Нарушение сна,приливы,ЗГТ при отсутствии матки.
Мне 55 лет,в 45 удалили шейку и матку(дисплазия шейки 3 степень),матку удалили из-за риска развития рака,был папиломовирус 16 и 18 типа.В 49 началось нарушение сна(просыпалась от приливов).Врач прописала Дивигель 0,1г,все было классно,но в этом году начались проблемы с желудком(рефлюкс,хеликобактери)все пролечила,а симптомы не уходили.Вычитала,что эстроген нарушает работу жкт и кислотность.Отменила дивигель с желудком стало лучше,но ночью-просыпаюсь каждый час-приливы.Больше так невозможно,чем можно заменить дивигель и мог ли он вызвать нарушения желудочной секреции(отрыжка,тяжесть)?Анализов сдала море- все в норме(клинику,срб,биохимия,УЗИ брюш. орг.,моча,кал,копрограмма),тромбоциты 160
Здравствуйте, можно попробовать растительные препараты , но эффективность их низкая, Вам нужны эстрогены, т.к. просыпаться каждый час ночью, это довольно выраженные изменения, загрузите анализы , которые Вы сдавали.
Добрый день.
Да, он мог давать такой побочный эффект.
Можно попробовать перейти на фемостон или вообще фитоэстрогены.
Здравствуйте! Вам Можно перейти на растительный препарат - Климадинон по 2 таблетки 3 раза в день в течение 3 месяцев Он облегчает приливы Скажите пожалуйста повышение давления есть?
Светлана, У меня все в норме и давление и анализы,если бы можно было к чему предраться,даже гастроэнтеролог разводит руками.У меня от лекарств для жкт только хуже.Я все бросила пить и стало лучше,только не сплю теперь из-за ночных приливов.И фито гармоны мне не помогали,только дивигель,но не втирать же мне его пожизненно
Скажите пожалуйста а когда вы последний раз применяли фитогормоны? Вы можете сейчас попробовать в течение 3 месяцев пропить, если облегчение не будет, то тогда вернуться снова к Дивигель
Дивигель не мог вызывать такие симптомы, которые вы описываете, скорее всего, что лечение хеликобактер пилори дало вам все симптомы, потому как вы принимали кучу препаратов. При наличии симптомов климактерических - заместительная гормональная терапия показана обязательно, иначе нехватка эстрогенов окажет более отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую систему, костный аппарат
Светлана, фитогармоны я принимала давно еще до дивигеля и так же не спала.Дивигель шел хорошо,только очень длительно его втирала 7 лет. И на сайте гастроэнтерологов прочитала,что эстроген влияет на диспепсию в жкт.Я вообще желудком никогда раньше не страдала и кишечник в норме,а вот этот год мучаюсь отрыжками.Сделала фгдс,кроме рефлюкса и хелико ничего,думала пролечу ,все будет ок,но не полегчало,отменила дивигель вроде лучше желудку,а мне хуже
В тот момент, когда вы принимали фитогормоны вашему организму требовалась большая дозировка эстрогенов, попробуйте сейчас, потому как вы уже 10 лет в менопаузе, возможно вам помогут. Тогда возможно ещё препараты Анжелик или Фемостон - вы их не рассматривали?
Светлана, нет я их не рассматривала,так как мне их и не назначали.Мне бы то,что не влияет на жкт
То что не влияет на ЖКТ - это Дивигель потому как он не в таблетированной форме и не всасывается в желудке
Здравствуйте
Попробуйте для лечения Клималанин по одной таблетке три раза в день до исчезновения приливов. Можно совмещать его с другими фитоэстрогенами. Например, Эстровэлом, Флавиа ночь или Менопейсом. Эффект будет в этом случае накопительный , проявится через пару недель , прием около трёх месяцев.
Здравствуйте!
Вам был назначен именно трансдермальный путь введения эстрогенов - чтобы не было влияния препарата на желудочно-кишечный тракт.
Дивигель не мог вызывать такие симптомы.
Кроме как с приемом дивигеля нарушения ЖКТ больше ни с чем не связываете? Что с питанием? Анализ на хеликобактер сдавали?
Адэль, я писала,что проблемы начались,как я пролечила хеликобактери(2 креста).Я прочитала ,что эстрогены влияют на секрецию жкт. И мне 55,я 7 лет втирала дивигель,можно ли так долго?Какой риск различных заболеваний?И как-то надо выходить из гармональной зависимости.Тромбоз мне не страшен-у меня маленькие тромбоциты от 140 до 160
Наталия, дело в том, что эстрогены немного по другому влияют на желудочно кишечный тракт - вызывают тошноту, рвоту, метеоризм, больше вегетативные симптомы.
