Что вас беспокоит?

Что это такое?

Сегодня заметила в глазу изнутри какую-то белую штуку. Не болит. Не мешает. Просто визуально. Хочу узнать, что это. Вдруг начало серьезного. При повороте глаза в сторону носа белая эта пленка съезжается в гормошку.

Сейчас нет.
36 лет
14 Марта 2025·Просмотров: 152·Виктория

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния. Более чёткое. Чтобы хорошо было видно то место, что беспокоит
И для сравнения второй глаз

Вера Анатольевна, загрузила

Добрый день. Похоже на пингвекулу. Это из-за скопления липидов в глазу.Страшного ничего нет, если визуально мешает, то можно удалить. Но желательно пойти на очный приём к офтальмологу, для исключения другой патологии.

Павел Сергеевич, я сейчас заграницей. Очно пройти прием возможности до середины мая нет. За 2 мес не может ничего развиться ввиде осложнений? Я недавно переболела гриппом, ношу линзы. Может капли какие-то и линзы сменить?

Не переживайте. Ничего плохого не будет. Вы можете быть уверены , что ничего с этим образованием дальше не произойдёт. Будьте спокойны) Всех благ вам

Можете покапать Хило-Комод по 1 капли 4 раза в день

Добрый день ,

на глазном яблоке скорее всего пингвекула,

доброкачественное образование.

Подлежит осмотру у офтальмолога под микроскопом.

Если это место не воспаляется,

не беспокоит то удалять не нужно.

Ольга Владимировна, не беспокоит, кроме как чувствую «гармошку» когда глаз максимально внутрь поворачиваю. За 2 мес может что-то случиться ввиде осложнений? Нет сейчас возможности пойти на прием (заграницей). Недавно болела гриппом, может из-за этого быть? Ношу линзы. Сменить их? Или капли может какие?

отечность может быть , линзы тоже могут натирать.
фторметолон или дексамтазон 4р\сутки в течение недели можно покапать !

Здравствуйте. Визуально, это Пингвекула.дегенеративное изменение/ скопление липидов/конъюнктивы. Состояние не опасное для глаза. Лечение, только хирургическое/ если косметически создает дискомфорт или при ношении МКЛ мешает или воспаляется

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Эта складка конъюнктивы называется птеригий, не опасное состояние, если никак не мешает , то ничего с ними делать не надо, просто наблюдать . Если будет разрастаться и наростать на роговицу,то нужно будет удалить хирургически. Если присутствует дискомфорт, покраснение, жжение или зуд , то можно капать увлажняющие капли типо Гилан или хило-комод или артелак или катионорм или оптинол 1 кап по потребности , когда беспокоит.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это отложение липидов под слизистой глаза, пингвенкула. Она не опасна для зрения. Лечить ее никак не нужно, только наблюдение. В плановом порядке сдайте ОАК, ХС, ЛПВП и ЛПНП.
В глаза достаточно капать увлажняющие капельки с гиалуроновой кислотой, например, Хило комод, Артелак, Гилан, Стиллавит и т.д 4 раза в день регулярно.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это образование - пингвекула. Состояние не опасное. Сейчас воспалилась. Уточните , пожалуйста, Носите линзы?

Александра Евгеньевна, да линзы ношу месячные. Недавно болела гриппом. В них же. Сменить? Какие то капли может?

Принятый ответ

Да, линзы нужно сменить в любом случае. Образование можно наблюдать. Сейчас, учитывая, что образование воспалилось, рекомендуется нестероидный противовоспалительный препарат неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день 7 дней. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, например, стиллавит или оптинол с декспантенолом, по 1 капле 3 раза в день 1 месяц. Интервал между каплями 10 минут.
Далее нужно оценить динамику состояния, желательно очно с осмотром, как минимум в щелевой лампе под увеличением.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.