Синусит, ночная заложенность носа, тяжесть в голове.
Здравствуйте! Постоянно заложена одна ноздря, особенно когда ложишься , если переворачиваешься на другой бок , то заложенность переходит на вторую ноздрю. Чувство давления в носу или распирания, не могу понять, температуры нет, но тяжесть в голове и в носу, вначале болели даже зубы . Из носа сначала текла как вода , потом стали густые но скудные выделения , иногда с кровью, желтоватые,но в основном заложен нос. Сделала рентген, описание прилагаю. Как лечить? К врачу не попасть, только по записи на 1 июня. Сегодня по рентгену показало правосторонний синусит, гипертрофический ринит, ассиметрия верхнечелюстных пазух, искривление перегородки, крушение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счет отека слизистой , носовые ходы сужены.
Здравствуйте!
Если есть на руках сам рентгенологический снимок,загрузите фото пожалуйста.
По описанию отек в правой верхнечелюстной пазухе. Уровня жидкости(гноя) не описывают.
Такая заложенность,перемещающаяся от одной половины носа на другую более характерна для вазомоторного ринита( гипертрофия носовых раковин по рентгену тоже указывает на возможный вазомоторный ринит). А также имеется искривление перегородки носа.
Это все хронические состояние , отягчающие течение вирусного риносинуита.
Снимка нет, только на диске
Считается ли это гайморитом и как лечить
Заложенность иногда всего носа и давящая боль во лбу
Даже уши закладывает
Лечилась от орви , сначала вода текла из носа и пот наклоне головы, затем наоборот сушит нос и как будь то внутри застряли выделения и не выходят. Чем лечить суженые носовые проходы?
И чем лечить вирусный риносинуит
Здравствуйте
По описанию острый правосторонний синусит на фоне искривления перегородки и гипертрофического ринита.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , орошать нос солевыми растворами например Аквалор/Линаква 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь.
Спасибо за ответ! Требуется ли прием антибиотиков ? И считается ли это гайморитом?
Принятый ответ
Да , это отёчно-катаральный гайморит.
Антибактериальные препараты принимают если есть признаки бактерий инфекции по крови или же в мазке на микрофлору из полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у, вас нет самого снимка. Если есть то скиньте пожалуйста. Как давно описываемые жалобы? Какое лечение вы проводили? Чем сейчас лечитесь? Нет ли у вас зависимости от сосудосуживающих спреев? В последнее время были у вас гаймориты?
Самого снимка нет, только на диске запись. Лечусь от ОРВИ противовирусным терафлю. Но с начала болезни сразу нос заложило сильно, с этого и болезнь началась. Вроде стало полегче, но нос не прошел и когда сплю сильно закладывает и утром просыпаюсь с большой тяжестью в голове. Нос сохнет и слизь засыхает в носу и когда сморкаюсь почти ничего не выходит только немного с кровью или желтая густая слизистая но опять же совсем чуть чуть. Привыкания к спреям нет потому что раньше никогда не было насморка, только сейчас во время болезни . Гайморит возможно был в молодости но я даже не помню этого.
Лечусь неделю
Противовирусные и спрей на ночь риностоп
В подобных случаях в нос брызгают спрей полидекса по 2 впрыска 3 р в день в нос 7 дней
Через минут 20 Дезринит или Нозефрин по 2 впрыска 2 раза в день в нос 7 дней
Синупрет по 2 таблетке 3 раза в день во время еды 7 дней. При тех симптомах которые вы описываете, такое лечение обычно оказывает хороший эффект
Это считается гайморитом данный диагноз ?
Судя по описанию, да
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.