Истощение вегетативной нервной системы
С 4 августа принимаю Актовегин 2 раза в сутки, магний глицинат по инструкции 3 раза в сутки, Нейромультивит 1 раз в сутки, омегу 3 (4 дня) по 2 раза в сутки, витамин д3. В последнее время примерно неделю или две, заметила, что плохо сплю, бессонница не могу уснуть, засыпаю ближе к утру. Витамины в целом помогают чувствую себя намного лучше, но ещё бывает межреберная невралгия не сильно, но не приятно.. Хотела спросить возможны нарушения сна из-за приема актовегина? И на какой препарат можно его заменить или что то для невралгии попить? 1 раз пила Мексидол в таблетках он вызвал паническую атаку. И вообще какие препараты или витамины можно будет пить для поддержания вегетативной цнс после основного леч ения витаминами?
Здравствуйте. Можете более подробно описать жалобы до приема витаминов и актовегина ?
Общий анализ крови , бх крови сдавали ?
Вы тревожный человек ? Навязчивые мысли есть ?
Артериальное давление измеряете ?
Здравствуйте, у меня с апреля месяца сильный стресс был и много сначала аппендицит у ребенка, потом с младшим долго лечились и у меня было сильное воспаление кишечника мезоденит, гематурический цистит и колит неуточненый, на фоне герпеса, лечилась 2 месяца. Сейчас вроде все прошло, но из-за всего вылетела вегетативная нервная система и было неверное напряжение (сейчас почти нет) ,при волнении болит живот и хочется в туалет по большому, межреберная невралгия есть, до конца не прошла.. и вот герпес снова был на губе недели 2-3 назад и сейчас снова появился..
Я анализы сдавала во время заболевания, там были не очень хорошие результаты, давление не измеряю.. я не скажу , что прям тревожный человек, но за последние полгода тревожность появилась
Нет витаминов которые снизят тревогу . Можно попробовать Магне б6 в дозе 300-400 мг .
В идеале нужна противотревожная терапия и по хорошему её должен назначать психиатр . Можно пока рассмотреть прием Грандаксина , но препарат рецептурный , нужная очная консультация невролога .
Старайтесь больше гулять , пробуйте методы релаксации например медитацию , сон 8-9 часов - это база которую в идеале нужно соблюдать .
Если есть снижение гемоглобина , железа - коррекция
На очном приеме невролог назначила витамины для естественного восстановления вегетативной нервной системы.. и я боюсь, что рецептурные препараты вызовут какой-нибудь синдром при отмене их. Но с витаминами я себя чувствую лучше, чем до их приема..
У меня есть Атаракс, в июне выписали Атаракс и сульпирид, сульпирид я пропила, а Атаракс вместе не подошёл , днём была сильная сонливость. Сейчас просто лежит в аптечке
Спать по 8-9 часов хорошо, но в последнее время я не могу уснуть, хочу спать, но не могу заснуть , бессонница.. и я полагаю это из-за актовегина, что такое возможно.. может его нужно перестать пить? И продолжить прием магния глицината , с витамины группы б?
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамины принимаются только если есть дефицит, актовегин, мексидол никак не влияют на вегетативную нервную систему. Чтоб чувствовать себя хорошо, нужны не добавки прежде всего, а наладить образ жизни, это питание сбалансированное, богатое белком и клетчатки, это регулярные тренировки, сон 8 часов в золотые часы, это основа и залог здоровья. А если присутствует тревога, нарушение сна, то это уже корректируется противотревожной терапией, это рецептурные препараты, анксиолитики, антидепрессанты. Касаемо межреберной невралгии, она не лечится витаминами, она возникает в результате славоения межреберных нервов спащмированными мышцами, а мышцы , помимо переохлаждение, неудобное положения тела, неудачных движений, спазмируются ещё и от стресса. Вегетатика дестабилизируется от стресса, поэтому основа лечения это не витамины, а образ жизни и противотревожная терапия
Добрый день. Сейчас я не могу нормально уснуть из-за бессонницы. В прошлом году от стресса и невралгии выписывали магний б6 на два месяца и потом все прошло. В этом году немного сложнее, у меня в июне был мезоденит, гематурический цистит, колит неуточненый на фоне герписа и лечение 2 месяца, на фоне всего стресса с апреля возникли проблемы с вегетатикой. Я пила месяц сульпирид, ещё назначали атаракс, но вместе с сульпиридом от него днём была сонливость сильная, поэтому атаракс у меня сейчас просто лежит в аптечке. Тогда сейчас имеет смысл перестать пить Актовегин ? Оставить например магний для улучшения сна или попробовать пить атаракс на ночь 1/4 таблетки ?
Образ жизни у меня нормальный, стараемся ложиться спать в одно и тоже время, двое детей. Вредных привычек не имею, дома стараюсь заниматься лёгкими физическими упражнениями. Кушаю сейчас 3 раза в сутки , стараюсь правильно питаться
Отлично, тогда витамины ни к чему. Тем более если по аналищам они в норме, можно сдать с целью уточнения. Избыток не нужен, он так же вреден как и недостаток. Актовегин не нужен впринципе. Да,магний оставим и атаракс добавим, но выйти лучше на 1т постепенно. Приём не более 4-6 месяцев. Но, должны понимать, что есть, по окончании курса все вернётся, то только антидепрессанты вылечат состояние
Хорошо, спасибо большое за помощь
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика .
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Добрый день,у меня есть дома Атаракс,я когда принимала сульпирид на фоне может быть сульпирида была сильная сонливость от атаракса. Так дома две упаковки лежат. Если попробовать Атаракс то сколько по времени его принимать и с какой начальной дозы следует начать и что делать,если днём будет сильная сонливость или головная боль?
Если начинать Атаракс,то тогда необходимо закончить принимать все витамины,которые сейчас принимаю?
Сульпирид ( Эглонил ) - устаревший антипсихотик , его не используют в современной медицине из-за очень большого количества побочных эффектов ( плавает пролактин , может вызывать экстрапирамидные нарушения )
Атаракс начинают принимать вечером с1/2 т. При необходимости увеличивают до1 т
Да,он вызывал появление грудного молока..но вроде уже прошло. Хорошо, спасибо большое за помощь,уберу Актовегин на пару дней из лечения и если лучше не станет,то начну принимать атаракс. Только сколько времени пить Атаракс месяц или два ?
Актовегин не показан.
https://mediqlab.com/