Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечить эрозии, хеликобактер, повторная эрадикация — вопрос №1612997

В июле на фоне стресса (у мамы рак желудка) прошла фгдс, где выявили: недостаточность кардии, умеренно выраженный рефлюкс эзофагит, выражен. поверхн. гастрит с множеством острыми эрозиями на слизист.антрального отдела и единич. хронич. эрозиями на слизистой тела желудка, пилорит, эрозивно-геморрагический бульбит, поверхностный дуоденит. Экспресс тест на хеликобактер на фгдс - резко положительный, дыхательный тест - положительный.

Назначено и пройдено лечение: 2 недели - нольпаза, амоксицилин и клацид, месяц де-нол и ганатон, 2 мес ребагит, хелинорм.

В итоге на повторном фгдс спустя месяц после окончания лечения ВСЕ УХУДШИЛОСЬ: недостаточность кардии, умеренно выраженный рефлюкс эзофагит, хронич.выраженный гипертрофический (глобулярный) гастрит с явлениями воспаления в проксимальном отделе и в области тела желудка. Эрозивный антральный гастрит, эрозивной пилорит, эрозивный бульбит (эрозия единична выражена размер 8 на 8 мм), экспресс тест на хеликобактер опять резко ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Лечение все ухудшило(((

Уже другим гастроэнтерологом назначена повторная эрадикация: метронидазол и тетрациклин на 2 нед., де-нол и разо на месяц.

Эндоскопист говорит, что нужно подключать ИПП длительно и обязательно блокаторы H2, чтобы блокировать излишнюю выработку соляной кислоты, повторную эрадикацию не проводить, принимать фосфалюгель.

А гастроэнтеролог настаивает на повторной эрадикации (так как у меня отягощен.семейный анамез) и против блокаторов Н2, так как те вызывают атрофию, и фосфалюгель тоже не назначил.

Помогите, пожалуйста, разобраться, верно ли назначено лечение? Очень переживаю за свой желудок + стресс от диагноза мамы. Какие успокоительные можно еще попить?

Возраст: 33

Хронические болезни: эндометриз, фарингит, тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прежде чем приступить к повторной эрадикции хеликобактер, необходимо выполнить не экспресс тест на Хеликобактер, а дыхательный уреазный тест или кал на Хеликобактер методом ифа. При этом за 2 недели исключить прием ипп и за 4 недели препараты висмута (денол)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста последний протокол фэгдс!

Клиент
Татьяна Александровна, последнее фгдс прикрепила. Тогда завтра сдам дыхательный тест на хелик-р. А с эрозиями что делать? переживаю, чтобы в язву не перешли. И как уменьшить выработку соляной кислоты? спасибо!)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение не совсем корректно было, прием ипп должен был длительный, поэтому возможно и с этим фактором связаны ваши изменения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Часто ли вы принимаете ипп? Курите? Препараты на постоянной основе? Стресс?
Клиент
Татьяна Александровна, ипп принимала вот один раз 2 недели после июльского фгдс, больше не принимала. Не курю.

Повышенная тревожность имеется в связи с диагнозом мамы, перед вчерашним фгдс неделю переживала за контрольное КТ мамы и разболелся на этом фоне желудок. Также стрессую теперь и за свое здоровье, очень боюсь, что эрозия перейдет в язву и станет злокачественной. В общем, развилась какая-то канцерофобия что-ли(( Пила фенибут в июле 2 недели, потом месяц афобазол и валерьянку с пустырником. Стала лучше спать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот и причина неэффективности лечения! Ипп курс 2 недели ни о чем, как минимум 4 недели, при вашей патологии не менее 8 недель, и переход на поддерживающую дозировку ! + стресс также влияет на образование эрозий!
По УЗИ все в порядке?
Клиент
Татьяна Александровна, да, по узи все в порядке. Имеется полип в желчном 4 мм (наблюдаю несколько лет его, без динамики роста), в печени небольшая гемангиома в сочетании с фнг(тоже без динамики), остальное все в норме.

Что мне можно начать пить уже сегодня? Де-нол и разо? Хелинорм? Нужны ли блокаторы Н2?

Дыхат.тест на хеликобактер завтра сделаю, будет готов через пару дней, и уже по его итогам буду решать вопрос с повторной эрадикацией.

Спасибо за оперативные ответы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните лечение после сдачи анализа на Хеликобактер, чтоб не было ложного результата!
Как сдадите, приступите к лечению:
-нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель, далее прием по требованию
-денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 4 недели, затем повторите ребагит 100 мг 3 раза в день 8 недель
-альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели, затем 1 с на ночь месяц
Прием успокоительных можете продолжить, при неэффективности возможно подключение антидепрессантов в малой дозировке!
Клиент
Татьяна Александровна, понятно, подскажите повторное ФГДС для контроля когда уже можно будет сделать после лечения?
И хелинорм есть смысл пить для профилактики?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хелинорм принимать нет смысла! Это Бад! В лечении хеликобактер не используется! Фэгдс через 3 месяца! Хотя при эрозиях контроль не назначают при правильном лечении!
Клиент
Татьяна Александровна, все ясно понятно пока. Тогда завтра делаю дых.тест и сдам В12,ферритин, и начну лечение.

