Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1299390

Добрый день. На протяжении длительного времени у меня повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Нашла анализы от 2019-2022г.. там тоже были такие же показатели. Единственное в 2020г были в норме. В мае 2022г сдавала кровь на гепатит, вич, цитомегаловирус, вэб, токсоплазмоз, впг 1и2 типа. (2тип положительный был, мазок), в слюне был положительный 6 тип герпеса. Лечилась валвир, изопринозин, виферон свечи, циклоферон уколы, ацикловир. Пересдала кровь на 6 тип, был отрицательно. Ещё держалась постоянно температура 37.2. В 2021г вместе с мужем сдали кровь на впч, отрицательно. Так же летом делала промывание миндалин. И вот спустя 10 мес опять повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Планируем беременность. Помогите пожалуйста. Что ещё нужно сдать? Что это может быть? Прикладываю последние анализы от 05.03.2023

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Гематолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Если до этого анализы нормализовались, а сейчас снова показатели изменились, это может быть и обычная перенесенная острая вирусная инфекция.
Повышение температуры сейчас не наблюдается? Есть ли какие-либо жалобы, симптомы? Или смущают только анализы?
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Оптимальный уровень ферритина при планировании беременности- выше 50. Поэтому желателен прием препаратов железа.
Клиент
Диляра, анализы не нормализовались. Я просто перестала их сдавать. Температуру тоже перестала мерять. Анализы после лечения не изменились. Что это может быть? В каком направлении двигаться? В интернете пишут ужасы

Клиент
Диляра, я просто понадеялась , что отпустив ситуацию все нормализуется, но увы..(
Гематолог, Терапевт
В вашем случае никаких критичных изменений нет, при оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, у вас снижены только нейтрофилы, при чем не критично. При таких изменениях рекомендуется исключить персистирующие инфекции у инфекциониста (Вы уже практически на все обследовались), исключить аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови, ТТГ, Т3, Т4 своб.).
Если какой-то патологии не выявлено, то это может быть идиопатическая нейтропения легкой степени (то есть причина не известна). При отсутствии симптомов лечения никакого она не требует.
Во время беременности уровень нейтрофилов всегда повышается, по этому поводу можете не беспокоиться.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, добрый день!
По приложенному анализу крови ситуация не критичная. Нейтрофилы у вас в абсолютном значении на границе нормы (до 1.5 это норма), а лимфоциты в норме, процентное соотношение не имеет клинического значения, так как число клеток у вас практически не снижено.
По анализам есть недостаточность витамина Д, принимайте холекальциферол по схеме:
6000-8000 ме ежедневно на протяжении 8 недель с последующим контролем анализа на Вит Д. Если нормализуется, тогда по 2000 ме ежедневно.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, почему лимфоциты и нейтрофилы могут сбиться? Ещё температура постоянно 37.2 все лето и осень была, возможно и сейчас есть. Но я перестала мерить ее. Нервы на пределе. При впч может такое быть? На днях думаю мазок сдать на впч.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, причины могут быть в персистирующих вирусах герпеса, ВПЧ, постковидном синдроме, нехватке Вит Д. Обязательно принимайте Вит Д до повышения до уровня в крови 50. Также, принимайте Омега 3 актив по 1 капс в день.
Клиент
Екатерина, посоветуйте пожалуйста, что нужно сдать, чтоб подготовиться к очному приему гематолога? На впг 1 и 2 типа?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше к инфекционисту обратиться, чтобы пройти обследование на персистирующие инфекции, в т ч, хламидии, микоплазмы, токсоплазму, сделать анализ на АСЛО - в первую очередь необходим при длительной гипертермии.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На герпесы анализ крови и слюны на ПЦР к ДНК, ИФА кровь на антитела класса М, G индекс авидности антител к вирусам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, асло я тоже сдавала при этих нарушениях, СРб, и ещё какой то на суставы, все было в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Что со щитовидной железой? Надо сделать УЗИ и сдать анализ на антитела к ТПО. Нужна консультация эндокринолога.
Клиент
Екатерина, УЗИ щитовидки делала летом. Все было в порядке. Без патологий
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно был просто контакт с вирусом)
Данных за заболевание крови у вас нет, противопоказаний к планированию беременности у вас нет

В связи с дефицитом витамина Д - прием витамина Д по 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично

Дополнительно необходима консультация эндокринолога
Клиент
Мария, здравствуйте. У меня ещё температура держалась длительно 37.2, потом я просто перестала ее менять. Думаю она и сейчас осталась. Что это может быть никто не знает..((
Гематолог
Такая температура может быть вариантом нормы