Боль в правой стопе, тяжело ходить

Три дня боли в правой стопе, ходьба затруднена. Травм не было

Шейный остеохондроз, грыжи и протрузии в поясничном отделе. На момент исследования умеренно
61 год
30 Мая ·Просмотров: 1443·Виктория, Белоречекск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль в стопе без предшествующей травмы может быть вызвана несколькими причинами, такими как плантарный фасциит (пяточная шпора), воспаление сухожилий (тендинит), артрит или неврома.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Постараться меньше ходить и нагружать больную ногу.
2.Прикладывать пакет со льдом, завернутый в полотенце, к больному месту на 15–20 минут несколько раз в день.
3.Носить удобную обувь на плоской подошве с хорошей амортизацией. 4.Отказаться от узких туфель и каблуков.
Также сдать общий анализ крови, срб, аццп, рф, очно проконсультироваться с травматологом-ортопедом, неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Что такое неврома? Как определить?

Неврома- это это доброкачественное утолщение или разрастание ткани нерва, которое чаще всего возникает из-за его хронического защемления, трения, раздражения или травмы. Исключить может специалист очно.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Боль в стопе без травмы, это признак внутреннего воспаления, перегрузки или сбоя в обмене веществ.
При любом воспалении организм включает защиту: усиливает приток крови к больному месту (отсюда может быть отек и жар) и включает болевые рецепторы, чтобы вы не нагружали ногу и не разрушали ее дальше.
В таком случае рекомендуют:
Полный покой. Не ходите через силу. Обувь смените на максимально мягкую и свободную.
Холод. Заверните пакет с замороженными овощами в полотенце. Приложите к больному месту на 10 минут. Это снизит воспаление.
Положение вверх. Когда лежите, кладите ногу на подушку.

Чтобы я более точно разобралась с проблемой, скажите пожалуйста, в какой части стопы (пятка, пальцы, подъем) боль сильнее всего? Кожа в этом месте красная или теплая на ощупь? Есть ли у вас хронические болезни (например, диабет или повышенное давление)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диабета и давления пока нет. Боль во внутренней части стопы

В таком случае сильно воспалилась либо жила (сухожилие), которая держит внутренний изгиб стопы, либо связка на подошве, либо в кости от нагрузки появилась микротрещина. Но раз травмы не было, значит, нога просто перегрузилась (например, от долгой ходьбы или неудобной обуви)
Внутренняя сторона стопы при каждом шаге пружинит и держит весь ваш вес. Если эта система перенапряглась, внутри начинается отек. Отек давит на нервы, поэтому вам так больно ходить.
Обычно в таких случаях назначаем рентген или УЗИ. Это нужно, чтобы точно увидеть, что именно пострадало- кость или мягкая жила, и назначить правильное лечение (например, специальные стельки, физиопроцедуры или таблетки).
Пока что ходите босиком, дома (желательно)наденьте кроссовки или обувь, у которой внутри есть плотный бугорок под сводом стопы (супинатор). Босиком или в плоских тапочках нога расплющивается, и воспаленное место растягивается еще сильнее. Сделайте холодный компресс. Заверните лед или пакет с заморозкой в полотенце и приложите к больному месту на 10 минут. Это немного «заморозит» боль и снимет внутренний отек. Намажьте мазью. Подойдет любая аптечная мазь от боли в суставах и мышцах (например, с диклофенаком или ибупрофеном). Она впитается и приглушит воспаление.
Дайте ноге отдохнуть. Полежите, положив правую ногу на подушку, чтобы она была чуть выше уровня тела.

Когда боль беспокоит больше? утром, когда вы только встаете с кровати, или к вечеру, когда вы уже находились? И поднимается ли боль выше, на внутреннюю косточку лодыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Боль выше поднимается, нога немеет как будто. Но это только сегодня - немеет, два дня просто поднималась вверх, тянуло под коленкой

В таком случае,это не просто растяжение мышц, а проблема связана с защемлением или раздражением нерва. Когда воспаляются ткани в стопе или голени, они отекают и начинают сдавливать проходящий рядом нерв. Также причина может быть выше- например, под коленкой, откуда нервные сигналы идут вниз к стопе.
В таком случае можно предположить 3 состояния : 1. Синдром тарзального канала: это защемление заднего большеберцового нерва в районе внутренней косточки на лодыжке. При этом боль идет по внутренней стороне ноги, а стопа и пальцы могут неметь, покалывать или «гореть».
2. Ишиас (защемление седалищного нерва): проблема может быть в пояснице или грушевидной мышце. Нерв зажимается там, а боль и онемение «простреливают» по всей длине ноги -под коленку и прямо в стопу.
3. Тромбоз вен под коленкой (редко, но важно исключить): если глубокая вена забилась, кровь застаивается. Это вызывает тянущую боль под коленкой, отек, чувство распирания и онемения в голени и стопе.
В таком случае не пытайтесь разрабатывать ногу, не делайте растяжку и не ходите через силу. Не грейте ногу: горячие ванны, грелки и согревающие мази строго запрещены. Если это воспаление нерва или проблемы с венами, тепло только усилит отек и ухудшит состояние. Примите удобную позу: лягте и положите ногу на возвышение (подушку). Чуть согните её в колене, чтобы снять натяжение с нерва и мышц. Примите обезболивающее: если боль мешает отдыхать, можно принять таблетку Ибупрофена или Нимесила (при отсутствии противопоказаний). Это временно уменьшит отек вокруг нерва.

