Послеоперационный период
Здравствуйте! 23го мая меня экстренно прооперировали. Перекрут ножки кисты, яичника и трубы на 360 градусов. Все слева удалили, включая кисту. Она была огромная 167*113. С дня операции с вечера начали колоть эноксопарин натрия 0,2 , кололи 5 дней. В четверг этот меня выписали, назначили ещё 5 дней колоть. Но увы я пропустила 2 дня , лекарства просто не было в многих аптеках. Только сегодня забрала. Могу ли я продолжить? Ничего смертельно или критичного нет? Ношу чулки не снима я дня операции, активничаю с дня операции, хожу, не лежу постоянно. Температуры нет. Анализы начали приходить в норму. Тромбоциты 290, длительность кровообращения по Дюке 45, время свёртывания крови по Мас-Марго 10, относительная ширина распределения тромбоцитов по объему 11, средний объем тромбоцитов 9.40, тромбокрит 0.28, коэффициент больших тромбоцитов 21.7
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного если пропустили. Это профилактика троботических осложнений после оперативных вмешательств. Теперь нужно просто возобновить использование препарата по той схеме, которую вам назначили и стараться не пропускать больше.
А по анализам?
Гемоглобин перед операцией был 100
Лейкоциты перед операцией были почти 17
С-реактивный белок сейчас 19, пошел на снижение.
Анализы соответствуют послеоперационному периоду. Лейкоциты от 25.05 в норме, С-реактивный белок тоже постепенно снизится. Ферритин в норме. А вот уровень гемоглобина от 25.05 -75г/л низковат, но это может быть связано с интраоперационной потерей крови, учитывая,что у Вас уже был низкий уровень -100г/л.
В таком случае показана диетотерапия с повышенным содержанием продуктов, содержащих железо, а так же коррекция препаратами железа не менее 1 месяца. С последующим контролем гемоглобина в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, Эноксапарин натрия для подкожного введения можно продолжить до 5 полных дней, перерыв в 2 дня не является критичным в плане профилактики тромбоэмболических осложнений. В оак есть снижение показателей, указывающих на наличие железодефицитной анемии, уровень ферритина, сыв.железа тоже был снижен, что говорит об уменьшении запасов железа в организме. В такой ситуации можно рекомендовать приём железосодержащих препаратов, например табл. Сорбифер Дурулес по 1 табл.2 раза в день длительно, пересдать оак, ферритин, сыв.железо, ожсс,коэффициент насыщения трансферрина через месяц. В рацион добавляем больше мясных продуктов, рыбы, фруктов, овощей и круп-особенно гречневой. Компрессионные чулки рекомендованы до 1-2 месяцев. С-реактиный белок в динамике снижается, что прогностически благоприятно, организме восстанавливается.
При выписке мне сказали носить чулки 10 дней с дня операции
Это очень мало, в среднем до месяца рекомендуется носить компрессионные чулки.
Не зависимо от того, что я не лежу, а активничаю?
Активность больше направлена на профилактику спаечного процесса в малом тазу, как профилактика тромбоэмболических осложнений это конечно тоже важно, но механическое воздействие со стороны компрессионного трикотажа не менее значимо. Назначаем на месяц, тк именно в этот период высок процент послеоперационных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, вы можете и должны продолжить курс эноксопарина натрия сегодня, чтобы завершить оставшиеся дни, назначенные врачом, так как в двухдневном пропуске нет ничего смертельного или критического. В послеоперационном периоде этот препарат назначается для профилактики образования тромбов, и хотя перерыв нежелателен, ваш риск осложнений существенно снижен благодаря тому, что вы постоянно носите компрессионные чулки, активно двигаетесь и не лежите в постели. Свежие анализы крови также подтверждают безопасность: уровень тромбоцитов (290) и показатели свертываемости находятся в пределах нормы, отсутствие температуры говорит об успешном восстановлении без воспалительных процессов. Рекомендуется продолжать делать уколы в исходной дозировке 0,2 и использовать чулки до окончания всего курса антикоагулянтов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наталья, ничего критичного из-за пропуска 2х дней не произошло. Профилактический эноксапарин назначают для снижения риска тромбозов после операции. Максимальный риск как раз в первые дни после вмешательства, а их уже удалось перекрыть: препарат получали 5 дней, плюс ранняя активизация, постоянная ходьба и компрессионный трикотаж дополнительно снижают риск. Продолжить курс с того дня, когда препарат удалось получить, вполне правильно. Двойную дозу для «компенсации» пропущенных инъекций делать не нужно. По анализам признаков тромботических осложнений нет. Тромбоциты нормальные, показатели свертывания в пределах нормы. СРБ снизился, что говорит о стихании послеоперационного воспалительного ответа. Основная находка - выраженный дефицит железа и анемия, именно они гораздо вероятнее объясняют слабость.
Здравствуйте. Чулки уже сняла. Уколы ещё ставлю. Также хорошо активничаю, хожу.
Температуры вообще нет. 36,5 целый день. К вечеру может подняться до 37, но уже часа через пол, как лягу, она спадает
Хорошо. Все правильно. Желаю скорейшего восстановления.
Спасибо.
Я просто ещё страдаю тревожным расстройством. Ипохондрик я.
И для меня все такое и не такое вызывает панику. Крутят ноги, думаю, что все-тромбоз.
Понимаю. 💚