Дивигель никак не мог привести к наличию или росту Хеликобактер.
Пока есть жалобы - приливы, заместительная гормональная терапия показана однозначно.
Дефицит эстрогена к сожалению вызывает не только такие жалобы - но и нарушение минеральной плотности костей - остеопороз, и патологическое действие на сердечно-сосудистую систему.
Гормоны можно принимать длительно, риски идут именно в отношении тромбозов и патологии молочной железы. Поэтому при приеме эстрогенов необходимо ежегодно делать узи молочных желёз, коагулограмму с Д-димером.
С возрастом - симптомы уменьшаются самостоятельно, и приём эстрогенов можно будет отменить. Обычно это происходит до 5 лет после менопаузы.
Сейчас, поскольку Вы ничего не принимаете - можно попробовать растительные фитоэстрогены для снижения приливов - Клималанин. Если в течение 2-3 месяцев эффекта не будет - нужно будет решать вопрос о том, чтобы вернуться к ЗГТ. Это может быть не только Дивигель, это могут быть и пластыри. Но разницы существенной нет. Тем более в Дивигеле минимальная дозировка эстрогена для Вас
Адэль, Хеликобактери естественно непричем,у меня отрыжка,изжога,тяжесть.Все началось весной 20 и тянется до сих пор.Но когда отменила дивигель изжега стала уходить без таблеток.Не знаю связывать с эстрогеном это или нет,больно долго я его втирала,разве так можно.Матку удалили в 45,прошло 10 лет,а климакс все не уймется.Сколько же можно втирать?А фитогармоны мне не помогали.Сегодня каждый час просыпалась и голова заболела сильно.
До возраста естественной менопаузы могут быть климактерические симптомы. У Вас менопауза была спровоцирована хирургической операцией - возможно. Обычно к в возрасте 57-60 лет симптомы менопаузы проходят. Но то, что беспокоят приливы, да ещё ежечасно, и нарушает нормальный жизненный ритм - однозначно повод к оказанию помощи.
Какие фитоэстрогены Вы пробовали?
Если дивигель столько лет не вызывал никаких симптомов в отношении ЖКТ - вряд ли причина в нем. Препараты ЗГТ можно применять длительно, если имеет место ежегодное обследование.
Адэль,а если я вернусь к дивигелю,то так же по 0.1 применять?Я прочитала,что згт эстрогенами расслабляет сфинктор желудка и потому образуется изофагит- имеет ли такое суждение место в науке? и еще мне на профосмотре одна старая гинеколог сказала- зачем вы втираете дивигель?Вы что хотите рак?- правда ли это?
Абсолютно нет. Дозировка Дивигеля 1 гр - это совсем небольшая дозировка. Она втирается в живот и на желудок вообще толком не действует.
Это больше прерогатива прогестерона - а его Вы не принимаете, так как нет точки приложения прогестерона - матки.
Любые гормональные препараты ассоциированы с рисками рака молочной железы.
Но этот риск не большой, и при длительном приеме ЗГТ становится ещё меньше. Повторюсь - если Вы ежегодно проходите узи и маммографию - этого достаточно, чтобы ничего не упустить. Рак на ровном месте за одну секунду не появляется.
Если возвращаться на ЗГТ - то да, Дивигель в дозировке 1 гр - хороший вариант.
Адэль, А как узнать,что больше не надо втирать?Отменять по немногу через день или 2?и смотреть или другой график?
Принятый ответ
Наталия, следует рассчитывать на приём в течение нескольких месяцев. Потом пробовать отменять. Отменяют сразу - без понижения дозы, потому снижения дозы не нужно.
Адэль, Я отменила месяц тому назад и сон каждый час нарушен.Думаю если втирать 2 месяца и потом бросить,то эффект будет тот же.Через 2 недели ,когда я бросила ,то стала просыпаться каждые 2 часа,затем каждый час.Мне еще года 3 точно втирать-не принесет ли это вреда ? некоторые врачи пишут фемостон-что это за препарат?или не дергаться и дивигель втирать? у меня все в жкт упирается
Эстрогены вызывают нарушения ЖКТ только когда всасываются через ЖКТ. Поэтому эти симптомы точно не были связаны с дивигелем.
Рекомендую вам возобновить ЗГТ