Стафилококк и Клебсиелла у ребенка 2.5 месяца
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца и 14 дней. Не может спать из-за постоянного бурления, повышенного метеоризма, обильных и частых срыгиваний. Срыгивает свежим молоком, после - переваренным. Было несколько эпизодов, когда доходило до рвоты и после вышеперечисленного рвало желудочным соком. Ребенок на смешанном питании с недавнего времени, так как часто в моменты боли и истерик срабатывает ложный отказ от груди, не всегда успеваю сцедить молоко. Даем nan на козьем молоке, так как выявлена абкм. Держу безмолочную диету. За последние недели 2-2.5 случаи со срыгиваниями усугубились, если раньше это было несколько раз после кормления, то сейчас он срыгивает будто бы все, что съел - так кажется по объемам, но вес набирает (думаю, за счет смеси). Может срыгивать как после еды, так уже и после сна. Посетили гастроэнтеролога, сделали узи привратника, все в норме. Анализ кала показал стафилококк и клебсиелу в повышенных титрах. Я понимаю, что сейчас идет становление микрофлоры, но ребенок мучается и не помогает абсолютно ничего - ни газоотводная трубка, ни грелка, ни теплая пеленка, ни массажи. На груди иногда ведет себя очень неспокойно, берет - бросает, снова берет и тд. Сны при этом стали беспорядочные - по 15-20-30 минут, после - час-полтора плачет жалобно от боли, весь скручивается, резко группируется при спазмах. Во время сна стонет, извивается. Стул несколько раз в день может быть, но с интервалом 1-2 дня. Кашеобразный, желто-зеленый, с примесью слизи. До ввода смеси частично впитывался в подгузник, но анализ кала углеводов не выявил, все в пределах нормы. Чередую ветрогонные препараты - боботик, эспумизан, лубирол, даю биогаю. Все бестолку. Из-за отсутствия нормального сна очень капризный, плюс эти эпизоды с болевыми спазмами - ужасны. Опасаюсь, что такие частые затяжные крики скажутся и на ицн. Подскажите, чем помочь ребенку? Как лечить выявленные патогены? Вариант с «не нужно лечить, ждите» - не хочу даже рассматривать. Такие срыгивания, еще и под напором воздуха - не нормально. Бывает и через нос идет рвота. Прилагаю результаты всех проведенных исследований.
Здравствуйте
По Копрограмме без воспалительных процессов
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза
Также сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
УЗИ прикреплены в документах. Эта патологии исключили
И я бы не задавалась вопросом, что делать, если бы ребенка ничего не беспокоило. Развернуто объяснила, в чем причина беспокойства
Я прочитала
В таких случаях рекомендуют все же антирефлюксную смесь и посмотреть на реакцию (нитрилак антирефлюкс)
Вводим постепенно до половины того, что сейчас выпивает и наблюдаем
Если срыгивания будут продолжаться, увеличиваем антирефлюкс до маусимума( давать только смесь антирефлюкс)
Если срыгивания уменьшаться, рекомендуют давать в течении 1 мес данный обьем
Затем начинаем уменьшать обьем и полностью убираем к1 году
Добрый день. На каком основании была выставлена абкм?
Какая прилавка веса ребенка?
Срыгивания фонтаном могут быть симптомом абкм , но смесь на Козьем молоке при абкм подходит редко, так как козье и коровьего молоко оба содержат бета лактоглобулин, так же может быть перекрестная аллергия .
По общему анализу крови все показатели в норме, кроме немного повышенных эозинофилов, тромбоциты норма до 500
Копрограмма анализ малоиформативный, так же как кал на дисбактериоз . Микробиом меняемся в течении дня, и в разные сутки показатели могут меняться . Диагноз лактазная недостаточность и абкм это клинические диагнозы, для их подверждения анализы не нужны
Гастроэнтеролог поставила диагноз исходя из клинической картины + обосновав тем, что в кале обнаружен белок и билирубин.
