Увеличение желудочков

Добрый день . Нас 4,5 месяца Роды были кесарево , планово , так как не раскрылась шейка По абгар 7-8 баллов Вес 3500 Рост 52 см Сейчас нам 4,5 месяца рост 62 вес 8кг 4 месяца было гв , но у нас не переносимость лактозы , перешли на смесь нан бездактозная Позавчера ребенок упал с кровати не сильно , высота кровати 38см , съездили к травматологу , посмотрели все хорошо . Делаем медосмотр каждый месяц вопрос нет . Делали свечи карелипт нел 2 курса по 10 дней назначил невролог . Последнее посещение невролога 2 недели назад , сказала все прекрасно отклонений нет Решили сделали нейросонографию сегодня и врач узи говорит большие изменения , патология Вопрос, что сейчас делать , лечится ли это , и какие риски По развитию ребенок не капризный , развивается , улыбается

30 Мая ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ головного мозга есть изменения умеренной степени выраженности. Они не связаны с падением ребенка. Расширение жулудочков у детей до 1 года связано чаще всего с незрелостью всасывающей ликвор системы. После 6 месяцев эти сруктуры начинают созревать и ближе к 1 году размеры желудочков приходят в норму. Желательно контролировать УЗИ каждые 2-3 месяца, чтобы не было быстрого расширения ликворной системы, также ежемесячно измеряем прибавку окружности головы. Ориентируемся на развитие ребенка. При отсутствии жалоб на ребенка со стороны родителей мы не лечим показатели УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
По результатам УЗИ головного мозга выявлено умеренное расширение желудочковой системы и киста сосудистого сплетения в стадии обратного развития.
Как правило, такие изменения являются следствием перенесенной гипоксии головного мозга во время беременности или родов, имеют доброкачественный характер и не требуют медикаментозной коррекции.
В первую очередь, необходимо оценить состояние малыша.
Если жалоб на самочувствие нет, ребенок развивается по возрасту, нет отклонений по неврологическому статусу (2 недели назад), то в таком случае рекомендуется проведение УЗИ в динамике через 2-3 месяца (желательно у одного и того же специалиста, чтобы исключить погрешности при измерении), а также ежемесячно контролировать прирост окружности головы.
С недавним падением малыша такие изменения по УЗИ не связаны.
Для улучшения ликвороттока в желудочках головного мозга рекомендуется соблюдать адекватный возрасту двигательный режим: гимнастика, частое выкладывание на живот (на пол), занятия на фитболе, грудничковое плавание и обязательно профилактика рахита (витамин Д 3).

Принятый ответ

Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Правильно понимаю что после падения ребёнок чувствует себя хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Важно набл в течении 72 часов после падения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи головного мозга есть отклонение от нормы. Но важно понимать, что Узи - вспомогательный метод для врача, а также узи - объективно, то есть зависит от специалиста ( кто как увидит), а также от аппарата узи.
Прежде всего оцениваем развитие ребенка, если все хорошо, ребенок кушает нормально, хорошо набирает вес, развивается согласно возрастным нормам, то переживать не стоит. В таких ситуациях обычно рекомендуется контроль узи головного мозга через 1 месяц, контроль окружности головы каждые 2 недели и динамическое наблюдение у невролога.
По мере роста и созревания головного мозга в течение 1 года жизни обычно все показатели узи приходят в нормальные значения, а кисты рассасываются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга, что может быть связано с перенесенной гипоксией ( кислородным голоданием) в период беременности или в родах. Структуры расширены, но некритично. В подобных случаях, рекомендуется контроль НСГ через 2 месяца. Рекомендуется следить за темпом прироста окружности головы ежемесячно. Если при контрольном исследовании будут изменения, то вероятнее всего,врач назначит лечение. На первом году жизни подобные изменения хорошо лечатся.