Остеохондроз

Здравствуйте! Помогите избавиться от шума в ушах. По лор-врачу нет отклонений. Диагноз-шейный остеохондроз. Также присутствовало нервное перенапряжение, панические атаки. Назначено было лечение: конкор, фенибут, мексидол, валериана, мелоксикам, мидокалм, массаж воротниковой зоны и головы. Все проделала. Стало легче. Через месяц вернулся шум опять болит шея и спина. Также лежу на аппликаторе Кузнецова, гимнастика Шишонина. Продолжаю принимать конкор и добавлен Магне б6. Что еще нужно сделать, чтобы избавиться от этого звона? Я же не могу каждый месяц принимать столько препаратов. Подскажите, пожалуйста.

Нет
38 лет
30 Мая ·Просмотров: 160·Анастасия, Харцызск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом) и соответственно дисфункцией области височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
Лечение должно быть направлено в основном на причину состояния.

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги и прикрепите здесь результаты.

Здравствуйте! Тест прикрепила. Да, у меня присутствует непроизвольное сжатие челюсти. Особенно когда переживаю.

Ношу сейчас съемный протез и вроде бы привыкла к нему, но хочется все время на него зубами надавить. И как же мне с этим бороться тогда?

В таких случаях эффективна ботулинотерапия в триггерные мышечные точки(эффект сохраняется на 3-6 месяцев).
Проводится цефалгологом, данный специалист занимается бруксизмом и дисфункцией области внчс. И могут быть эффективны(менее) толперизон или тизанидин курсом на 10-14 дней, толперизон (мидокалм) уже принимали, скорее всего его прием и был эффективным.
Бруксизм возникает часто на фоне стрессов и переутомлений, их нужно тоже профилактировать.

Спасибо Вам большое!

Рада была помочь, пожалуйста!

Здравствуйте.
При отсутствии патологии со стороны ЛОР-органов,можно предположить,что шум в ушах является следствием проявления дисфункции области ВНЧС (височно-нижнечелюстной сустав)и миофасциального болевого синдрома.Хроническое напряжение или смещение структур сустава может оказывать механическое давление на слуховую трубу или структуры внутреннего уха, вызывая шум, заложенность или щелчки.Может усиливаться при жевании, широком открывании рта или, наоборот, при сильном сжатии зубов.Причинами выступают-неправильный прикус, бруксизм (скрежетание зубами), привычки сжимать челюсти, воспалительные процессы и др.
В подобной ситуации рекомендуется не открывать широко рот, ограничить прием жесткой, грубой пищи.
Иногда может быть назначена МР-томографию височно-нижнечелюстных суставов,консультация гнатолога
При отсутствии противопоказаний назначаются
Миорелаксанты(Мидокалм,Сирдалут,Тизанидин)к тому же от их приема вам стало легче.Ботулинотерапия,физиолечение.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А какую физиотерапию посоветуете вместе с приемами, например, мидокалма? И с какой периодичностью можно это применять?

Ботулинотерапия, боюсь, что в нашем регионе и не знают этого слова..

Принятый ответ

Часто назначается:
-УЗ-терапия. Воздействие ультразвуковыми колебаниями,улучшает крово- и лимфоток, способствует снятию боли
-Диадинамотерапия (ДДТ). Воздействие низкочастотными импульсными токами. Используется для обезболивания, восстановления кровоснабжения и стимуляции мышц.
-УВЧ-терапия. Применение ультравысокочастотного электромагнитного поля. ,так же противоболевое ,противоотечное,противовоспалительное действие.
Периодичность зависит от конкретного метода, стадии течения и выраженности симптомов.Тут лучше проконсультироваться с гнатологом

Спасибо Вам большое за совет!

Здравствуйте. Остеохондроз не даёт шум, он вообще ничего не даёт, это физиологическое изнашивание позвоночника, как и старение кожи, к примеру. Тр, что лор врачи сказали, что нум не по их части, не всегда так и есть. Давайте разберёмся, шум на что похож? Шум двусторонний или односторонний? Есть ли снижение слуха? Головокружение? Он возник внезапно?

Здравствуйте. Шум слышу всегда в тишине, похоже, как в далеке пчелы над цветами.. при каких-либо звуках (например, телевизор или музыка) не слышу этого шума и слух отличный. А как в тишине-слух ухудшается и слышу только этот звон. Двухсторонний. Напряжение мышц головы также присутствует. Склонялась, что это от шеи. От массажа шум значительно был меньше-практически не было его.

