УЗИ и размер плода
Здравствуйте. Сделала узи для контроля веса и размера плода. Не могли бы оценить результат и дать рекомендации. Плод действительно маленький? Что делать в этой ситуации? На сколько это критично?
Доброго времени суток! На данный момент по результатам узи все показатели в пределах нормы : малыш развит симметрично , соответствует сроку , количество о/вод в норме , плацента высоко , шейка закрыта. Рекомендуется лишь в динамике дальше отслеживать развитие малыша через две недели.
Да, малыш небольшой , это может быть просто индивидуальной особенностью , особенно , если вы или супруг небольшого телосложения и родились с небольшими весами.
Спасибо за ответ. Не могли бы объяснить , что значит небольшой? Это вес маленький или сам по себе маленький, или рост маленький?
Недостаточным ростом считается размеры и / или вес плода менее 10 процентиля, поэтому пока по всем показателям укладывается в норму. Но нужно продолжать отслеживать в динамике.
Малыш сам по себе маленький , худенький можно сказать.
Здравствуйте! По результатам узи не вижу отклонений, нормальный вес плода для этого срока и размеры. Количечество вод, состояние плаценты, чсс - в норме.
Рекомендую контролировать периодически гемоглобин, ферритин, пройти глюкозотолерантный тест, контроль мочи в динамике и своевременную санацию влагалища
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста ГТТ безопасен для ребенка? Так долго без еды, а потом много глюкозы и опять 2 часа без еды?
Безопасно, не переживайте. На сегодняшний день - это информативный метод диагностики ГСД
Здравствуйте! по подобным результатам УЗИ можно сделать вывод, что размеры малыша соответствуют норме, хоть и малыш меньше, чем в среднем малыши на данном сроке. Масса тела малыша и окружность живота находится выше 10 процентили, следовательно о задержке роста плода и маловесности речи не идет. Учитывая, что кровотоки в норме, угрозы для малыша в подобной ситуации нет. Подскажите, пожалуйста, какой риск задержки роста плода рассчитан по 1-му скринингу, и почему появилась настороженность в отношении веса и размера малыша и назначалось УЗИ?
Делала узи на 18 недели и специалист сказала, что ребенок маленький и надо контролировать. Вот я и контролирую. Результат узи на 18 прикрепила. И прикрепила 1 скрининг.
Принятый ответ
Ознакомилась, по скринингу риск ЗРП низкий.
В подобной ситуации можно продолжить наблюдать: выполнять УЗИ и допплер каждые 14 дней, но в целом объективно показаний для этого нет, так как все в норме.
Здравствуйте!
По протоколу УЗИ с малышом все в порядке, разница в весе до 2-х недель не является значимой. Детки внутриутробно растут «скачкообразно».
Если не было повышенного риска преэклампсии, рекомендаций никаких не требуется (если был, либо были эпизоды повышения АД, рекомендуется контролировать артериальное давление утром и вечером и оценить прирост массы плода через 14 дней)
Здравствуйте, по результатам узи на данный момент нет отклонений, масса малышей на данном сроке составляет примерно 500-600 грамм, у вас 550 может быть конечно в подсчёте небольшая погрешность, по размерам малыш развит симметрично. По остальным параметрам узи также всё в норме. Если есть какие-то подозрения то рекомендуется контроль узи в динамике .