В подобных случаях назначаем УЗИ вен нижних конечностей (УЗДГ) или МРТ, чтобы точно увидеть, где именно зажат нерв или сосуд. Так же желательно очно показаться неврологу, он должен оценить рефлексы, и чувствительность

Есть ли в ноге чувство ползания мурашек, жжения или покалывания иголками? Поясница эти дни не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поясница побаливает. И плечевой сустав. Что- то они все разом дали о себе знать

То, что у вас одновременно заболели поясница, плечо и занемела нога -это не три разные болезни. Это один общий сбой в организме.
Есть две самые частые причины, почему всё заболело разом: 1. Зажало нервы в спине (Проблема с позвоночником). В пояснице зажало главный нерв ноги. Из-за этого боль пошла вниз под коленку, дошла до стопы, и теперь нога немеет. А плечо разболелось, потому что из-за боли в пояснице вы стали ходить перекосившись, и мышцы спины и плеча сильно перенапряглись. 2. Внутренний сбой (Воспаление в крови) Иногда после стресса, переохлаждения или легкой простуды иммунитет путается и начинает атаковать свои же суставы. Из-за этого разом воспаляются разные точки: и поясница, и плечо, и связки на стопе.
В таком случае позвоночнику и ноге нужен покой. Лягте на спину, а под колени положите большую подушку- это расслабит поясницу и освободит зажатый нерв.
Нельзя греть ни плечо, ни спину, ни ногу. Горячая ванна или баня сделают только хуже: отек внутри увеличится, и нога начнет неметь еще сильнее. Выпейте таблетку от воспаления. Если сильно болит, выпейте после еды Ибупрофен или Найз (любые НПВС). Они подействуют сразу на все три зоны: успокоят и плечо, и спину, и стопу.
И очно покажитесь терапевту, он выдаст направление на анализы,чтобы точно понять,что беспокоит (нерв,сустав,мышца)
Необходимо сдать кровь на Общий анализ (ОАК) с лейкоцитарной формулой и СОЭ. СОЭ это главный маркер, который резко взлетает вверх, если внутри организма идет активное воспаление.
С-реактивный белок (СРБ). Самый чуткий индикатор. Если суставы воспалились из-за сбоя в иммунной системе, СРБ покажет это в первые же сутки.
Мочевая кислота. Самый важный анализ для исключения подагры. Если её много, её острые кристаллы откладываются в суставах, вызывая внезапную адскую боль.
Ревматоидный фактор (РФ) и АЦЦП. Эти тесты проверяют, не начала ли иммунная система атаковать ваши собственные крупные и мелкие суставы (например, плечо и стопу)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Грыжи и протрузии в поясничном отделе могут немного давить на нервные корешки , которые идут в стопу , возникает радикулопатия. Нерв л5 отвечает за тыльную поверхность стопы и большой палец , нерв с1 отвечает за пятку и внешний край стопы . Когда диск давит на корешок , боль идет низ по ноге , может ощущаться в стопе

Также причиной может быть подошвенный фасциит - это воспаление связки на подошве. Боль обычно сильнее всего утром

Также возможна артрит или подагра - это воспаление сустава. Подагра часто поражает правую стопу , большой палец, начинается внезапно , без травмы, боль очень интенсивная

При радикулопатии с болью в стопе могут рекомендовать НПВС , например, Мелоксикам 15 мг один раз в день после еды, курс 7-14 дней, или Целекоксиб 200 мг один раз в день.

При подозрении на подагру тактика другая , требуется анализ крови на мочевую кислоту

Скажите, пожалуйста , боль в стопе в каком-то конкретном месте - пятка , пальцы, внешний или внутренний край , есть ли ощущение онемения , жжения или мурашек в стопе или пальцах? Нет припухлости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это не подагра, кровь не показывает. Внешних изменений нет. Болит внутренняя часть, на внешнюю часть можно опираться даже недолго. Онемение наверное все же есть, но боль поднимается вверх и под коленкой как бы натяжение

Не было никаких физических упражнений , поднятия тяжестей накануне? В покое , если полежите , отдохнете , боль меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не было ничего что отличало бы
Лёжа не болит, ноет, но за ночь не проходит, то есть ночью не болит, но встать после ночи тяжело

Более , с большей вероятностью, это «корешковая» история из поясничного отдела

Боль идет по маршруту. Внутренняя часть стопы , вверх по голени, натяжение под коленом - путь нерва л4 и л5 . Грыжа / протрузия давит на корешок

