Укол дипроспана

Добрый день! Долго мучаюсь приступами аллергии. Провизор в аптеке порекомендовал укол дипроспана. Уколола. В надежде, что будет легче. Пошло обострение . Нос и глаза зудят невозможно терпеть. Нос течет. Лицо красное. Как вывести из организма это лекарство?

60 лет
30 Мая ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На какие аллергены выявлена реакция?
Дипроспан вывести из организма самостоятельно не возможно.
Это мощный комбинированный системный гормональный препарат с длительным действием (1 инъекция данного препарата равна 2-х недельному курсу однокомпонентных системных гормонов).
Данный препарат вводится строго по показаниям и отпускается только по рецепту.
За счёт одного из компонентов (бетаметазона дипропионат) создаётся депо препарата и в течение 10-14 дней в кровь высвобождается данный препарат.
Использовать сорбенты в данном случае не имеет смысла ,у них нет точки приложения в отношении данного препарата,данные препараты работают в ЖКТ ,препарат находится в тканях и в системном кровотоке.
Покраснение лица может быть одним из побочных эффектов на введение гормона - происходит расширение сосудов кожи.
При покраснении лица,зуде в глазах и полости носа ,отделяемом из носа обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2 поколения , например,кестин 20 мг и очную консультацию аллерголога для подбора терапии для купирования проявлений аллергической реакции (могут быть использованы различные схемы ступенчатой терапии,которые будут включать местную терапию - комбинированные назальные спреи для уменьшения симптомов со стороны носа,куда будут входить местное антигистаминное и местный гормон, местные антигистаминные глазные капли,антигистаминные препараты 2 поколения,препараты Монтелукаста).
В тяжёлых случаях при отсутствии эффекта от всех препаратов для симптоматической терапии при тяжёлом аллергическом рините может быть рассмотрена биологическая терапия препаратом Ксолар

Спасибо за развернутый ответ! Значит дипроспана не от аллергии?

Из-за высокого риска большого количества системных побочных эффектов применение данного препарата в аллергологии ограничено.