Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3154989

Гинеколог назначила сдачу гормонов после узи в связи с нарушением цикла. Хотела бы получить рекомендации эндокринолога.

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте

Половые гормоны в допустимых пределах (если сдавали в начале цикла)

Глюкоза крови в норме. Но учитывая то, что показатель ближе к верхней границе, рекомендуют еще сдать анализ на Гликированный гемоглобин (средний Сахар за 3 месяца)

Инсулин в норме, ближе к верхней границе. Обычно он повышается при наличии лишнего веса и/или неправильного питания. Сейчас этот показатель практически не смотрят
Какой у вас рост и вес?

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Причин нарушения цикла со стороны гормонов по результатам анализов нет
Клиент
За последние 10 месяцев набрала 10 кг веса, при умеренной физической нагрузке. Сейчас вес 95, рост 167
Эндокринолог
Соблюдаете ли принципы правильного питания?
Эндокринолог
Индекс массы тела составляет 34,1 кг/м2, что соответствует ожирению 1 ст

Здесь есть два варианта снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий

Если рассматриваете медикаментозный вариант, то расскажу о нем подробнее
Клиент
Честнее будет сказать что нет. Хватает максимум на неделю потом срываюсь.
Эндокринолог
В этом случае хорошо поможет медикаментозная терапия. Ряд препаратов снижают аппетит, поэтому в это время можно хорошо изменить свои пищевые привычки
Клиент
Расскажите, пожалуйста, подробнее про медикаментозный вариант
Клиент
Еще очень смутил показатель свободного тестостерона. С чем может быть связано превышение
Эндокринолог
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)

+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Тестостерон в пределах нормальных значений и в первом и во втором файле
Эндокринолог

1. Тирзепатид (Тризетта) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в неделю

Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно

4. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром (желательно с едой, запивая водой). Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если в спокойным состоянии заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии

5. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ
Эндокринолог
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Эндокринолог
К приему препарата приступить только после обследования и уже с разрешения врача. Препараты рецептурные. Принимать можно какой-то один из них
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме диабет исключён, гормоны щитовидной железы в норме. Если сдавали в начале цикла то гормоны в норме. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю. Ещё стоит сдать кровь на ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы