Есть ли гипоксия плода ?
Беременность 37 недель, сделала ктг. Беспокоит есть ли гипоксия плода ? Ребенок обычно активничает или рано утром или после обеда. Делала узи и доплер на 36 неделе, отклонений не было.
Здравствуйте!
Данный тип КТГ считается сомнительным, так как он монотонный ( то есть очень мало акцелкераций). Малыш, получается спал на КТГ?
Базальный ритм в норме, децелераций нет. Признаков гипоксии нет. Рекомендуется повторить КТГ в динамике, перед процедурой погулять и съесть что-то сладкое.
Немного шевелился, но обычно пик его начинается вечером, днем может шевелиться, но очень спокойно.
Поняла, надо пытаться будить на КТГ, гладить живот, разговаривать, чтобы были шевеления , чтобы пленка хорошая записалась
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному ктг признаков гипоксии плода нет, но запись конечно не очень активная, скорее всего малыш действительно спал во время исследования. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность снижена, частота в норме, акцелерации есть в ответ на шевеления плода, истинных децелераций нет. При ручной оценке можно дать 8 баллов. Подобные ктг обычно рекомендуют переделать через 2 часа, либо на следующий день. Перед исследованием старайтесь за 30минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, лежим на боку во время исследования, придерживаем датчики, чтобы исключить смещение. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода. В целом на данный момент беспокойства быть не должно, но переписать ктг конечно нужно, чтобы оценить сердечную деятельность малыша в состоянии бодрствования.
Здравствуйте, Елизавета. Предоставленную запись КТГ можно отнести к сомнительному типу, в похожих случаях рекомендуется повторить исследование.
Здравствуйте! По представленным результатам обследования действительно есть подозрительные моменты, однако о гипоксии речи нет, сердцебиение хорошее. Обычно в такой ситуации рекомендуется переделать пленку повторно в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частота сердечных сокращений нормальная, акцелерации есть, децелераций нет, двигательная активность плода сохранена. Это основные признаки благополучного состояния малыша. Снижение вариабельности на одной записи КТГ без других патологических изменений не является признаком гипоксии. На сроке 37 недель плод регулярно переходит в фазы сна, и КТГ в этот период нередко выглядит именно так. Дополнительно неделю назад выполнен нормальный допплер, а это один из самых надежных методов оценки кровотока и состояния плода. По совокупности данных КТГ и допплерометрии поводов говорить о кислородном голодании плода нет. Результат выглядит спокойным и соответствует благополучному течению беременности.