Сдала анализы, врач точного ответа не дал

Здравствуйте. Сдала мазок на гарднереллы. Значение 5,1×10^4. В отдельном столбце ед. изм. написано 10^5 эпителиальных клеток. Нормальные ли это значения или требуется лечение?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Считается, что если вас ничего не беспокоит и вы не планируете в ближайшее время беременность, то лечение не обязательно.
Если беспокоит или планируете - весьма желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Игорь Игоревич, какое лечение посоветуете, если беременность планируется?

Например, такое:
Метронидазол по 500 мг х 2 раза в день во время еды на 7 дней,
Далацин - по 1 свече на ночь 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое

Принятый ответ

Анастасия, добрый день
Этот микроорганизм относится к условно патогенным, то есть при хороших условиях он находится у вас во влагалище и жалоб не вызывает
При сдвиге условно патогенной флоры может вызывать жалобы - например зуд, жжение, неприятный запах и вот тогда мы его лечим
Доказано, что он не вызывает выкидыши или неразрывающуюся беременность
Мы лечим именно жалобы женщины, которые вкупе называются бактериальный вагиноз, то есть состояние дисбиоза влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо большое!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя.
Гарднерелла относится к условно-патогенной микрофлоре, может жить во влагалище. Если никаких жалоб нет, то лечить ничего не надо.
Напишите, пожалуйста, есть ли у Вас жалобы на выделения из половых путей, зуд, жжение, неприятные ощущения, покраснение в области половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Андреевна, жалоб нет. Присутствуют небольшие выделения, но достаточно редко и мало

Тогда лечение не нужно.
Можно, например, для подмывания использовать Вагилак гель или Лактацид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да титр низкий, если беременность не планируете то лечение не требуется.