Сухость и корки в ушах

Лечу уши давно. Рашьше выявляли синегнойную палочку. Теперь Стафилококк. Подскажите чем лечить? Еще до результата анализа доктор назначил Тридерм. И самая большая проблема, что в ухе убита вся флора. Постоянно сухость и образуются корки, которые я ковыряю и видимо опять заношу инфекцию. Как избавиться от корок? И остался ли Стафилококк, если я мазала Тридермом?

Повышенное давление
56 лет
30 Мая ·Просмотров: 1164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в корки в ушах могут часто наблюдаться при себорейном дерматите.
Это состояние связано с тем, что на фоне ослабления местного или общего иммунитета происходит увеличение грибковой форы, которая есть у каждого человека.
В данных случаях рекомендуется использовать противовоспалительный крем с салициловым кислотой в составе, который помогает убирать шелушение и чешуйки. Акридерм СК два раза в день 7 дней, затем один раз в день семь дней. Тридерм думаю использовать не стоит в настоящий момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так проблема после использования гормональных мазей. Когда пользуюсь - кожа влажная. Как только отменяю, сухая до невозможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне кажется, проблема в том, что вся флора убита после постоянного применения гормональных мазей и антибиотиков. Как восстановить эпителий?

Метилурациловая мазь 1-2р/д тонким слоем 7 дней, затем Бепантен или липобейз крем 1-2р/д в течение месяца. Если есть чешуйки,но нацелены не использовать гормональные средства, можно просто салициловую мазь 1р/д на ночь например 10 дней, а утром средства указанные выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти средства возможно только увлажнят кожу, хотя я чем только не пробовала мазать, результата нет. Как флору восстановить? Может какие-то бактериофаги применять?

Они восстанавливают кожный барьер, если он нарушен кожа чувствительна к любому раздражителю, на фоне раздражителя возникает воспаление, а с воспалением увеличивается грибковая или бактериальная флора, поэтому чтобы ее восстановить надо просто помочь коже принять обычный спокойный вид, прием препаратов внутрь в данном случае не показан, это не влияет на флору кожи к сожалению. Опять таки неизвестно как это воспаление выглядит, есть ли шелушение где то ещё, на голове, за ушами? Было ли раньше? Тридерм я считаю действительно здесь излишним, обычно достаточно убрать воспаление (без противогрибковых и антибиотиков) и восстановить кожный барьер, кожа самостоятельный орган и сама в таком случае уже нормализует свою флору, если она спокойна, без повреждений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А что делать по результатам анализа мазка?

В настоящий момент исходя из того, как выглядят высыпания, показаний для применения антибиотика местного в виде крема или общего в виде таблеток не выявлено, поэтому , грубо говоря пока ничего не делать с данными результатами анализа, тем более что после этого уже был проведен курса лечения Тридермом

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии ушей( корок) , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила

А у вас на теле нигде больше высыпаний нет? Ногти не изменены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Поняла. Сейчас можно наносить циновка или скин кап крем 2-3 р в день недели 2

Здравствуйте

Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие себорейного дерматита, корки как правило бывают при данном заболевании

Прикрепите пожалуйста фотографии под описанием проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила

По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита. В Подобных случаях обычно рекомендуют наружно клотримазол 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет себорейного дерматита. У меня скорей всего убита вся флора бесконечными гормональными и антибактериальными мазями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дерматит чешется и не может быть только в ухе.

Дерматит чешется не всегда
А шелушение как раз характерно для себореи

Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила. Хочу уточнить - ухо не чешется!

Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Можно предположить что это экзематозный процесс.
В подобных случаях может оказаться эффективным: Кандидерм крем 2 раза в день, 14 дней (снимет воспаление и уберет инфекцию).
Затем Бальзам Цикапласт В5 или Бепантен крем — до полного заживления (восстанавливает кожу).
Не ковырять, не мочить, ватные палочки исключить. Тридерм отменить.
Если за это время улучшения не будет или усилятся симптомы, консультация ЛОРа.