Сухость и корки в ушах
Лечу уши давно. Рашьше выявляли синегнойную палочку. Теперь Стафилококк. Подскажите чем лечить? Еще до результата анализа доктор назначил Тридерм. И самая большая проблема, что в ухе убита вся флора. Постоянно сухость и образуются корки, которые я ковыряю и видимо опять заношу инфекцию. Как избавиться от корок? И остался ли Стафилококк, если я мазала Тридермом?
Принятый ответ
Здравствуйте, в корки в ушах могут часто наблюдаться при себорейном дерматите.
Это состояние связано с тем, что на фоне ослабления местного или общего иммунитета происходит увеличение грибковой форы, которая есть у каждого человека.
В данных случаях рекомендуется использовать противовоспалительный крем с салициловым кислотой в составе, который помогает убирать шелушение и чешуйки. Акридерм СК два раза в день 7 дней, затем один раз в день семь дней. Тридерм думаю использовать не стоит в настоящий момент.
Так проблема после использования гормональных мазей. Когда пользуюсь - кожа влажная. Как только отменяю, сухая до невозможности.
Как мне кажется, проблема в том, что вся флора убита после постоянного применения гормональных мазей и антибиотиков. Как восстановить эпителий?
Метилурациловая мазь 1-2р/д тонким слоем 7 дней, затем Бепантен или липобейз крем 1-2р/д в течение месяца. Если есть чешуйки,но нацелены не использовать гормональные средства, можно просто салициловую мазь 1р/д на ночь например 10 дней, а утром средства указанные выше
Эти средства возможно только увлажнят кожу, хотя я чем только не пробовала мазать, результата нет. Как флору восстановить? Может какие-то бактериофаги применять?
Они восстанавливают кожный барьер, если он нарушен кожа чувствительна к любому раздражителю, на фоне раздражителя возникает воспаление, а с воспалением увеличивается грибковая или бактериальная флора, поэтому чтобы ее восстановить надо просто помочь коже принять обычный спокойный вид, прием препаратов внутрь в данном случае не показан, это не влияет на флору кожи к сожалению. Опять таки неизвестно как это воспаление выглядит, есть ли шелушение где то ещё, на голове, за ушами? Было ли раньше? Тридерм я считаю действительно здесь излишним, обычно достаточно убрать воспаление (без противогрибковых и антибиотиков) и восстановить кожный барьер, кожа самостоятельный орган и сама в таком случае уже нормализует свою флору, если она спокойна, без повреждений
Спасибо за ответ! А что делать по результатам анализа мазка?
В настоящий момент исходя из того, как выглядят высыпания, показаний для применения антибиотика местного в виде крема или общего в виде таблеток не выявлено, поэтому , грубо говоря пока ничего не делать с данными результатами анализа, тем более что после этого уже был проведен курса лечения Тридермом
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии ушей( корок) , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Добрый день! Фото прикрепила
А у вас на теле нигде больше высыпаний нет? Ногти не изменены?
Нет
Поняла. Сейчас можно наносить циновка или скин кап крем 2-3 р в день недели 2
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие себорейного дерматита, корки как правило бывают при данном заболевании
Прикрепите пожалуйста фотографии под описанием проблемы
Добрый день! Фото прикрепила
По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита. В Подобных случаях обычно рекомендуют наружно клотримазол 2 раза в сутки
У меня нет себорейного дерматита. У меня скорей всего убита вся флора бесконечными гормональными и антибактериальными мазями.
Дерматит чешется и не может быть только в ухе.
Дерматит чешется не всегда
А шелушение как раз характерно для себореи
Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Добрый день! Фото прикрепила. Хочу уточнить - ухо не чешется!
Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Можно предположить что это экзематозный процесс.
В подобных случаях может оказаться эффективным: Кандидерм крем 2 раза в день, 14 дней (снимет воспаление и уберет инфекцию).
Затем Бальзам Цикапласт В5 или Бепантен крем — до полного заживления (восстанавливает кожу).
Не ковырять, не мочить, ватные палочки исключить. Тридерм отменить.
Если за это время улучшения не будет или усилятся симптомы, консультация ЛОРа.