После иридэктомии давление в левом глазу 25.
После иридэктомии от 13.05.26 г. давление в левом глазу 25. Немного задета роговица лазером, мое мнение, потому что появилась туманная полоска внизу глаза(очень мешает, особенно на свету!) В оптике сегодня мерили давление и выписали дорзопт, а у меня закрытоугольная.....глаукома (подозрение). Дорзопт , пишут в инструкции, жжет роговицу,а она у меня не в порядке. Чем снижать давление в профилактированном глазу? Правый глаз не тронут, там давление сегодня 24 по Малкову, тоже не знаю, как снижать давлениие. Назначен по месту жительства только оптинол. Я делала лазер в другом регионе. SOS!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами.
В таком случае рекомедовала бы еще раз перемерить ВГД, так как измерение ВГД по Маклакову некачественное (неровные кружочки), вызывает сомнение в оценке правильности результата.
Лучше перемерить двумя методами (пневмотонометрия и по Маклакову).
Если остались вопросы, спрашивайте
22 было давление другим методом на левый глаз от 21.05.26 г. этот документ я тоже прикрепляла, посоветуйте пож. капли
22 это нормальное давление.
Чаще назначаем при повышенном внутриглазном давлении аналоги простагландинов, к примеру Тафлотан/Ксалатан, капается 1 раз на ночь в одно и то же время
Принятый ответ
Добрый день .
Рекомендую вернуться к вашему доктору , удостовериться в том что созданные колобомы сквозные и фильтруют жидкость .
Возможно их нужно корректировать.
В некоторых ситуациях добавляют в схему лечения домизиа Дуо.
Давление рекомендую перемерить так как отпечатки некачественные .
Задавайте вопросы если есть
домизиа Дуо и дорзопт, про который я в сомнениях (показания В ИНСТРУКЦИИ - отрытоугольн. глаукома, а у меня закрытая.....и неблагоприятна для роговицы)-АНАЛОГИ!
Не ориентируемся на назначение капель исключительно для лечения закрытоугольных глауком у пациентов с закрытым углом
Ввиду того , что фотил который сужает зрачок и назначается при зугах- вызывает сращение зрачков .
Поэтому при зугах используем капли стандартные для снижения ВГД при оуг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваши документы и ситуацию. Давайте по порядку. В измерениях давления, которые вы приложили от 21 мая, на левом глазу аппарат показал 22,0 мм рт. ст., на правом — 21,3. Это нормальные цифры, они не требуют срочного снижения. Туманная полоска и дискомфорт на свету после лазерной иридэктомии чаще всего связаны не с давлением, а с отеком роговицы в месте лазерного воздействия — это обычное послеоперационное явление, которое пройдет за 2-4 недели по мере заживления.
Что касается назначенного вам Дорзопта. Ваше опасение по поводу жжения роговицы обоснованно, но сам препарат не противопоказан при закрытоугольной глаукоме и используется для снижения давления. Однако при давлении 22-24 мм рт. ст., особенно после лазерной операции, назначение Дорзопта не является обязательным. Более того, есть более современные и комфортные капли — аналоги простагландинов (Тафлотан, Ксалатан), которые капают 1 раз на ночь, они реже вызывают жжение и не раздражают роговицу так сильно. Их можно использовать при любом типе глаукомы после иридэктомии.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано не начинать новое лечение, не перепроверив давление качественно — с получением ровных, четких отпечатков по Маклакову
Целесообразно обратиться к своему оперирующему лазерному хирургу или к офтальмологу по месту жительства для контрольного измерения ВГД, осмотра роговицы и решения вопроса о вообще необходимости капель. Если давление подтвердится 24-25 мм, то предпочтительнее начать с Тафлотана 1 раз на ночь, а Дорзопт или Дорзоламид оставить как резервный препарат.
Здоровья вам.
Сердечно Благодарю Вас!
На здоровье🙏обращайтесь, если будут вопросы
Добрый день. Может корнегель или нечто подобное или даже более лучшее лекарство, вылечит туманную полоску на роговице ? Или это закроет отток жидкости из новых отверстий?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы решать вопрос о лечении, необходимо перемерить давление по Макоакову повторно т к отпечатки не очень качественные, что мешает определить точно внутриглазное давление. Повреждение роговицы проявляется обычно по - другому( резь, слезотечение, светобоязнь). В вашем случае это может быть послеоперационный отек роговицы. Определить состояние роговицы точно можно только на очном осмотре.
Дорзопт не противопоказан при закрытоугольной глаукоме, хотя дискомфорт при закапывании, действительно, может быть
Спасибо!!!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте. Корнерегель и другие аналогичные препараты заживляют повреждения на роговице, способствуют её восстановлению.Если эта полоска связана с аюповреждение м роговицы, то - да , вылечит.
Отток жидкости из новых отверстий он не закроет, т к эти отверстия находятся внутри глаза,на радужный оболочке, туда Корнерегель не проникает
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Давление 24 после лазерной эридэктомии при однократном измерении тонометром Маклакова не является показанием к назначению гипотензивных капель. Нужно контрольное измерение тоже по Маклакову через 7-10 дней.
Если давление будет таким же или выше возможно применение капель Латанопрост или Тафлупрост по 1 капле на ночь постоянно.
Полоска перед глазом после лазера вероятнее всего временный засвет из-за воздействия на светочувствительные клетки сетчатки и должна пройти в течение 3-4 недель после операции.
https://eyepress.ru/article/perifericheskaya-lazernaya-iridektomiya-v-gorizontal-nom-meridiane
воообщем-это навсегда, так я поняла в конце статьи...
Прочла статью.Фотопсии обычно временны
А какие капли прокапать, вместо иридэктомии? Правый глаз не соглашусь делать, а это тоже опасно - оставлять на самотек, при подозрении на Закрытоугольную глаукому и давление, то 22, то 24-25...
Если я верно понимаю ,плохо переносите Дорзопт, поэтому для снижения внутриглазного давления можно использовать препарат Тафлотан или Латанопрост по 1 капле на ночь постоянно.