Онемение подтверждает нервную природу. Чистая суставная или мышечная боль онемения не вызывает . Онемение - признак того возникло нарушение проведение сигнала

Под коленом проходит седалищный нерв , его веточки . Когда корешок воспален , весь нерв по длине становится натянутым , чувствительным

Лежа давление на нерв минимально , ночью терпимо. Но когда встаете , нагрузка на диск возрастает, отек давит на корешок

Грыжа / протрузия может существовать долго в «спящем»состоянии. Потом происходит провоцирующий фактор - долгое сидение , даже просто накопленное воспаление , нерв начинает реагировать. Пациенты часто говорят «я ничего не делал» , такое бывает . Даже иногда матрас неудобный решает

Основа - противовоспалительная терапия . Писала выше

+ миорелаксант - Мидокалм 150 мг три раза в день ( снимает мышечный спазм вдоль всего пути нерва)

Витамины группы B - Мильгамма или нейробион внутримышечно 10 дней , затем таблетки до месяца

Также могут рекомендовать МРТ поясничного отдела , если его давно не делали / делали больше года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В покое легче конечно

Не пробовали ли принимать какие-то препараты, например , обезболивающие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сегодня начала немесил. Стало легче. Но хотелось бы найти причину и ее проработать...я так и не поняла к кому из врачей идти

Обычно рекомендуют получить очную консультацию невролога, он проводит диагностические тесты + оценить свежее МРТ поясничного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в стопе без травм - наиболее вероятно подагра, даже при первом случае, артрит, плантарный фасциит либо это сосудистые проблемы.

В данной ситуации актуально сделать анализы - посмотреть биохимию, обязательно мочевую кислоту, посетить очно ревматолога и хирурга. Сейчас можно принять препарат НПВС и даее - пройти обследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Только что были сделаны анализы - артрита, подагры нет...

Если анализы на подагру и артрит (СРБ, РФ, мочевая кислота) в норме, а травм не было, причины боли в стопе это может быть причины: неврологические: учитывая ваши грыжи в пояснице, это может быть корешковый синдром (ишиас), когда боль простреливает в стопу.

Ортопедические: плантарный фасциит (пяточная шпора) или деформация стопы (вальгус/плоскостопие), которые обострились без видимых причин.

Сосудистые: нарушение кровообращения или венозный застой проверьте, нет ли отека, изменения цвета кожи или разницы температуры стоп.

Механические: микроразрыв связок или сухожилий (даже без явной травмы), тендинит.

Сейчас рекомендовал бы на очном приёме: пойти к неврологу (оценить связь с поясницей) или ортопеду (осмотреть стопу).

УЗИ сосудов нижних конечностей и УЗИ мягких тканей стопы.
До осмотра исключите нагрузки, можно использовать ортопедическую обувь или стельки.
Если стопа резко покраснела, стала горячей или сильно отекла -срочно к хирургу для исключения тромбоза или инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У ортопеда была, послал к терапевту разбираться....

тогда получить очную консультацию у терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, боль в стопе с затруднением ходьбы с высокой вероятностью может быть неврологической (из-за ущемления нерва на уровне поясницы), а не местной суставной патологией.

Причинами такой боли могут быть:
Радикулопатия (корешковый синдром) — грыжа или протрузия на уровне L5–S1 (пояснично-крестцовый отдел) сдавливает нерв, идущий к стопе.
Стеноз позвоночного канала — чаще у людей старше 60 лет. Боль появляется при ходьбе и проходит, если сесть или нагнуться вперед.
Пока можно Ограничить нагрузку — не пытайтесь разработать ногу через боль. Ходите по минимуму, используйте трость или костыль при необходимости.
Не грейте стопу (если причина не в мышцах или суставе, тепло усилит отек нерва).
Но чтобы точно понять, что за боли, нужно исключить:
Артрит (обычно боль в суставе, утренняя скованность, возможна припухлость).
Подагра (внезапная острая боль, часто в первом пальце стопы, с покраснением).
Сосудистые нарушения (холодная, бледная стопа, пульс на тыле стопы ослаблен). И сдать анализы: оак, срб, рф, мочевая кислота.
Врачи в таких случаях рекомендуют:
МРТ поясничного отдела.
Противовоспалительную терапию (ксефокам, эторикоксиб) коротким курсом на 7-10 дней, Миорелаксанты (толперизон, сирдалуд) 1-2 раза в день 10 дней, Витамины группы B (нейробион/мильнамма), если нет аллергии 3 раза в день 10-14 дней.
С результатами можно обратиться к терапевту. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Стопа действительно холодная. Но УЗИ нижних конечностей на днях ничего не показала

Если у вас Холодная стопа, но при этом нормальное УЗИ + грыжи в пояснице , вероятнее всего боли от позвоночной причины. Все же лучше сделать МРТ поясничного отдела и показаться очно неврологу .