Здравствуйте, подскажите, першит горло, при глотания с левой стороны как что то цепляется
Это не рак? Очень переживаю, опасно ли это и что это за белая штука? И чем посоветуете лечить
Принятый ответ
Добрый день.
Приложите к вопроса фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки, можно и фото с беспокоющей областью в фокусе.
Указанная область болит? Давно беспокоит? Вы курите?
Самостоятельно пытались выполаскивать горло?
Здравствуйте, фото приложил, беспокоит примерно месяц, курю 6 лет, горло не выполаскивал,
Указанное образование похоже на кисту небной миндалины, но фото не даёт детальной информации, нужен очный осмотр.
Киста появляется в результате хронического воспаления, заполнена часто гнойным содержимым.Кисту можно удалить на учном приеме ЛОР.
Но нужен очный осмотр, возможно и формирование папилломы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото задней стенки глотки и небных миндалин.
Ощущение кома в горле, першение, чувство инородного тела в горле, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется , насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Здравствуйте, фото приложил
На представленных фото отмечается гнойная казеозная киста в нижнем отделе левой небной миндалины.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет.
Спасибо большое!)
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на ретенционную кисту миндалины, которая представляет собой как на "шарик" с содержимым. Образуется в результате закупорки выводного протока железы в миндалине или крипты (хода в миндалине). Опасности не представляет, в рак не перерождается.
Если приносит дискомфорт, то можно обратиться очно к ЛОР-врачу и дренировать кисту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото глотки слева на нижнем полосе миндалины белый шарик- более вероятно киста с содержимым. Её следует убрать на очном приеме прсое осмотра. Опасности она не представляет,но модет приносить дискомфорт, болеть.
Принятый ответ
Добрый день Антон! Это дор доктор Сергей Львович. На основании Фото глотки- можно не волноваться! Совершенно нет ни каких признаков онкозаболевания!
На слизистой ,то образование, что вас взволновало-это скорее всего закупорка выводного протока слизистой железы - киста.
Это, обычно доброкачественное образование - может самостоятельно вскрыться или если доставляет дискомфортные ощущения - лор врач вскроет ее, под местной анестезией- безболезненно! Будьте здоровы!!!