Реакция на прививку у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 🙏🏻 В четверг сделали прививки. Пентаксим третий, и гепатит В Ребенку 2.8 года. Вчера была температура, и покраснело немного. Сегодня уже вот так, еще больше и припухло Что то нужно делать, доехать в приемное? Дать лекарство какое то? Нормальная ли реакция? Один раз было подобное, но там не так слишком покраснело(

Нет
2 года
30 Мая ·Просмотров: 201·Анастасия, Иваново

Здравствуйте

С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8-10 см

Обычно в течение 3-5 дней затем самостоятельно рассасывается

Скорее такая реакция на пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Покраснение как будто больше 8-10 см уже
Нужно доехать до приемного? Или еще понаблюдать ?

Если отмечается зуд, ребёнок чешет, то возможно использование антигистаминных внутрь, если щадит ножку - так как может болеть, то использование нурофена с целью обезболивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А так, это нормальная реакция? Пройдет?

Принятый ответ

Здравствуйте, При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тут как будто больше 8 см уже((

А данная область горячая? Ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Горячая да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавила вот еще фото. Как на данный момент

А ребёнок на ножку наступает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, вроде как не особо беспокоит

Тогда пока можно понаблюдать
Ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, я вот прикрепила фото, как на данный момент
Оно стало больше
Но никак не беспокоит вроде
Пока наблюдать ??

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏🏻

Здравствуйте, после вакцинации в течение первых 3 суток может быть повышение температуры тела , так же небольшое уплотнение в месте укола , для снижения температуры тела и улучшения самочувствия можно принимать парацетамол 15мг/кг, или же нурофен 10мг/кг, наружно использовать гель фенистил 2-3 раза в день

Здравствуйте! По фотографии проявление поствакцинальной реакции .
В месте укола может быть в норме уплотнение до 8 см в диаметре,гиперемия ,отечность,болезненность ,обычно проходит самостоятельно в течение 5-7 дней
Так же в течение 72 часов может быть повышение температуры ( если температура держится дольше ,то возможно наслоение инфекции ,необходимо показаться очно врачу)

При повышении температуры , выраженной болезненности в месте укола можно дать нурафен в дозировке 10 мг/кг.
Местно в данной ситуации можно использовать фенистил гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Там более 8 см уже думаю(

Можно дать нурафен и помазать местно фенистилом,если отек и покраснение будут нарастать тогда показаться очно доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я прикрепила фото, как на данный момент
Наблюдать или ехать к врачу?

Как в целом самочувствие ребёнка ? На ногу не больно наступать ,температуры нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Самочувствия хорошее. Ходит нормально, температуры нет

Анастасия, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.

Одной из нормальных ожидаемых и неопасных реакций на вакцины является покраснение и отек в месте введения, характерно для неживых вакцин с адъювантом, к которым относится в том числе и пентаксим.

Реакция может начаться в первые сутки, пик обычно приходится на второй день, потом постепенно идет улучшение.

Это не аллергия, обычно проходит за 2-3 дня. Лечения в таких случаях не требуется, в том числе местного. Рекомендуют наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я добавила фото как на данный момент
Наблюдать или к врачу ехать?

Ознакомилась с фото
Как самочувствие ребёнка?

То, что на фото: можно предположить реакцию Артюса (он же феномен Артюса). Чаще возникает при повторном введение дозы, возникает чрезмерная иммунная реакция. Обычно реакция Артюса проходит самостоятельно без каких-либо серьезных последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Самочувствия хорошее

Главный ориентир - как себя чувствует ребёнок. В таких случаях рекомендуют наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Была рада помочь Вам 🌼

Здравствуйте
По описанию - реакция на вакцинацию. Малыш может жаловаться на боль в ножке, больно поднимать, место укола может быть уплотнено, на ощупь - горячим.
Учитывая, что в диаметре по фото выглядит более 8 см, рекомендуется осмотр врача, возможно у дежурного или в приемном покое
Но чаще всего это самопроходящая ситуация, если ребёнок жалуется на боль - допустимо дать Нурофен/ибупрофен по весу ребёнка однократно (вес ребёнка необходимо поделить пополам, например если весит 12 кг, значит дать 6 мл)
Так же используют прием антигистаминных, например Зодак или Зиртек
Компрессы не наносят, только возможно применение Фенистил гель 2-3 раза в день на место укола

Добрый день.

По фотонрафии и описанию, вероятнее всего, что реакция на Пентаксим. Такое допускается, реакция считается нормальной. Обычно она проходит самостоятельно через 3-5 дней и не требует дополнительного лечения.

При повышении температуры обычно рекомендуют давать Нурофен из рассчета 10мгкг веса ребенка за раз.

Будьте здоровы!