Токсическое отравление

Здравствуйте. Мужчина 76 лет. Плохо сплю, просыпаюсь от ощущения сжения лица и распирания в голове. Проверялся. Болит живот часто, газообразование. Кал на скрытую кровь сдавал - все норм. Отрыжка часто. Вдзутие Год назад был обнаружен СИБР - пролечился, стало лучше, но иногда всеравно симптомы появляются. Обращался к гастроэнтерологу, был на УЗИ БП. Все документы прикладываю. Принимаю: Глидиаб, периндоприл, амлодипин, розувостатин. Сахарный диабет 2 типа, ИБС (под контролем). Важное уточнение: раньше часто работал с вредными веществами (угарный газ, мазут, сварка). Сейчас тоже иногда работаю в мастерской (металлическая стружка, дерево, сварка, бензин), и мне стновится плохо потом. Пью полесорб - вроде лучше немного, но в целом постоянное ощущение хронического токсического отравления. Даже когда кто-то жжет листву на улице - мне тсановится плохо, даже иногда начинает покалывать сердце. Подскажите пожалуйста, как справиться с этим состоянием, что делать?

Сахарный диабет 2 типа, ИБС
76 лет
30 Мая ·Просмотров: 108·Мария, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов, маловероятно, что они связаны с печенью и токсическим отравлением.
Печеночные показатели по анализам в норме, по УЗИ холестероз стенок желчного пузыря (отложение холестериновых бляшек на стенках пузыря при нарушении липидного обмена) и кисты печени, это тоже не причины описанных симптомов. Кисты просто наблюдают по УЗИ в динамике.
По описанию, больше данных, что имеются сосудистые , либо неврологические причины.
Измеряли ли давление и сахар во время приступа? Имеется ли покраснение лица, потливость, сердцебиение, онемение конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, покраснение лица есть, отечность даже, потливость, сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Онемения нет. Я провевал тиоктовую кислоту, трентал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Давление в норме в такие моменты, да и почти всегда в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сахар 6, стараюсь его держать. понятное дело что невсегда получается. Соблюдаю диету, лишнего веса нет. Но так жить устал, плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

что можете посоветовать? может попить что то для печени? или смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ещше подскажите подскажите пожалуйста, может это синдром множественной химической чувствительности?

Я бы не стала связывать подобное состояние с печенью. Не вижу совершенно никаких отклонений по ней.
В такие моменты, может быть вегетативная реакция, и я бы рекомендовала исключать колебания давления и пульса, колебания сахара именно во время приступа.
Нужна консультация и кардиолога, и невролога.
Так же это может быть просто раздражающая реакция на дым и хим вещества. И в таких случаях, самая адекватная рекомендация, это прекратить контакт.
Либо да, может быть повышенная чувствительность к хим веществам. Механизм этот до конца не изучен. Болезни такой нет. Это синдром исключения. Но в таких ситуациях, происходит ухудшение состояния при контакте с токсическими запахами. Но предварительно нужно исключить сердечные и неврологические симптомы и причины. А уже потом рассматривать как повышенную чувствительность к химическим веществам. И, в таких случаях, как указала, пропиваются не препараты, и не сорбенты. А должно быть хорошее проветривание, свежий воздух, отказ от контакта с химией, консультация профпатолога , либо токсиколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здесь вот неоказалось токсиколога. Может быть подскажите что обычно токсикологи свеотуют. Мне чисто для справки.

К сожалению, более детально комментировать тактику токсиколога не могу, чтобы не вводить вас в заблуждение.
Нужна консультация профильного специалиста, можно обратиться в токсикологический центр в вашем городе.
Могу лишь сказать в общих чертах, что при подозрении на воздействие химических веществ (на повышенную чувствительность к химическим веществам)токсикологи обычно в первую очередь рекомендуют максимально исключить контакт с предполагаемым фактором, оценить условия труда и вентиляцию помещения, а также исключить другие заболевания, которые могут давать похожие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Авот подскажите на будущее, гепамерц, гептрал - хорошие препараты? Простомного лекарств пью, печень жалко

Не плохие, если по показаниям принимать их

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что учитыая описания узи, стоит повнимательнее обследовать печень
С этой целью в такой ситуации смотрим кровь на билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, для исключения лямблий и описторхов, панель на аутоиммунные поражения печени