Если шум проходит при приёме миорелаксантов, который был в составе ранее проводимой терапии, массажа, то шум может быть в результате мышечного спазма, то есть из-за мышц. Довольно частая причина шума. В таком случае помогут справиться миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд), курсом 10-15 дней, массаж курсами, ЛФК, гимнастика на постоянной основе.

Еще, особенно когда холодно, немеют большой и указательный палец на правой руке. Когда тепло-такое не наблюдаю.

Какое посоветуете ЛФК и гимнастику?

На температуру могут реагировать сосуды, нервы нет.
Гимнастику, например по Шишонину. ЛФК упражнений очень много, все в доступе в интернете, выберете то, что вам комфортно для выполнения, 4-5 упражнений

Подскажите, пожалуйста, какой лучше принимать препарат: сирдалуд или мидокалм? И в какой дозе? Я вообще не употребляю алкоголь, но предстоит ряд мероприятий, где просто необходимо будет выпить бокал пива-какой более безопасный в этом случае?

Меняется ли цвет кожи при онемении ?

Я предпочитаю сирдалуд, начиная с 1-2мг в сутки, желательно не более 6 мг в сутки, до 4х мг можно принимать однократно на ночт, болен уже делится на 2-3 приёма. Курс 10-15 дней. Но его не все переносят, так как чуть сильнее других миорелаксантов снижает давление и сонлив немного. В отношении алкоголя мидокалм допускает приём. Мидокалм, можно лонг рассмотреть, принимается однокоатно 450 мг, 15 дней.

Сирдалуд также принимала-вызывал сонливость.. А я за рулем каждый день. Может, дозировку уменьшить? 1мг будет польза? Мидокалм были уколы-вроде, нормально перенесла. А таблетки-тошнило ночью. Сейчас уколы никто не сможет поставить.. Что сможете посоветовать?

Цвет кожи меняется при онемении-бело-желтый палец

Это характерно для синдрома Рейно (спазм сосудов происходит), необходимо очно посетить хирурга или ревматолога, обязательно.

Вариант попробовать милокалм лонг, он ч посетепенным высвобождением вещества, модет именно от него тошноиы не будет, еще вариант релоприм 5 мг каждые 8 часов, 10-15 дней.

Спасибо Вам огромное за советы!

Принятый ответ

Здоровья Вам 🫶

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если
Если по обследованию будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Здравствуйте. Большое спасибо за совет!

Будьте здоровы.

Добрый день! Ваш звон в ушах - это чисто мышечный шум. Он идет от того, что вы постоянно сжимаете челюсти из-за протеза и стресса, поэтому мышцы лица и шеи напряжены как камень. Массаж помогал именно поэтому
По поводу пальцев: они белеют на холоде не из-за шеи, а из-за сосудистого спазма(синдром Рейно).
Скорее всего, это побочный эффект от вашего препарата конкор. Обсудите с врачом его отмену
Что касается таблеток и руля: сирдалуд днем пить нельзя, но если выпить 2 мг прямо в кровати перед сном, то за ночь он мышцы расслабит, а утром вы спокойно сядете за руль. Мидокалм нужно пить строго после плотной еды, тогда тошнить не будет. Если планируете выпить бокал пива - просто пропустите таблетку в этот вечер
Что вам сейчас делать:
Гимнастику Шишонина лучше бросить, она только сильнее зажимает вам шею. Нужна спокойная гимнастика без резких движений головой
Следите за зубами - они всегда должны быть разомкнуты. Помогает держать кончик языка на небе за верхними зубами
Делайте легкий массаж жевательных мышц лица. Из процедур можно походить на магнит на воротниковую зону

Здравствуйте! Спасибо большое за такой развернутый ответ! Посоветуйте, пожалуйста, какую гимнастику мне делать?

Сирдалуд днём нельзя принимать из-за того, что он вызывает сонливость?

По гимнастике - забудьте пока про резкие повороты и наклоны головы, это только спазм усиливает. Делайте изометрические упржнения. Суть простая: давите лбом на ладонь, а рукой сопротивляйтесь, чтобы голова стояла ровно и не двигалась. Пять секунд давите - расслабились. Потом так же затылком на руки надавили. Это самое безопасное для шеи
Сирдалуд днем пить точно не стоит, он сильно клонит в сон и дает слабость в мышцах, за рулем будет просто опасно. В общем, пейте его только перед сном, за ночь он все расслабит, а утром будете бодрой

Всё поняла. Спасибо Вам огромное!!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего доброго!