Последний вопрос у меня по питанию, какие продукты исключить на время лечения эрозий? Жирное, жареное, острое, соленое - это не ем.
Интересуют такие напитки, как чай, слабый кофе с молоком, цикорий? Горький шоколад? Кислые фрукты (киви и апельсин), свежие яблоки, томаты, квашеная капуста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При эрозиях в желудке каких либо ограничений нет, питание как писала по методу Гарвардской тарелки по здоровому образу жизни! Кофе можно по утрам, и цикорий можно!

А вот по поводу гэрб, здесь есть небольшие ограничения!

Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
Клиент
Татьяна Александровна, вечер добрый, по вашему совету сдала вчера дыхательный тест на хел-р, результат отрицательный (1,7%•, референс до 4%•). Повторную эрадикацию нет смысла же пока проводить?

Перед первой эрадикацией сдавала дыхательный тест в этой же лаборатории - был положительный (10,5%•) и сдавала еще кровь IgG, он был положительный со значением 3,16, при референсе 1,1. Может быть завтра сдать опять кровь на IgG и посмотреть как он изменился? Информативно будет?

Очень хочется избавиться от этой бактерии с моим семейным анамезом по рж. ? благодарю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, повторная эрадикация вам не показана!
Ни в коем случае не сдавайте кровь, вы уже лечились и для повторной диагностики кровь не используется! Антитела G они так и будут, это говорит о том, что вы сталкивались с данной инфекций, а то что есть она на данный момент или нет не показывает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Досдать: ферритин и витамин в12
Клиент
Татьяна Александровна, в июле ферритин был 39 (мой вес 51кг), гемоглобин 131, витамин В12 за последний год не сдавала, обязательно проверю. Я принимала сейчас 2 мес Хеммаплекс по назначению гастро-га, вот три дня назад закончила курс. Показателен ли будет анализ ферритина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание по методу Гарвардской тарелки по здоровому образу жизни! Возможно ведение пищевого дневника!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин у вас неплохой! Да, повторить все равно нужно!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест, эти методы обследования являются самыми информативными.
Но нужно обследоваться при полной отмене ипп и денола на 1 мес.
После обследования на хеликобактер рекомендую :
Нексиум 40 мг по 1 таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней, затем 40 мг по 1таб 1рд 14 дней.
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 минут до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня после первого лечения появился выраженный гипертрофический (глобулярный) гастрит, подскажите, прием ребагита (я пила его 2 мес) не привел ли к гипертрофии? можно ли его пить во второй раз?
спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ребагит можно пить длительно, негативно он не влияет на состояние слизистой
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Для того, чтобы уточнить сохраняется ли инфекция хеликобактер пилори на данный момент в организме, рекомендую выполнить дополнительное обследование - кал на АГ х.пилори или С13-Уреазный дыхательный тест. Это самые информативные обследования, экспресс-тест во время проведения ЭГДС часто дает ложный результат.
Обратите внимание, что обследование на хеликобактер пилори нужно проводить на фоне отмены Де-нола за 2 недели до обследования и препаратов ИПП за 3-4 недели до обследования.
Поэтому выполните данное обследование сейчас и можете начинать следующую лекарственную терапию для лечения изменений по результатам ЭГДС:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели. Затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По результатам обследований будем определяться с необходимостью назначения антибактериальных препаратов.
Препараты Н2-блокаторов дополнительно принимать не нужно.
Вы принимаете на сегодняшний день какие-нибудь успокоительные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сдала дыхательный тест - отрицательный. Эрадикацию повторную проводить пока не буду значит. Начала прием нексиума, де-нола и альфазокса, как вы и написали. Успокоительные пила и пью афобазол 3р в д, валерьянка и пустырник. Они особо уже не помогают. Может перейти на атаракс? Все-таки повышенная выработка кислоты связана со стрессом, а нервничать придется сейчас, у мамы на неделе операция по удалению желудка и пищевода: впереди нелегкие месяцы восстановления + приходится водить машину (для меня это тоже напряг и нервы).
И повторно фгдс, чтобы проконтролировать как там мои эрозии и успокоиться, когда уже можно будет сделать после лечения? Через 2 месяца?
Гастроэнтеролог
Да, Вы абсолютно правы, ЭГДС повторно нужно сделать через 2 месяца.
Хорошо, что не начали лечение второй раз антибиотиками, так как хеликобактер у Вас нет.
Гастроэнтеролог
Атеракс хороший успокоительный препарат, я часто назначаю его пациентам. Я думаю в Вашем случае он будет более уместным, чем препараты на травах, которые Вы пьете, они слабоваты.
Атаракс продают по рецепту, нужно будет сходить на очный прием к доктору.