалась, но не подходит он ей.
Терапевт
Метогил Дента тоже хороший препарат, снимает воспаление, опаласкиватель лесной бальзам тоже можно.Зубные пасты в принципе любые. Здоровья вашей маме!
Стоматолог
Добрый день! Какая ортопедическая конструкция сейчас у вашей мамы? Частичные съемные протезы, я так понимаю? Какой уровень глюкозы, принимаете ли постоянно препараты, назначенные эндокринологом?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, глюкоза немного повышена, но за всем этим она следит. Зубы вставлены в десна, она их не снимает на ночь. Проблема именно с деснами рыхлыми. Раньше метрогил помогал, сейчас нет.
Стоматолог
Да, увидела дополнительные фото. Вам нужно обратиться на очный приём, чтобы сделать профессиональную гигиену полости рта, так как в пришеечных областях есть зубные отложения, которые вызывают и поддерживают воспалительную реакцию со стороны десны. В домашних условиях их убрать невозможно. После того, как все поверхности и пародонтальные карманы будут очищены, осмотреть состояние оставшихся зубов, при необходимости - провести лечение. Антисептические полоскания, пасты, гели типа метрогил дента/асепта и пр., без проведения профессиональной гигиены будут малоэффективны)
Стоматолог
Здравствуйте!Судя по снимку,нужно перелечивать каналы в 13,12 зубах(два крайних зуба вверху справа) и все 4 нижние нужно депульпировать(удалять нервы и пломбировать каналы).А также сделать проф.чистку в стоматолога и пройти парадонтологический курс лечения десен.Посмотреть ещё на состояние коронок,возможно нужна замена.В области шеек зубов присутствует налет который вызывает воспаление десен,из-за этого люди перестают чистить зубы в этом месте(потому что десна воспалённые) и там скапливается ещё больше налета...и это порочный круг,который сводится к тщательной гигиене,качественное прочищениие межзубных промежутков.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Люба
Пародонт возле нижних зубов хронически воспалён вследствие того,что верхние коронки постоянно « бьют» по нижним зубам,так как прикус не фиксирован,держится за счёт протезов
К сожалению,полностью устранить это невозможно
Нужно сохранить Зубы живыми как можно дольше,снять камень и заполировать корни,курсами после кюретажа( а это так называется) с помощью шприца вносить в щели между зубами метрогил дента;если протезам больше 3-5 лет-нужна перебазировка,для восстановления точности протеза ,высоты прикуса,чтобы Зубы передник были разгружены и находились в скользящем контакте с коронками-только можно продлить жизнь этих зубов
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по снимку,на 12зубе( на снимке-слева второй),а может и на 11 тоже,-есть приличный очаг разрежения кости( гнойник,если совсем просто говорить),-может и он болеть
Стоматолог
Это старый снимок выходит ?
Клиент
Диана, снимку 1 месяц
Стоматолог
Вы написали,что осталось только вот эти свои 4 зуба
Стоматолог
Сделали снимок,потом удалили все Зубы,кроме этих нижних четырёх ,это Вы имеете ввиду?и изготовили протезы?
Или те,что под коронками,-Вы не считаете своими,они не удалены и за счёт них держится протез?
У мамы компенсированный диабет? Если осложения на другие органы?