Язык и миндалины

Добрый день. Прошу совета по состоянию полости рта. Около месяца назад воспалился кончик языка. Точнее еще в феврале были проблемы с покалыванием сбоку языка, но все прошло после имудона и ребагита или само. В марте переболела ОРВИ, может и ковид, не было обоняния, кашель, интоксикация сильная при темп. 37.5. Пила антибиотики. Все было хорошо. И вот уже три недели как отек кончика языка, сушит рот, будто вяжет, отпечатки зубов. Прошла фгс, легкий гастрит. Анализы биохимия и общий в норме, црб 6.5, чуть повышен. Принимала и ацикловир, разо, полоскала Мирамистин, асепта и облепиховое масло местно, имудон рассасываю, толку особо нет. И еще стало колоть в области миндалины. Не знаю, куда копать и на что думать.

41 год

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Так же в лакунах миндалин видны пробки, возможно казеозные. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке). До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающие средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней, щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
С желудком проблемы есть у вас такие как отрыжка, изжога, горечь во рту по утрам? Стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камил Ахмедович, спасибо за ответ. Да, есть стекание слизи. У меня мост и коронки, поэтому в пазухах по кт описывают хр.воспаление. Ночью закладывает нос, приходится использовать сосудосуживающие капли, уже достаточно долго.

Не пробовали вместо сосудосуживающих капель местные противовоспалительные препараты на основе мометазона или флутиказона(Назонекс, Авамис)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камил Ахмедович, пробовала, они улучшают ситуацию. А после очередного ОРВИ все повторяется. Наверное нужна сила воли перетерпеть, но когда золжен нос, тяжело уснуть. А эти пробки в лакунах могут давать дискомфорт в горле, покалывание?

Принятый ответ

Да пробки могут вызвать дискомфорт. Лучше всего избавиться от них промыв лакуны миндалин в условиях лор кабинета аппаратом тонзиллор мм.
Так же есть простой способ промывания с помощью специального шприца с насадкой.

Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключение фгдс. Нет изжоги,отрыжки,кислого привкуса в горле? Нет стекания по задней стенке? Не посещали ли стоматолога для осмотра языка?
Как дышит нос,нет аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Заключения нет на руках, в карте. На словах доктор сказала, что есть легкий гастрит и все. Изжога бывает, особенно после недомашней пищи, пропью рабепразол, и она отпускает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, к стоматологу записана. У меня коронки и мосты, в пазухах по кт описывают гайморит. Ночью ном закладывает, уже довольно давно приходится капать на ночь сосудосуживающие капли.

Здравствуйте , как правило ,изменения языка возникают на фоне проблем с жкт .
У вас бывает изжога ? Чувство горечи во рту ?
По фото, на миндалинах есть признаки казеозных пробок (белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт . ( неприятный запах )
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ. А эти пробки могут давать болезненность? Иногда при проглатывании определенной пищи, например кислой, какое-то покалывание ощущаю.

Здравствуйте, Елена)
По фото похоже на глоссит)
Не является самостоятельным заболеванием, а возникает на фоне заболевания жкт, на курс антибиотиков)
По этой причине сосочки языка гиперемированы, язык немного отечен)
Принимаете ли пробиотики?
Вообще проходит достаточно долго.
Ацикловир с какой целью принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. У меня перед тем, как это все появилось, накануне над верхней губой высыпало что-то типа герпеса, сначала пекло кожу, потом пузырьки, решила пропить все же для профилактики. Пробиотики не принимаю, думала о них, но их столько, не знаю, какой лучше. Т.е. глоссит может возникнуть через месяц после антибиотика? И долго проходит?

Лактофильтрум, Бифиформ, Нормобакт, их много достаточно)
Глоссит да может проявиться не сразу и очень долго не проходить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, еще вопросик Вам можно задам? Какая всё-таки тактика с этим глосситом? Надо ли местно что-то применять? Я рассасываю имудон, прикладываю аппликации с облепиховым маслом. Достаточно этого? Не похоже это на кандиду?

Нет на кандидоз не похоже , у него белый плотный творожистый налет.

Принятый ответ

Да тактика у вас верная
Имудон для повышения местного иммунитета,
Облепиха действует как кератопластик)
Можете полоскать также отваром Ромашки 🙏

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за ответ.

Рада помочь🙏🏼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать