Расшифровать узи и заключение экг

Расшифровать узи и описание экг , в Описание экг изменения левого предсердия на сколько это опасно и что делать можно ли с этим ложится на обследования под наркоз

Неизвестны
25 лет
30 Мая ·Просмотров: 117·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде. При этом по узи сердца без структурной патологии, все параметры, включая размеры камер сердца и его сократимость нормальных значений ,регургитации на клапанах физиологические, в подобных случаях ещё исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо , насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме , минимальные недостаточности на клапанах допустимы ; по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, изменения левого предсердия по узи не подтверждены , отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические ,чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Для лечения и наркоза противопоказаний по данным обследованиям не отмечено ;

Большое спасибо

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими обследованиями

На ЭКГ:ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

На ЭХОКГ полости не расширены (то есть ЛП не изменено). Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

Так что поводов для беспокойства нет,сердечная патология исключена

Огромное спасибо

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет(незначительная регургитация это вариант нормы ) , размеры сердца не увеличены(с предсердием все хорошо)
По данным экг есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ

Противопоказаний к проведению наркоза со стороны сердца нет

Огромное спасибо

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
по поводу гипертрофии левого предсердия , по узи сердца гипертрофии левого предсердия нет значит она исключается ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

Спасибо большое

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!

Добрый день!
По данному ЭКГ у вас правильный синусовый ритм, данных за наличие аритмии нет. Признаков ишемии, недостатка кровотока к миокарду не выявлено.
Отмечается наличие нарущение процесса реполяризации.
При наличии нарушения процессов реполяризации возможно стоит исключить:
-анемию( исследование оак и ферритина, норма Ферритина от 70 и выше)
- проблем с щитовидной железой ( сдать кровь на гормоны ттг и т4 свободный)
- исключение метаболических изменений ( исследование крови на калий и магний)
Скажите, какой объем операции предстоит?

Фгдс и колоскопия под наркозом

Обычно при фгдс и колоноскопии используется пропафенон,при его использовании противопоказаний с учетом вашего экг нет. Можете быть спокойны

Спасибо большое

Так это не наркоз.

Уточните вопрос

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.

Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Что касается увеличения предсердия, то по ЭКГ это поставить достоверно нельзя, только по узи сердца, а вот по узи как раз все в порядке!

Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

Беспокоит давление 150/100 а мое 120/80 и иногда тахикардия .

Как часто плвышается давление до таких цифр?

Почти каждый день

В такой ситуации обычно уже говорят о возможном дебюте гипертонии . И такие повышения обычно требуют назначения терапии.

Скажите пожалуйста, в роду был ранний дебют гипертонии?