Ребенок 7 лет, спонтанно ушёл куда глаза глядят

Ребенок, девочка 7 лет, пошла вынести мусор (часто это делает, мусорка под окном, ей нравится, что она сама делает, как взрослая), выбросила мусор и спонтанно пошла дальше в неизвестном ей направлении, ушла далеко, шла через дорогу, заброшенный дом и т.д. Т.е. шла там, где никогда не была, просто куда глаза глядят... Далее на пути попалась детская площадка и она, как будто очнулась и побежала назад домой. На следующий день, я попросила показать путь, где она шла.Слава Богу 🙏🏻, что нашла дорогу... По пути, видимо, где-то сильно упала, на бедре ссадина, но этого не помнит. Объяснить, зачем и куда пошла, тоже не может. Что это такое случилось с ребенком, подскажите пожалуйста 🙏🏻 P.s: Днём был эмоциональный стресс: в детском саду был выпускной, а дальше случилась истерика, что не поехали в "прыгалки" с подружкой.

48 лет
30 Мая ·Просмотров: 263·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, могу только предположить , что возможно это было сумеречное расстройство сознания, после психотравмирующей ситуации и случившейся истерики( истерические сумерки).
Оно представляет собой кратковременное состояние, которое сопровождается внезапной утратой ясности сознания в сочетании с автоматическими , внешне правильными действиями ( шла по дороге). Может длится от нескольких минут до нескольких часов. После выхода из него обычно наблюдается полная или частичная амнезия, иногда сохраняются отрывочные воспоминания о произошедших событиях и собственных действиях ( дорогу она показала, как упала не помнит).
Желательно провести обследование, сделать энцефалограмму, показать ребенка неврологу. Если по результатам обследования будет все в порядке, то в дальнейшем старайтесь избегать сильных стрессов и переутомлений.

Принятый ответ

Здравствуйте , у детей с чувствительной нервной системой на фоне стресса могут возникать эпизоды лунатизма или сумеречное помрачение сознания, но важно исключить при этом органические причины, в связи с чем надо посетить невролога и провести ээг ( исключить эпилептическую активность). Если с этим все хорошо, то к детскому психиатру для диагностики и коррекции для предотвращения подобных не безопасных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из описанных вами данных , стоит исключить эпилептическую активность проведя несложное безопасное исследование,- ЭЭГ,- электроэнцефалограмма. Не исключена вероятность, возникновения произошедшего на фоне стрессовой ситуации.