Температура 11 день
Со среды 20.05 опухло горло голос подсел , температура 38. Добавился суховатый кашель температура 38.2-38.6 всегда, сильный озноб и лихорадка, сбивалась хорошо. Постоянный надсадный кашель, В субботу начала пить цефиксим 400мг , температура не уменьшалась. В воскресенье 24.05 сделали снимок, поставили острый бронхит. Дышать беродулом и этот же антибиотик прописали , температура поднималась до 39 очень плохое самочувствие , во вторник после третьего дня антибиотика сменили на амоксициллин 1000мг 2 раза в день. На третий день лучше в плане, что не поднималась до 39 , с утра 37.8-38, после обеда опять начинает лихорадить знобить, бессознательное состояние, температура 38,4 . По ночам сильно потею очень сильно и утром, температура 37.8-38. Третий день по ночам кашель, отхаркивается. На утро сильная слабость, вся кровать мокрая, могу кушать немного раз в день. После обеда мокрота отходит намного хуже , постоянный кашель, температура 37.5-38, к вечеру поднимается 38.4 плохое самочувствие. Как будто отек в трахее. Стоит лечь чувствуется ниже горла как трески и начинается кашель
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам , Вы пропили два сильных лекарства (цефиксим, амоксициллин), а температура всё равно 38.4. Это бывает в трех случаях: 1. Это вирус. Антибиотики убивают только бактерии. Против вирусов (например, тяжелый грипп или ковид) они бесполезны. 2. Это «особые» бактерии. Цефиксим и амоксициллин не видят некоторых микробов (их называют атипичными). Против них нужны другие, специфические антибиотики. 3. Бронхит перешел в пневмонию (воспаление легких). Снимок в воскресенье делали рано. На тот момент легкие могли быть чистыми, но за эти дни инфекция спустилась ниже.
В легких есть мелкие пузырьки- альвеолы. Когда они здоровы, они наполнены воздухом. Сейчас там скопилась жидкость (мокрота). Когда вы ложитесь, эта жидкость растекается. При вдохе стенки пузырьков с трудом разлипаются -этот звук вы и слышите как треск или хруст. Этот треск -главный признак того, что воспаление ушло глубоко в легкие.
Вы мало едите и очень сильно потеете по ночам (мокрая кровать). Организм теряет литры воды. Из-за этого мокрота в легких становится густой, как клей. Она прилипает к трахее, создавая ощущение отека, и не может выйти.
Организм устал. К вечеру силы бороться заканчиваются, защита падает, и температура снова ползет вверх. Бессознательное состояние -это тяжелое отравление организма продуктами распада вируса или бактерий.
В таком случае каждый час выпивайте по полстакана теплой воды, чая или морса. Это разжижит мокроту в легких, и она начнет легче выходить после обеда.
Вам обязательно нужно, чтобы врач снова послушал легкие и отправил на новый снимок, а лучше КТ.
Здравствуйте, вчера 29.05 я вновь обратилась в больницу где мне сделали рентген, чтобы исключить пневмонию , она не подтвердилась. Кт пробовали пройти, нам сказали, что с 15 мая даже платно не пройти в нашем городе .
Анализы указывают , что инфекция глубоко засела в дыхательных путях. Это не обычная простуда, организму очень тяжело. С-реактивный белок (38.0) и Фибриноген (6.7) резко повышены- это два главных маркера воспаления в крови.
Лекарства не работают. Вы пьете уже второй антибиотик, но микробы к ним привыкли и не умирают. Поэтому вас каждый день сильно лихорадит. Снимок недельной давности устарел. За эти дни обычный бронхит, скорее всего, перерос в пневмонию (воспаление легких). Те самые трески, которые вы слышите внутри, когда ложитесь, -это хрустит жидкость в легких. Организм отравлен, из-за этого вы дико потеете, задыхаетесь от кашля и чувствуете себя «как в тумане». Организм истощен, мокрота высохла и стала как клей, поэтому она не выходит во второй половине дня.
Я бы советовала вызвать СМП, они заберут вас на КТ
Я поняла , если рентген чистый, но вам плохо и анализы воспалительные, то у вас, скорее всего, тяжелый острый обструктивный бронхит ,когда бронхи изнутри сильно воспалены, покрыты густой мокротой и сужены (происходит спазм). Трески и хруст, которые вы слышите - это не легкие, а вязкая, как клей, мокрота в крупных и средних бронхах. Когда вы ложитесь, бронхи сжимаются, и воздух с трудом, со звуком треска, пробивается через эту сухую слизь. Это и вызывает кашель.
Вчерашний анализ крови показал бактериальный сдвиг. Но Амоксициллин (даже в большой дозе 1000 мг) не работает. Причина - бактерии, которые у вас сидят, устойчивы к этому антибиотику или это так называемая атипичная флора (микоплазма или хламидия). Амоксициллин на них физически не действует. В таком случае врач должен заменить его на препарат из другой группы (обычно при устойчивых бронхитах назначают респираторные макролиды, например, Азитромицин или Кларитромицин, либо фторхинолоны).
