Расшифровка анализов
Женщина ALT 46. Хронический заболеваний нет. Устает на работе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ) до 40. Повышение крайне незначительное.
Подобное превышерие референса может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств.
Показатели общего билирубина, АСТ, щелочной фосфатазы в пределах нормы, что обычно позволяет исключить заболевания печени и желчевыводящих путей.
Повышение мочевой кислоты в крови может приводить в ее избыточному отложению в суставах, вызывая болевой синдром; отложению в почках, нарушая их функцию.
К основным причинам повышения обычно относят нарушения обмена, избыточное поступление с пищей, недостаточный питьевой режим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-нормализацию питьевого режима (не менее 30 мл на кг)
- диета. Ограничение продуктов, содержащих много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво
- контроль уровня мочевой кислоты через 1 месяц
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить проявление метаболического синдрома, а также скрытые дефициты.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и срб, гормоны щитовидной железы:ттг т4, ферритин , витамин B9, в12
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес? Как часто употребляете в пищу красное мясо, вино томаты?
Спасибо!
Рост 170, вес 87. Употребление данных продуктов не частое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АЛТ может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, Бадов, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП
Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, копчёности ,сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, пивные напитки тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты, контроль через 2 -3 месяца.
Обнаружение антител к гепатиту В может быть при наличии вакцинации, после болезни
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин повышение печеночных ферментов (Алт) может быть несколько- прием эбадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов и прочее. Вообще нормальным уровнем пеняочных ферментов считаются значения до 40-45 ед/л, поэтому повышение совсем незначительное. Однако в плановом порядке имеет смысл проведение узи ОБП для визуальной оценки структуры органов.
Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (при нормальном уровне креатинина это маловероятно). При повышении мочевой кислоты рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день. Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л вне зависимости от референтов лаборатории. Если целевой уровень не достигнут, то тогда уже рекомендуют прием препаратов снижающих ее значение (например, аллопуринол или фебуксостат).
При повшении уровня общего холестерина рекоменджут сдавать расширенную липидограмму(ЛПНП, лпонп, лпвп). Если уровень ЛПНП более 3 ммоль/л то обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Аnti-HBs - это антитела, которые являются признаком иммунитета к гепатиту B. Они могут вырабатываться и появляться в крови по 2м причинам. Первая - после перенесённой инфекции, вторая - после вакцинации (что вероятнее всего). Обычно чтобы понять после чего они выработались рекомендуют сдать анализ крови на aHBcor-total. При отрицательном результате - это будет говорить о том, что антитела появлялись после вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу повышены алт, мочевая кислота, есть антитела к гепатиту В.
Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), недостаточным потреблением жидкости, избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Алт - печеночный фермент. Может повышаться при жировом гепатозе, при приеме различных бад, при употреблении жирной пищи.
Есть антитела к HBsAg , обычно являются постпрививочными. Вакцинированы?
Вакцинирована
Значит, антитела поствакцинальные. Количество достаточное.