Родился 3140, в 2 месяца вес составлял 5000
На фоне смеси спыгивания изменились? Как и по сколько кормите?
Нет, срыгивает и смесь так же и в тех же объемах - много. На докорм 1-3 раза в день может быть 90-120мл
То есть основное питание все же грудное вскармливание. Вы исключили продукты даже содержащие следы молока? Говядину, телятину?
Уточняю , потому что иногда исключают только цельное молоко.
Так же конечно козья смесь не походит для детей с абкм, для них нужны смеси на основе полного гидролизированного белка ( нутрилак сцт, нутрилон пепти настро, нан антиаллергия) или даже амино кислотные смеси ( нутрилон аминокислоты, альфаре амино, неокейт)
Да, исключила все перечисленное(
Принятый ответ
Тогда , если это действительно проявление абкм , то не подходит смесь
Добрый день!
Каким образом выявлена АБКМ, на основании чего выставлен диагноз?
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ. Его не назначаем и не лечим.
Поскольку микрофлора детей грудного возраста не имеет постоянства и меняется ежедневно.
При АБКМ помимо вашей строгой диеты, если переходить или докармтивать смесью это должен быть гидролизат. Не козья. Потому что смесь на козьем молоко дает перекресную реакцию и вышеописанные вами симптомы будут продолжаться.
Гастроэнтеролог поставила диагноз на осознании клинической картины и анализа кала - выявлена реакция на белок и билирубин
Выявленные отклонения в анализе вовсе и не отклонения. Билирубин выходит активно с калом на фоне желтушки новорожденных.
Белок на фоне незрелости ферментативной системы.
Прожилки крови в стуле были?
Пена, впитывающийся стул?
Из всего перечисленного только впитывающийся стул. И то, с введением смеси характер стула изменился и он больше не впитывается. Стал более густым + тягучим как слизь больше
Впитывающийся стул это проявление лактазной недостаточности. В этом случае применяют фермент лактозы - лактазар или колиф. Эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема. И далее продолжаем его если есть эффект положительный-пропали газы, беспокойство во время/после кормления, нормализовался стул до 6 мес, до периода актвинногь ввода прикорма.
Здравствуйте
Если абкм выставлена, то смесь на Козьем молоке так же может не подходить
При абкм нужен переход на полный гидролизат (лечебная смесь)
Так же маме соблюдать диету исключив из питания молоко, говядину, следить, чтобы не было следов молока в продуктах
Как давно Вы на диете? Исключили только молочное?
По копрограмме билирубин у детей может содержаться в норме, что у детей на груди, что у детей на смеси
Положительная реакция на белок - это из за незрелой ферментной системы
По анализу крови эозинофилы повышены в процентном отношении - данный показатель клинически не информативен. Всегда смотрим на абсолютные значения, а они в пределах нормы
Сейчас срыгивания не уменьшились? Какие то препараты в данный момент даете малышу?
Срыгивания наоборот будто бы увеличились на последнее время. Диета всего 4 дня соблюдается, как был выставлен диагноз врачом. Чередуем эспумизан, боботик, лубирол. Плюс биогая
Срыгивания полной порцией съеденной смеси? Более 2-3 столовых ложек? После каждого кормления?
Эффект от диеты оцениваем не ранее, чем через 14 дней
Чередовать эспумизан, боботик и лубирол нет смысла, так как действующее вещество одно
Можно попробовать остановиться на одном препарате, например давать эспумтзан каждое кормление по 7-10 капель
Намного больше 2-3 столовых ложек. После каждого кормления.Иногда кажется, что действительно за многократные срыгивания выходит все.
Если все таки выставлен диагноз абкм
Малыша нужно переводить на полный гидролизат
И после того, как переведите, Ваша диета+ полный гидролизат, оцениваем результат не менее, чем через 14 дней
Нутрилон опти гастро подойдет?
Пепти гастро точнее
Да, подойдет