Пейте каждые 15 минут по 2-3 глотка. Это вернет воду в кровь и разжижит мокроту.
Дышите Беродуалом правильно. Если вам его прописали, делайте ингаляции строго по часам (например, утро и вечер). Беродуал расширяет бронхи, убирает ощущение отека в трахее и помогает мокроте легче выходить.
Не ложитесь ровно. Постарайтесь спать в положении полусидя, подложив 2-3 подушки под спину. Это уменьшит треск в груди и ночные приступы кашля.
Благодарю Вас, антибиотики врач оставил до 7 дней, хотя срб после повторной сдачи крови вырос с 38 до 88, и вчера прописал сироп на основе бутимирата, из за ночного кашля, но его я не брала, т.к мокрота все же бывает же
Вы приняли абсолютно верное решение, что не стали пить сироп на основе бутирамата (например, Синекод или Омнитус).Бутирамат это препарат, который полностью блокирует кашлевой рефлекс в головном мозге. Если у вас есть мокрота (даже если она отходит только по утрам), выключать кашель смертельно опасно. Вязкий секрет просто застрянет в бронхах, заблокирует дыхание, и вот тогда риск получить тяжелую пневмонию за считанные часы вырастет в разы.
Однако у меня вопрос по антибиотку. То, что С-реактивный белок (СРБ) вырос почти в 2,5 раза на фоне приема антибиотиков, прямо доказывает: текущее лечение не работает, а воспаление в организме стремительно нарастает. Я считаю, вам нужно заменить антибиотик на другую группу,так как бактерия полностью устойчива к Амоксициллину.
Вместо бутирамата, который блокирует кашель, используйте ингаляции с Беродуалом , чтобы расширить бронхи. Спите исключительно полусидя. Продолжайте вымывать токсины. СРБ 88 дает сильнейшее отравление организма (отсюда мокрая кровать и туман в голове). Пейте теплую воду непрерывно, по 2-3 глотка каждые 10–15 минут. Это единственное, что поможет разжижить мокроту, чтобы она выходила не только утром, но и после обеда.
Пожалуйста, не оставляйте ситуацию так, как есть. Динамика анализов требует немедленного пересмотра антибиотика у другого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Можете открывать рот полностью?
Здравствуйте, да рот открывать могу, данный антибиотик уже пью, сегодня будет 5 день
В таком случае стоит показаться лор врачу для замены антибиотика, так как после 3 дней приема температура не должна повышаться выше 38
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, СРБ можно предположить признаки бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотика считают оправданным.
Для улучшения выведения мокроты рекомендуют прием муколитиков, при отсутствии аллергической реакции назначают флуифорт.
Важно соблюдение питьевого режима . Так снижается интоксикация организма и температура легче спадает.
Скажите, после приема жаропонижающих сколько по времени нет температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными вами документами.
Как я понимаю, последнюю рентгенографию вам делали вчера? По ней признаков пневмонии нет.
По результатам анализа крови растет С-реактивный белок, что говорит об интенсивном процессе и может говорить о бактериальной инфекции, но при этом очень спокойные лейкоциты.
Из всего этого могу предположить, что у вас грипп, либо коронавирусная инфекция, поэтому антибиотики не помогают.
Если есть возможность, обратитесь в частную лабораторию сдать мазок на возбудителей гриппа и коронавирусной инфекции.
Так как уже прошло более 48 ч от начала заболевания, осельтамавир вам не показан.
Пейте воду сколько сможете.
Для облегчения состояния можете добавить энтеросорбенты (Энтеросгель).
Для улучшения отхождения мокроты - Амброксол или АЦЦ.
Ответ дополняю.
Для гриппа может также характерно присоединение бактериальной инфекции, поэтому с лечащим врачом нужно рассмотреть вопрос о приеме другого антибиотика - Азитромицина, который направленный на лечение дыхательных путей.
Но дозировка должна подбираться только в очном порядке.
Здравствуйте, да, вчера повторно обратилась, пневмонию исключили по снимку. Мазок сдать да, возможность есть, обращусь. Для данного заболевания нормально ли, что так долго длится болезнь?
Для гриппа - да, такое возможно, болезнь не из легкого течения. Можно еще рассмотреть сдачу анализа мокроты на M.Pneumoniae. Считается бактерией атипичной и тоже может давать такую длительную картину. У вас однозначно по результатам нетипичная ОРВИ, поэтому параллельно с лечением нужно разбираться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острый бронхит в большинстве случаев имеет вирусную природу, и антибиотики в таких случаях неэффективны.
Если бактериальная инфекция всё же присутствует, но выбранный антибиотик не активен в отношении конкретного возбудителя, лечение будет неэффективным. Также возможно развитие устойчивости бактерий к препарату.
В таких случаях можно рассмотреть микробиологическое исследование мокроты - для выявления возбудителя и определения чувствительности к антибиотикам , КТ - для исключения пневмонии , ПЦР-тесты на вирусы грипп, COVID-19.