Прыщик на кончике языка

2 дня назад на языке появился такой пузырек.При разговоре болит или при соприкосновении .Иногда как будто жжет.Были такие же как пузырькии на внутренней стороне губы,но сегодня прошло .Полощу шалфеем,мажу холисал.Что еще надо сделать?

Хронический панкреатит,хронический калькулезный холецистит
53 года
30 Мая ·Просмотров: 294·Елена, Новосокольники

Здравствуйте!
По описанию можно предположить транзиторный язычный папиллит ( воспаление сосочков языка).
В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости раствором ротокан, а также место продолжить обрабатывать холисал гель. Это позволит обезболить , более комфортно покушать, так же этот гель снимает воспалительный процесс и обладает антисептическим свойством

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что это немного увеличенный сосочек языка или небольшой воспаленный участок слизистой

Чаще всего подобные изменения связаны с небольшой травмой языка, ожогом от приема острой, кислой, слишком горячей пищи , а также может быть связано с постоянным раздражением

После травмы языка кончик может взывать жжение, небольшое воспаление , что и вызывает ощущения боли при разговоре

На внутренней стороне губы мог быть афтозный стоматит , что тоже часто возникает на фоне приема острой пищи , на фоне травмы

В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим питание - еда только теплая, пюреобразная . Никаких яблок, соков, томатов, соленого, острого , сухариков

После каждого приема пищи прополаскивать рот, чтобы убрать остатки еды и после Хлоргексидин или Мирамистин

После - гель Холисал .Он обладает и обезболивающим, и противовоспалительным действием. Также можно детские гели для прорезывания зубов с лидокаином типа Калгель, Камистад Беби. Они заморозят язвочку на 10-20 минут , также хорошо помогает Метрогил Дента 2-3 раза в день

Подобные воспаления заживают самостоятельно за 7-10 дней. Пик боли приходится на первые 3-4дня. Если через неделю не станет легче , то обязательно к стоматологу🙏🩷

Здравствуйте. Воспаление сосочка языка.
Холисал - полоску геля на чистый палец и аккуратно втирать. Из средств для полоскания можно рассмотреть Ротокан или Стоматофит - на растительной основе.
Это поможет ненадолго, спать и кушать без боли, но не уберёт причину - если имеется очаг воспаления - зубы кариозные или тонзиллит либо дефицит железа или витаминов В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По фото вероятнее всего похоже на воспаление сосочка языка. Возникает из-за механического повреждения слизистой: прикусывания языка, контакта с острыми краями зубов. Можно рассмотреть полоскание ротовой полости Ротоканом 3-4 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.

Поскольку "прыщик" находится на кончике языка можно предположить воспаление сосочка языка (транзиторным лингвальным папиллитом). Однако вы пишете, что одновременно были похожие пузырьки на внутренней стороне губы и они уже исчезли. Такая множественность элементов заставляет вспомнить и о вирусном (в том числе герпетическом) или афтозном стоматите, хотя по текущему фото однозначных признаков не видно.

Скажите пожалуйста этот бугорок выглядит как просто увеличенный сосочек языка или на его поверхности есть белая/желтоватая точка, эрозия или пузырёк с жидкостью? Это поможет точнее понять его природу. Были ли недавно ОРВИ, стресс или травма слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На поверхности есть белый пузырек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вот как будто похож когда на губах выскакивает герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ОРВИ вроде не было ,но как раз пару дней назад замерзла на улице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я сначала тоже подумала что повредила о край зуба,но тогда болит не так

Тогда, учитывая то, что это похоже больше на пузырек + пузырьки на слизистых губ ранее + факт переохлаждения, повышает вероятность того, что это все таки герпетический стоматит, но и исключать воспаление сосочка тоже по текущим данным нельзя

На данном этапе рекомендуется:

- продолжить Холисал 2–3 раза в день после еды
- избегать горячей, острой, кислой пищи
- полоскать рот после еды водой или антисептическими растворами по назначению (Например, Ротокан)
- наблюдать за элементом в течение нескольких дней.

Если в ближайшие 1–3 дня появятся новые похожие пузырьки на языке, губах или слизистой щёк, тогда вероятность герпетической природы станет выше.

Если элемент останется одиночным и начнёт уменьшаться в течение недели, это скорее будет соответствовать локальному воспалению сосочка языка или небольшой травматической реакции слизистой. Если же появятся новые пузырьки или эрозии, потребуется очная консультация стоматолога/терапевта для уточнения диагноза и решения вопроса о противовирусной терапии.

Есть ли у вас еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!Пока нет вопросов больше.

Если появятся, то пишите
Здоровья вам!