Токсическое отравление

Здравствуйте. Мужчина 76 лет. Плохо сплю, просыпаюсь от ощущения сжения лица и распирания в голове. Проверялся. Болит живот часто, газообразование. Кал на скрытую кровь сдавал - все норм. Отрыжка часто. Вдзутие Год назад был обнаружен СИБР - пролечился, стало лучше, но иногда всеравно симптомы появляются. Обращался к гастроэнтерологу, был на УЗИ БП. Все документы прикладываю. Принимаю: Глидиаб, периндоприл, амлодипин, розувостатин. Сахарный диабет 2 типа, ИБС (под контролем). Важное уточнение: раньше часто работал с вредными веществами (угарный газ, мазут, сварка). Сейчас тоже иногда работаю в мастерской (металлическая стружка, дерево, сварка, бензин), и мне стновится плохо потом. Пью полесорб - вроде лучше немного, но в целом постоянное ощущение хронического токсического отравления. Даже когда кто-то жжет листву на улице - мне тсановится плохо, даже иногда начинает покалывать сердце. Подскажите пожалуйста, как справиться с этим состоянием, что делать?

Сахарный диабет 2 типа, ИБС
76 лет
30 Мая ·Просмотров: 103·Мария, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов, маловероятно, что они связаны с печенью и токсическим отравлением.
Печеночные показатели по анализам в норме, по УЗИ холестероз стенок желчного пузыря (отложение холестериновых бляшек на стенках пузыря при нарушении липидного обмена) и кисты печени, это тоже не причины описанных симптомов. Кисты просто наблюдают по УЗИ в динамике.
По описанию, больше данных, что имеются сосудистые , либо неврологические причины.
Измеряли ли давление и сахар во время приступа? Имеется ли покраснение лица, потливость, сердцебиение, онемение конечностей?

Да, покраснение лица есть, отечность даже, потливость, сердцебиение

Онемения нет. Я провевал тиоктовую кислоту, трентал

Давление в норме в такие моменты, да и почти всегда в норме

Сахар 6, стараюсь его держать. понятное дело что невсегда получается. Соблюдаю диету, лишнего веса нет. Но так жить устал, плохо

что можете посоветовать? может попить что то для печени? или смысла нет

Ещше подскажите подскажите пожалуйста, может это синдром множественной химической чувствительности?

Я бы не стала связывать подобное состояние с печенью. Не вижу совершенно никаких отклонений по ней.
В такие моменты, может быть вегетативная реакция, и я бы рекомендовала исключать колебания давления и пульса, колебания сахара именно во время приступа.
Нужна консультация и кардиолога, и невролога.
Так же это может быть просто раздражающая реакция на дым и хим вещества. И в таких случаях, самая адекватная рекомендация, это прекратить контакт.
Либо да, может быть повышенная чувствительность к хим веществам. Механизм этот до конца не изучен. Болезни такой нет. Это синдром исключения. Но в таких ситуациях, происходит ухудшение состояния при контакте с токсическими запахами. Но предварительно нужно исключить сердечные и неврологические симптомы и причины. А уже потом рассматривать как повышенную чувствительность к химическим веществам. И, в таких случаях, как указала, пропиваются не препараты, и не сорбенты. А должно быть хорошее проветривание, свежий воздух, отказ от контакта с химией, консультация профпатолога , либо токсиколога

Здесь вот неоказалось токсиколога. Может быть подскажите что обычно токсикологи свеотуют. Мне чисто для справки.

К сожалению, более детально комментировать тактику токсиколога не могу, чтобы не вводить вас в заблуждение.
Нужна консультация профильного специалиста, можно обратиться в токсикологический центр в вашем городе.
Могу лишь сказать в общих чертах, что при подозрении на воздействие химических веществ (на повышенную чувствительность к химическим веществам)токсикологи обычно в первую очередь рекомендуют максимально исключить контакт с предполагаемым фактором, оценить условия труда и вентиляцию помещения, а также исключить другие заболевания, которые могут давать похожие симптомы.

Авот подскажите на будущее, гепамерц, гептрал - хорошие препараты? Простомного лекарств пью, печень жалко

Не плохие, если по показаниям принимать их

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что учитыая описания узи, стоит повнимательнее обследовать печень
С этой целью в такой ситуации смотрим кровь на билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, для исключения лямблий и описторхов, панель на аутоиммунные поражения печени