Налет на небе. И маленькие язвочки и около корня языка тоже

Появился вот такой налет на небе + язвочки. Иногда щипет Месяц назад ничего не было. Увидела случайно. Хранический гастрит. Повышенная кислотность. Сейчас иногда присутствует изжога. + как будто воздух У гастроэнтеролога была в январе этого года. Был синдром раздраженного кишечника. Пропила курс препаратов Сейчас ничего не пью для желудка. Курю гло. Думала что от него. Но сказали это желудок.

Сердечно сосудистые проблемы
29 лет
30 Мая ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию подобная проблема может быть вызвана несколькими причинами:
1. Курение ГЛО. Происходит термическое и химическое воздействие на слизистую ротовой полости.
2. Забросы кислого содержимого желудка в пищевод. По ЭГДС описывают недостаточность кардии - это предрасполагающий фактор развития забросов, которые могут проявлять сабя изжогой, отрыжкой.
3. Также подобные изменения на небе могут быть вызваны нарушением микрофлоры ротовой полости.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к доктору стоматологу на очный прием для проведения полноценного осмотра.
Также получить консультацию врача гастроэнтеролога очно.
Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Прекращение использования ГЛО, чтобы исключить его воздействие как причину возникновения подобных изменений в ротовой полости.
2. Полоскание ротовой полости настоем ромашки 4-5 раз в день после еды.
3. Исключить сильно горячую, острую, кислую пищу.
Для лечения изжоги, ГЭРБ в подобных случаях обычно дают следующие рекомендации:
1. Прием препаратов из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
Соблюдение рекомендаций по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Подобные изменения слизистой оболочки могут быть связаны поражением слизистых из-за курения Гло,употребления горячих напитков и блюд, также рефлюкс - забросы кислоты из желудка в пищевод и выше могут быть причиной подобных изменений.
В таких ситуациях рекомендуется исключить курение, понаблюдать за тем, какой температуры употребляете напитки и блюда, сильно горячие исключить.
Для снижения рефлюксов обычно рекомендуется- исключить острое, копчёности, маринады, лук, чеснок, горький шоколад, чёрный кофе .
Из препаратов обычно рекомендуется использовать- ганатон или итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин, разо 20мг или нексиум 40 мг -1 раз в день утро до завтрака за 30 мин -4 недели .

Также важны в поддержании ремиссии антирефлюксные мероприятия:
1. Не переедать. Приём пищи 3/4 рвд небольшими порциями
2. Исключить продукты провокаторы - острое, жирное, кислое, газировка, шоколад , фастфуд , томаты, лук, чеснок
3. После прием пищи не принимать горизонтального положения и не наклоняться 2-3 ч и не заниматься спортом
4. Не носить тугую одежду

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать