Родинка на спине
На спине сколько себя помню есть родинка. Смущает неравномерное распределение пигмента; пару лет назад показывала дерматологу, смотрели в дерматоскоп; сказали ничего страшного. Следить за размерами, она в размерах не изменяется. Но смущает её форма и распределение пигмента.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел фотографии, действительно признаков чего-то плохого злокачественного не наблюдается, Тем более что была проведена дерматоскопия.
Это доброкачественное новообразование меланоцитарный невус кожи.
Рекомендуется ежегодно проходить осмотр с дерматоскопией.
На всякий случай можно делать это у дерматоонкологая который занимается удалением новообразований. Неравномерное распределение пигмента не всегда указывает на злокачественное происхождение образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса , по другому просто родинка , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, обычно рекомендуют наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп.
А также солнцезащита, не менее 50+ в летнее время.