Консультация педиатра /

Ветрянка во рту — вопрос №695186

Третий день ветрянки, 9 лет ребёнку, без темпы, активный. Лечение - мажем каламином. Сегодня говорит больно глотать. Открываем рот а там белая штука, как язва. Не водяныстый прыщ, а прям весь белый. Но не на миндалине. И маленькие прыщи. Что с ними то делать?

Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Обрабатывать язвочки во рту необходимо стоматологическими гелями (Камистад, Винилин, Холисал) 3 раза в день после еды. При ветрянке высыпания возможны и на коже, и на всех слизистых оболочках, включая конъюнктиву глаз, слизистую дыхательных путей и ЖКТ (возможно появление сухого кашля и неинтенсивных болей в животе). Желаю скорейшего выздоровления
Педиатр
Наталья, здравствуйте.По большому счету можно не делать ничего, пройдет вместе с ветряночными элементами на коже. Если хочется ускорить заживление и обработать: панавир инлайт спрей, виферон ГЕЛЬ (сложно нанести технически), деринат спрей

Педиатр
Наталья, здравствуйте
Высыпания при ветрянке могут быть также и на слизистой оболочке во рту у ребенка
Исключите пищу раздражающую слизистую, больше давайте пить жидкости до 30 мл/кг/сут, обрабатывайте язвочки холисалом 3 раза в день за 30 мин до еды или через 30 мин после еды. Также можно купить облепиховое масло и в промежутках обрабывать им для лучшего заживления
Педиатр
Здравствуйте, высыпания при ветряной оспе бывают не только на коже, но и на слизистых.
Сейчас нужно исключить травмирующие факторы: твердое, кислое, соленое. После еды ротик полоскать ромашкой или водным хлоргексидином.
Клиент
Ангелина, а ничего, что язвочка вся белая, прям как при ангине. А не водяной пузырь
Педиатр
Во рту очень много микроорганизмов, поэтому высыпания сразу покрываются налетом и могут инфицироваться. Поэтому очень важно соблюдать гигиену полости рта и полоскать антисептиками.
На большие элементы можно наносить холесал гель 3-4 раза в день.
Педиатр
Такие же высыпания могут быть и на слизистых половых органов, осмотрите, если есть, то сразу начинайте обрабатывать антисептиками.
Клиент
Ангелина, а пшикать мирамистином надо? Ромашка полоскание, мирамистин и холисал. И мягкая пища. Уже с ума схожу от ветрянки, а на подходе младшая дочь еще
Педиатр
Ребенок большой, будет эффективнее полоскание рта, а вот малышам пшикаем.
Клиент
Ангелина, налет пошел ниже - по одной стороне только уже и около зуба. Но это не миндалина, она вроде позади. Не может это быть герпесной ангиной? Или тогда была бы температура?
Педиатр
Вирусная ангина, как и бактериальная даёт высокую температуру, да и налет там не такой, он на миндалинах. тут скорей всего присоединилась инфекция , в любом случае сейчас нужно выпаласкивать этот налет.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ещё последний вопрос. Если на 4 день ветрянки обсыпало знатно, даже в паху и температурс до 38 - надо ли подключить ацикловир. 9 лет