Вельгия эко

Добрый вечер . Хотелось бы получить консультацию эндокринолога по поводу уколов Велгия эко . Эндокринолог по месту жительства выписал рецепт , но на приеме особой информации я не услышала от него ) . Мой рост 1,69. Вес 92 кг. Уже на протяжении 10 лет сбросить диетами не удается. Ранее вес был идеальным 72 кг , начала поправляться с 30 лет . Кесарево 1 в 26 лет. Постоянно падает ферритин , железо . Пью тардифферон курсами , быстро поднимает , но спустя месяца 4 снова падает . Скажите можно ли пить препараты железа вместе с Вельгией эко , не навредит это желудку ? Нужно ли пить препараты для желчеоттока или нет ? Сегодня второй укол Велгия доза 0,25 . После первого аппетита не было , но мочегонный эффект очень сильный. После второго укола аппетит мне кажется повысился наоборот ) кроме вздутия живота ничего не беспокоит .как часто сдавать анализы и делать узи на терапии ?

Анемия
43 года
30 Мая ·Просмотров: 9593·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Препараты железа без подтверждённой железодефицитной анемии или латентного железодефицита принимает не имеет смысла. Это касается и препаратов "для желчеоттока". Если нет проблем с желчным пузырём/биллиарного сладжа, то смысла тоже нету. Так как у вас есть анемия (указана в хронических, то приём необходим, так как эффективность снижения веса может быть снижена).

При назначении Семаглутида (торговые наименования - Семавик, Велгия, Инсудайв и другие) стартовая дозировка идет с 0.25 мг в неделю. Препарат делается подкожно. Если он хорошо переносится, дозировку можно увеличить через 4 недели до 0.5 мг/нед. Если препарат и далее будет хорошо переносится, то дозировка может быть поднята до 1.0, 1.7, 2.4 мг в неделю. Каждое смещение на дозировку выше не ранее чем через 4 недели!

Переходить в срочном порядке на дозировку выше нет смысла. Если эффект оказывается и вес плавно снижается, то можно оставаться и на более низкой дозировке достаточно длительное время.

Худеть необходимо медленно, постепенно – это даст положительный результат и не приведет к нарушению нормальной работы органов и систем, и позволит избежать рецидива набора веса.

Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.

Здравствуйте !

Препараты железа можно принимать на терапии Велгией. При периодическом падании уровня ферритина важно исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, а также недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Желчегонные препараты назначаются по показаниям. У вас нет взвеси, ДЖВП, камней в желчном пузыре. Для профилактики застоя желчи рекомендуется не допускать длительных перерывов между приемами пищи. Питание должно быть дробное маленькими порциями.

Ирина Павловна , добрый вечер. Скажите пожалуйста по моим результатам анализов нет противопоказания к применению Велгия ?

По представленным анализам противопоказаний к Велгии нет.

Если нет жалоб, то специального динамического контроля анализов не требуется. По окончании лечения можно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Также важно дообследоваться по поводу низкого ферритина. Хронический железодефицит может тормозить снижение веса.

Ранее не было острого панкреатита ?

Мне ставили его очень давно , но ни каких приступов не разу не было . Просто часто вздутие живота и если переем выброс желчи

Острый панкреатит- тяжелое состояние, зачастую требующее госпитализации и хирургического вмешательства.

Если этого не было, то противопоказания к терапии Велгией исключены.

Как он проявляется?

Тошнота, неукротимая рвота, нестерпимая боль в животе, интоксикация, температура повышенная.

Скажите углеводы простые можно с этими уколами , сладкое ? Почему то первые дни после укола аппетит пропадает , но к концу недели опять появляется . Но очень сильно мочегонный эффект

Потому что пик действия препарата развивается к 3-4 дню, а на 5-7 день уже стихает. Поэтому каждую неделю нужен новый укол.

В подобных случаях использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.

Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Запретов на какие-то продукты у вас нет. Лучше предпочтение отдавать сложным углеводам, сладости - в умеренных количествах.

Основная задача уколов - нормализовать питание так, чтобы после их отмены не случился набор веса.

Единственное боюсь образование камней в поджелудочной, как этого избежать, препараты пить для желчеоотока нельзя если нет камней

Принятый ответ

Можно пить, но нет показаний. Основной риск образования камней - редкие приемы пищи и быстрое снижение веса.
Не допускайте длительных голоданий, питайтесь дробно, вес снижайте плавно.

Здравствуйте!

Индекс массы тела по указанному росту и весу, соответствуют 32кг/м2-ожирение 1 ст

Отвечу на вопросы:

"Скажите можно ли пить препараты железа вместе с Вельгией эко , не навредит это желудку ?"- препараты железа сочетаемы с применением Семаглутида. Важно разделять временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, чаем, молочки. Необходимо найти причину латентного железодефицита.

"Нужно ли пить препараты для желчеоттока или нет ?"-их применяют только при наличии жалоб ,если уже есть ЖКБ,если идет быстрое снижение веса

"как часто сдавать анализы и делать узи на терапии ?"- при отсутствии жалоб,нет необходимости проходить обследование . Для оценки качества снижения веса,проходят биоимпедансометрию в начале терапии и спустя 3 мес,чтобы.понять,что снижение веса идет не за счет мышечной массы ,а за.счет жировой

Чтобы не терять мышцы,важно после прохождения биоимпедансометрии рассчитать КБЖУ конкретно для вас и добирать необходимое количество белка в сутки

Софико Бежановна , добрый вечер. Скажите низкий ферритин , железо могут препятствовать снижению веса ? И быть причиной постоянных отеков ? После Велгия мочегонный эффект сильный , это норма ? Вреда почкам от частого мочеиспускания нет ?

И обязательно сдавать анализ на Вит Д ?

Да,при низком ферритине может быть отечность и за счет этого набор веса пару кг. Препарат не имеет токсичного воздействия на почки☘️

Принятый ответ

Если самочувствие страдает,есть проблемы с зубами,ногтями,волосами,повышенная утомляемость,то витамин Д-оценивают☘️

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется контроль холестерина , сделать узи сосудов шеи для определения тактики ведения
Ферритин низкий . В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога для определения тактики
Препараты железа можно принимать с Семаглутидом
Если на дозе 0,25 Семаглутида в течении 4 недель нет динамики снижения веса , в таких рекомендуется рассмотреть повышение дозы до 0,5
Желчегонные препараты рекомендуются по показаниям
Если На фоне терапии Семаглутидом нет жалоб , в таких случаях ет рекомендаций по контролю анализов и узи
В плановом порядке можно сдать оак , стандартную биохимию,

Анализ на холестерин прикреплен , узи срсудов шеи для чего нужно ?

Я могу прикрепить и МРТ

Холестерин от 2025 года
Рекомендуется контроль показателей для определения тактики
Для исключения атеросклеротических бляшек рекомендуется проведение узи сосудов шеи

Прикрепила узи сосудов шеи