Режим питания в 8 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Не пойму, как правильно составить режим питания, перестала просыпаться в 5:00-6:00 на кормление Ребенок спит с 21:00-21:30 (перед сном даю смесь) Просыпается в 8:00-9:00 Получается: 8:00-9:00 - каша + фрукт 12:00-13:00 - овощи + мясо 16:00-17:00 - кисломолочка + фрукт 21:00 - смесь Получается 4 приема пищи где-то по 220 мл (если больше-срыгивает) Не мало ли получается объема еды?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом возраста 8 месяцев такой режим может быть вариантом нормы, если ребенок хорошо прибавляет вес, активен, мочится регулярно и не просит есть чаще. Ночное кормление уже может уходить, будить специально обычно не нужно.
В 8 месяцев смесь еще остается важной частью питания. Обычно ориентируются примерно на 5 приемов в сутки или 4 крупных, если ребенку так удобно. Можно оставить ваш режим, но добавить смесь после завтрака/полдника или отдельным приемом, если общий объем смеси за сутки получается маленький. Разовый объем 220 мл нормальный, больше давать не нужно, раз есть срыгивания. Ориентир - прибавка веса и самочувствие, а не строго часы.
Прибавка в весе маленькая - 100 грамм за последний месяц.
Но ребенок активен, самочувствие отличное
Принятый ответ
Добрый день. Ребёнок хорошо прибавляет в весе? Установившийся режим питания достаточный, если не страдают темпы прибавки маасы тела и роста. Объем питания около 1 л является вариантом нормы в этом возрасте. Можно давать небольшие перекусы в виде детского печенья или фрукта
При росте 70 см вес 7290.
За последний месяц прибавка в весе была 100 гр.
По центильным таблицам физическое развитие ребёнка среднее, есть небольшой дефицит массы. В таких случаях можно рекомендовать сместить вечерний приём пищи на более раннее время (20. 00)и давать перекусы
Спасибо большое
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Вероника, добрый день
подобный режим питания, описанный вопросе считается очень хорошим и рациональным
До 12 месяцев все же основным питанием является молочко , либо смесь
Но если отмечается дефицит массы тела, то повысить калораж можно добавлением масла в рацион, например, в овощи добавить 5 граммов растительного масла (любое, можно подсолнечное, можно оливковое или кукурузное или чередовать), а в кашки добавлять 5 грамм сливочного масла
Так же по возрасту уже можно вводить желток яйца, он содержит достаточное количество жирорастворимых витаминов (А,Е, Д). и имеет значимую энергоценность
Да, в кашу добавляю сливочное масло.
Единственное, ребенок ест безмолочную кашу на воде.
Нужно ли делать ее на смеси? Либо заменить на молочные?
Молочные кашки рекомендуется вводить в рацион с 12 месяцев, раннее не нужно
А вот разводить безмолочную кашу на привычной смеси допустимо, для повышения калоража при дефиците массы тела, обычно разводят 50/50 с кипяченой водой
Большое спасибо
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой объем допустим, главное ориентироваться на то, сколько съедает, и как прибавляет в весе
Одно кормление смесью, или докорм после основного прикорма желательно сохранить до года
Соответственно, ближе к годику длина ночного сна чуть уменьшится и будет влезать ещё перекус/ужин
Принятый ответ
Здравствуйте
По возрасту суточный объем питания около 1 литра .
Если после утром после пробуждения ребенок не голоден сразу, то можно попробовать предложить смесь через 20 мин после подъема. Если отказывается не настаиваем.
В кашу можно добавлять сливочное масло, в овощи растительное. Так продукты будут питательнее.
Чем старше ребёнок, тем меньше набор веса. Это связано с тем, что ребёнок становится более активным.
Вот примерный рацион:
В 8:00-9:00 утра смесь около 180–200 мл
В 10:00 каша + масло/фруктовое пюре
150-200 гр
В13:00–13:30 овощи+растительное масло + мясо
Около 200–220 гр
В 16:00–16:30 кисломолочный продукт ( йогурт, творожок, кефир) + фрукт
В21:00 смесь 200–220 мл