Совместимость лекарственных препаратов.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста. Принимаю ципралекс, грандаксин, фенибут. Вчера была у терапевта. Терапевт назначил мне лазартан, индапамид, бисопролол (в связи с давлением). Можно ли данные препараты принимать с антидепресантом и противотревожными. У врача сразу не спросила, а приём теперь только через 10 дней.
Здравствуйте.
Совместный приём индапамида и ципралекса может вызвать падения уровня натрия в крови. В таких случаях рекомендуется оценить электролиты, затем на фоне совместного приёма через 3, 6 месяцев.
Остальные препараты совместимы.Как правило это говорит о том, что препарат совместимы и могут приниматься одновременно
Екатерина, здравствуйте! В итоге я поняла что эти все препараты можно принимать одновременно. Я правильно поняла?
И ещё детралекс можно принимать с этими препаратами?
Да, может приниматься
Екатерина, и ещё один вопрос. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли препараты ципралекс, грандаксин, фенибут) с (актовегин, , комбилипен, целебрекс, сирдалуд, омепразол). Меня больше беспокоит совместимость антидепрессанта и противотрефожного с остальными препаратами.
Ципралекс с сирдалудом имеют взаимодействия в виде возможности увеличения риск нерегулярного сердечного ритм, особенно, если есть патология сердечно-сосудистой системы
Екатерина, т.е всё остальное можно, кроме сирдалуда? Верно я поняла?
Омепразол не ослабит действие всех остальных лекарств?
Принятый ответ
Да, верно
Между омепразолом и другими интервал. Обычно омепразол принимается утром за 30 мин до еды
Здравствуйте, в данном случае принимать антидепрессанты с протвотревожными препаратами можно , но в указанной схеме рекомендуется убрать грандаксин, чтобы не нагружать организм , так как его действие с антидепрессантов , и противотревожными препаратами идентично, достаточно будет Ципралнкс и фенибут , и гипотензивные препараты.
Здравствуйте!
Согласно сервису, который используется для проверки совместимости лекарственных препаратов Взаимодействий не выявлено.
Как правило это значит, что препараты совместимы друг с другом.
Исключение составляет взаимодействие ципралекса и индапамида.
Совместное применение может иногда вызывать слишком низкий уровень натрия в крови-гипонатриемию.
В подобных случаях доктора может рекомендовать контроль уровня натрия до начала терапии и в процессе терапии.
Ольга, здравствуйте! В итоге я поняла что эти все препараты можно принимать одновременно. Я правильно поняла? И даже индапамид и ципралекс вместе.
Да, совместный прием индапамида и ципралекса по назначению врача возможен, рекомендуют при совместном приеме контролировать уровень натрия крови и следить за отсутствием побочных эффектов, в случае их развития обсудить с доктором возможность замены одного из препаратов
Ольга, а детралекс ещё совместно со всеми этими препаратами можно принимать?
Ольга, и ещё подскажите а какой интервал должен между приёмом антидепрессанта с противотревожными и (лазартан, индапамид и бесапролол)?
Детралекс возможен к совместному приему.
Касаемо интервалов, строгих указаний нет, гипотензивная терапия, как правило принимается по времени, как выписал лечащий врач (т.к.ваэно учитывать время обычного характерного подъёма ад и так далее).
Противотревожные, как правило, принимаются отдельно от остальных препаратов, например, днем; антидепрессанты, как правило, назначают на ночь вследствие возможного седативного эффекта, но опять же, лечащий доктор мог рекомендовать конкретное время приема.
В подобных случаях может быть рекомендован прием гипотензивной терапии утром (если 1 раз в день назначил доктор), а вечером/на ночь или в иное предписанное врачом время - прием противотревожного и антидепрессанта.
Ольга, и ещё один вопрос. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли препараты ципралекс, грандаксин, фенибут) с (актовегин, , комбилипен, целебрекс, сирдалуд, омепразол). Меня больше беспокоит совместимость антидепрессанта и противотрефожного с остальными препаратами.
Здравствуйте,в официальных инструкциях к препаратам Индапамид и Ципролекс указано,что совместный прием препаратов возможен,но могут быть побычные эффекты в виде тахикардии,поэтому обычно в таких ситуациях требуется контроль уровня электролитов крови (натрий,калий),кардиограммы.
Здравствуйте!
Лекарства, которые вам назначены (лозартан, индапамид, бисопролол), в целом совместимы с теми препаратами, которые вы принимаете, но есть некоторые важные моменты.
Грандаксин у некоторых пациентов может усиливать снижение давления при приёме индапамида или бисопролола, поэтому следите за цифрами ад.
Ципралекс при совместном приеме с индапамидом может вызвать снижение уровня натрия в крови. Поэтому это тоже стоит контролировать.
Алина, здравствуйте! В итоге я поняла что эти все препараты можно принимать одновременно. Я правильно поняла?
Да, вы все верно поняли.
Главное контролировать ад
И следить за общим самочувствием.
Алина, и ещё подскажите а какой интервал должен между приёмом антидепрессанта с противотревожными и (лазартан, индапамид и бесапролол)? И какие обезбаливающие можно (кеторал, нимесил и др.)
Обычно интервал не требуется: эти препараты можно принимать в одно время или с небольшими перерывами (30–60 мин), если нет специфических указаний врача (например, антидепрессанты могли назначить на ночь, гипотензивные утром) главное — не превышать дозировки и следить за побочными эффектами (сонливость, пониженное давление, головокружение).
Перечисленные нпвс лучше ограничить, иногда возможен прием обезболивающих «полегче» (например, ибупрофен)
Алина, и ещё один вопрос. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли препараты ципралекс, грандаксин, фенибут) с (актовегин, , комбилипен, целебрекс, сирдалуд, омепразол). Меня больше беспокоит совместимость антидепрессанта и противотрефожного с остальными препаратами.
Принятый ответ
Опасного взаимодействия при совместном приеме данных препаратов нет, однако может усиливаться эффект седации (будет хотеться больше спать) при совместном приеме Грандаксин а, ферибута и ципралекса.
Омепрзаол утром натощак за 30 мин до еды
Потом только прием остальных препаратов, чтобы не нарушалась всасываемость