Консультация гематолога /

Анализы плохие — вопрос №3062367

Здравсвуйте , кс было почти год назад и если все анализы за год нормализовались то фибриноген нет, он так и стоит 4.0 и 4.5 . 5 дней назад я сильно упала на колено . был отёк , сейчас только гематома и больно пр пальпации . и идет обильная менструация , т . к эндометриоз . я это к чему , сегодня сдала анализы и сижу в шоке . таких тромбоцитов у меня не было с времен кс , а про тромбокрит вообще молчу. 10 дней назад сдавала общий анализ , этого на было . с чем это может быть связанно , может ли образоваться тромб . я очень сильно переживаю . пью тромбоасс100 на постоянной основе.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме.
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-11,0.
Отмечается повышение тромбоцитов. Норма 150-450.
Повышение тромбоцитов бывает на фоне инфекции, воспаления, кровотечения, дефицита железа (так же как и повышение фибриногена). При повышении этих показателей приём аспирина не назначается. Аспирин может приводить к более обильным менструациям и, соответственно, увеличению количества тромбоцитов.
Дополнительно необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. При снижении ферритина менее 30, коэффициента насыщения трансферина железом менее 20% назначаются препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Я сейчас прикреплю анализ сдавала 20.03 . там ферритин 22% . почему повысился тромбокрит ? Его не когда не было у меня ... Первые месячные после кормления грудью , очень обильные. Сказали это может быть. А аспирин назначен гематологом , раньше был 75 , сейчас 100 . тк ставят гиперкаогуляцию. Биохимия с реактивный белок есть в анализах . там 4 . ферритин 22% прикрепила анализы сдавала 20.03

Гематолог, Терапевт
Гиперкоагуляция - это не диагноз. Она может возникать в ответ на инфекцию, воспаление, беременность, прием КОК. Соответственно, лечения не требует.
Норма ферритина от 30. Снижение ферритина ниже это уровня при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. В подобных ситуациях назначаются препараты железа.
Тромбокрит повышен, так как повышено количество тромбоцитов
Клиент
Что мне сделать ??? Пить дальше аспирин ?? сейчас подключила Сорбифер .
Гематолог, Терапевт
По вводным данным показаний для приёма аспирина нет. Тромбоциты повышены на фоне дефицита железа. Лечение дефицита железа приводит к нормализации тромбоцитов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу тромбоциты повышены незначительно. В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( обильная менструация, эрозии/языы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

Необходимо пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
-осмотр гинеколога раз в год

Тромбоасс может поддерживать кровотечения и усиливать тромбоцитоз. Какие показания для аспирина?
Принятый ответ
Клиент
Я сейчас прикреплю анализ сдавала 20.03 . там ферритин 22% . почему повысился тромбокрит ? Его не когда не было у меня ... Первые месячные после кормления грудью , очень обильные. Сказали это может быть. А аспирин назначен гематологом , раньше был 75 , сейчас 100 . тк ставят гиперкаогуляцию. Это опасно ? Может быть из за травмы колена ??
Гематолог, Терапевт
Ферритин ниже 30 считается железодефицитом. От этого могут и повышаться немного тромбоциты .

Тромбокрит созависим с тромбоцитами. Чем их выше- тем выше тромбокрит.

Аспирин по коагулограмме не назначается, уточните у врача какие именно у нему показания.
Клиент
Показания были , постоянные увеличения тромбоцитов. Еще нарушен фолатный цикл . и то что после кс были плохие анализы .но после этого и назначили 100. А два года назад когда стала пить Кардиомагнил 75. Только тромбоциты повышены были
Гематолог, Терапевт
Повторюсь, принимая без показаний каспирин( а повышенные тромбоциты это не показание),можно усилить менструацию, скрытые кровотечения и ещё больше реактивно повысятся тромбоциты, усилится железодефицит.

Мутации фолатного цикла не требуют лечения, если в норме В9, В12 и гомоцистеин. Носителями является большой процент населения.

Клиент
Так ведь не без показаний , мне вообще назначали 150, у меня носовое кровотечения открылось . убрать мне аспирин сейчас ??? У нас нет таких врачей чтоб мне вот так все подробно сказали . поэтому не знаю как быть , а к гематологу ехать в Сыктывкар и то записаться не могу . поэтому не знаю сейчас как быть и что сделать
Гематолог, Терапевт
Показаний к аспирину не увидела, отмените назначение с любым терапевтом