Консультация ревматолога /

Повышение альфа-фетопротеин после метотрексата — вопрос №2348599

Здравствуйте.
Принимаю метотрексат уже 7 лет, последние года три-четыре по 10мг,. диагноз псориаз, псориатрический артрит...
Сдаю кровь, примерно раз в 6 мес, результаты всегда в норме!
На днях, сдала расширенный анализ крови с онкомаркерами..
АЛТ АСТ в норме,, но альфа-фетопротеин повышен до 11,5 при норме до 7....
Анализ крови сдавала на следующий день после укола метотрексата (10мг)...
Скажите пожалуйста, может ли быть повышение АФП на фоне вчерашнего приёма метотрексата???? Какие мои действия, пересдать через недельку АФП или уже бежать к онкологу????
Заранее спасибо за ответ!!!

Возраст: 60

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте!

Повышение уровня альфа-фетопротеина (АФП) может иметь различные причины, и важно понимать, что не всегда это свидетельствует о наличии онкологического процесса. В случае с метотрексатом его применение может влиять на состояние печени, и поэтому уровень АФП может быть увеличен как следствие изменения в функции печени. Однако такое влияние обычно незначительное.

Учитывая, что ваш уровень АФП немного превышает норму, и у вас нет других симптомов или изменений в состоянии здоровья, рекомендую следующие действия:

Повторный анализ: Да, пересдать анализ на АФП через неделю или две, чтобы увидеть, возвращается ли уровень к норме. Изменения в показателях могут происходить по разным причинам, и повторный тест поможет уточнить ситуацию.

Не стоит паниковать преждевременно, так как не всегда отклонения от нормы означают серьезные проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ! Но всё же, я хочу уточнить...
Влияние метотрексата на печень, имеет место быть, хоть и не значительное обычно, с ваших слов... А именно, в моем случае, повышение АФП до 11,5 при норме 7, является незначительным или тревожным??? Напомню, что анализ крови сдавала на следующий день после инъекции Метотрексата... Надеюсь, что именно этот факт спровоцировал скачок АФП!
Были ли в вашей практике случаи, что при пересдаче этого анализа, отказывалась норма в показателях? И ещё... Мне пересдать анализ АФП в этой же лаборатории или порекомендуете, всё таки в другой....

Терапевт
Уровень АФП 11,5 при норме до 7 действительно можно считать незначительным, особенно если других симптомов или отклонений в анализах нет. Повышение АФП может быть вызвано многими факторами, и в вашем случае — приемом метотрексата. Однако однократное незначительное повышение не всегда указывает на серьёзные проблемы.

Хотя метотрексат может повлиять на функцию печени, его влияние на уровень АФП нестабильно и обычно не вызывает значительного повышения. Однако каждый организм индивидуален, и у некоторых пациентов могут наблюдаться необычные реакции.

Да, в практике были такие случаи, когда при повторной сдаче анализа уровень АФП возвращается в норму. Это может произойти по многим причинам, в том числе из-за изменения состояния здоровья или влияния различных факторов на момент сдачи анализа (например, прием лекарств).

Рекомендую пересдать анализ в той же лаборатории, где вы уже сдавали. Это обеспечит сопоставимость данных, так как нормы могут немного различаться в разных лабораториях. Но если у вас есть опасения по поводу репрезентативности результатов, можно провести анализ в другой лаборатории для подтверждения.

Ваша тревога понятна, но важно помнить, что однократное повышение не всегда указывает на серьёзные проблемы. Подождите и пересдайте анализ.
При онкологии уровень АФП значительно повышен, не переживайте??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!!!
Так и сделаю, пересдам анализ!!!
Буду надеяться на хороший результат!!!
Вы меня немного успокоили!
Благодарю вас!!!!
Терапевт
Здоровья Вам и удачи! Пусть все будет хорошо у Вас ?
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо, за добрые слова!!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Причиной повышения АФП являются и неонкологические заболевания печени (в основном хронически протекающие процессы – гепатит и фиброз печени, алкогольное или токсическое поражение.), в этих случаях повышение не сильное. Для того, чтоб не было ложноположительнвх результатов, не относящихся к диагностике онкологических заболеваний. необходимо соблюдать правила забора крови на АФП. Одним из них является:не принимать лекарства за сутки до сдачи крови. Так как метатрексат длительно циркулирующий в крови препарат, 1р в неделю его принимают, то вот и должно быть более недели после приёма этого препарата для сдачи анализа.
То есть в вашем случае вы , скорее всего, обнаружили нормальную реакцию печени на метатрексат.
Показаний для сдачи анализа не было у вас. Люди, принимающие метатрексат, не чаще других болеют онкологии. Поэтому просто пересдать анализ перед следующим приёмом метатрексата.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, благодарю вас за ответ! Я так и сделаю, пересдам анализ!
Оооочень надеюсь, на хороший результат!!!!
Да, другие показатели в норме!!!
Завтра утром иду на УЗИ ОБП.
Хочу исключить все сюрпризы .
Терапевт
Здравствуйте Ольга. Наиболее часто метотрексат статистически дает изменение формулы крови -- изменения в общем анализе крови. Повышение АФП статистически бывает реже. ПОВТОР анализа через 10 дней НЕ ПОВРЕДИТ.. Вы не написали СЕМЕЙНЫЙ АНАМНЕЗ -- были ли родственники с онкозаболеваниями.. Конечно Важно было ли у Вас выраженное снижение веса тела за например последние полгода ? год? ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ ОДНОЗНАЧНЫЕ ВЫВОДЫ ПО 1 АНАЛИЗУ НЕПРАВИЛЬНО ( это может быть и ошибка лаборатории)..
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, большое спасибо, за ободряющий ответ!!! В семейном анамнезе, был случай онкологии у тётки, она родная сестра моей матери.... Умерла в 85 лет от рака прямой кишки! Больше случаев в семье, не было! Что касается моего веса, то он стабилен долгие годы, при росте 170 вес 80 кг, плюс минус пару кг! Это даже немного больше нормы.... Всё эти составляющие, дают мне надежду, что я рано паникую!
20 августа пересдача АФП.... надеюсь на хорошие показатели!
Спасибо вам!!!
Терапевт
Услышал Вас.. Крепкого Вам здоровья! .. Посмотрим что будет в 2м анализе крови..
Терапевт
ПОКА ЧТО ПОВОДОВ ДЛЯ ЯВНОГО Вашего беспокойства НЕТ на мой взгляд