В анализе нет аллергии, а у ребенка сыпь

Ребенок 10 месяцев, на гв. Было подозрение на абкм. Сдали кровь на аллергию, кровь показывает отрицательный результат на молоко, дали ребенку йогурт без добавок и у ребенка пошла красная сыпь и перед этим сильно спрыгнул, также было с куриным яйцом.

5 лет
30 Мая ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергия на белок к коровьему молоку- исключительно клинический диагноз, так как при непереносимости молока может быть нормальный анализ и ровным счетом наоборот. Если замечается прямая связь сыпи после употребления того или иного продукта, то года, например, их можно отложить и повторно ввести с 1 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли у ребенка атопический дерматит ? (Сухая,чувствительная кожа,склонная к покраснения и зуду?)
Может быть контактная реакция кожи ,если йогурт попадал на зону вокруг губ или если после срыгивания он попал на кожу в области шеи.
Такое может возникать на фоне чувствительной кожи и не являться проявлением классической иммуноглобулин е зависимой формы пищевой аллергии.
Как правило в подобных случаях рекомендуется использовать барьерные кремы ,которые будут защищать кожу (цикапласт / цикабио / урьяж барьедерм) наносить перед едой ,смывать после еды.

У ребенка есть дерматит, в больнице когда лежала была реакция на простыни больничные

В подобных случаях обычно говорят о контактной реакции,а не о пищевой аллергии .

А то что ребенок срыгивает после употребления ”аллергенов“? Это не является реакцией?

Срыгивание нет ,именно рвота.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
отрицательный результат анализа крови на аллергию к белкам коровьего молока не исключает полностью наличие пищевой аллергии. У некоторых детей реакции могут быть не IgE-опосредованными поэтому анализы остаются отрицательными а симптомы возникают после употребления продукта. Появление сыпи и срыгивания после йогурта а также аналогичная реакция на куриное яйцо требует обычно очной консультации аллерголога. До уточнения диагноза рекомендовано исключить продукты на которые возникала реакция вести пищевой дневник и обсудить с врачом дальнейший план обследования, включая возможность проведения дополнительных аллергологических тестов и поэтапного введения продуктов под контполем специалиста.