Увеличение лимфоузлы шейные 2,5 месяца болят

Здравствуйте. Около 2,5 месяцев назад перенесла левосторонний средний отит и тубоотит с выраженной болью в ухе. Прошла курс антибиотиков. После лечения ЛОР осматривал меня несколько раз, по его словам, признаков отита сейчас нет. Примерно через неделю после заболевания появился болезненный лимфоузел под левым ухом. Размер примерно с фасоль. Он периодически то увеличивается, то уменьшается, больше беспокоит болезненность. Боль возникает не постоянно, а волнообразно: может беспокоить несколько дней, затем стихать и снова появляться. Иногда одновременно появляется ноющая боль в левом ухе. Также периодически болят передние шейные лимфоузлы слева. Кроме того, бывает болезненность в левой подмышечной области. Около месяца назад перенесла маммопластику. Думаю что подмышечный лимфоузел из-за этого увеличен Все это время 2,5 месяца была температура 37,2–37,5. Сейчас неделю не мерила не знаю есть или нет. 2 недели назад пошла к Лору он поставил отомикоз (мазок не брал) сказал по внешним признакам черный налет. Назначил клотримазол и борную кислоту, эффекта от лечения не вижу как болел лимфоузел так болит УЗИ лимфоузла делала месяц назад были увеличины но ничего подозрительного не сказали Подскажите, пожалуйста: Может ли болезненность лимфоузлов спустя 2,5 месяца быть связана с перенесённым отитом? Какие обследования необходимо выполнить для уточнения причины? Есть ли необходимость в УЗИ шейных и подмышечных лимфоузлов, а также в анализах крови (ОАК, СРБ, СОЭ)?

28 лет
30 Мая ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, болезненный лимфоузел под ухом вполне может быть связан с перенесенным отитом или воспалением наружного слухового прохода. После выраженного воспалительного процесса лимфоузлы иногда остаются увеличенными и чувствительными несколько недель и даже несколько месяцев.

Однако срок 2,5 месяца уже требует дообследования, особенно с учетом субфебрильной температуры 37,2–37,5 °С, периодической болезненности нескольких групп лимфоузлов и отсутствия явного улучшения.
В таком случае рекомендуется сдать:
общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
С-реактивный белок (СРБ);
повторное УЗИ шейных лимфоузлов и лимфоузла под ухом;

Что касается подмышечного лимфоузла, то через месяц после маммопластики реактивное увеличение и болезненность вполне возможны и нередко связаны с послеоперационным воспалением тканей и заживлением.
Настораживающими признаками были бы быстрое увеличение лимфоузла, плотная «каменистая» консистенция, неподвижность относительно окружающих тканей, размеры более 1,5–2 см с тенденцией к росту, выраженное похудение, ночные поты и стойкая лихорадка. Из вашего описания больше похоже на реактивный воспалительный процесс, чем на онкологическое заболевание.
Также стоит помнить, что болезненные лимфоузлы чаще говорят именно в пользу воспалительной или инфекционной причины. Опухолевые лимфоузлы гораздо чаще безболезненны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо
А как 100 процентов исключить онко переживаю за это

Смотрим по узи , по клинике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение лимфатических узлов может быль связано с перенесенном отитом.

Лимфоузлы это органы иммунной защиты. Они реагируют на любой воспалительный и инфекционный процесс.

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ , а так же выполнить узи шейных лимфатических узлах в динамике с интервалом 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо что делать дальше если это все будет в норме, куда идти

Обычно обращаются к хирургу с результатами анализов и исследований .
Доктор узлы еще пропальпирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Если будут вопросы, задавайте!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученной информации могу предположить реактивный процесс.
В данном случае считается целесообразным сдать общий анализ крови и срб для оценки состояния и определения природы инфекции-вирусная или бактериальная.

Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Беспокоят ли вас герпетический высыпания. Подскажите пожалуйста лимфатические узлы увеличены по попарно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дама ребенок 2,5 года, герпетических высыпаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узлы увеличены только на одной стороне

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, болезненность лимфоузлов спустя 2,5 месяца после отита может быть связана с перенесённым воспалением. Лимфоузлы реагируют на инфекционные и воспалительные процессы, и их увеличение или болезненность могут сохраняться некоторое время после заболевания. Лимфоузлы могут оставаться увеличенными и чувствительными несколько недель или месяцев после воспаления уха. Длительное сохранение симптомов может указывать на неполное выздоровление или хронизацию процесса.В таких случаях может потребоваться анализ крови и СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом перенесенного отита и того, что по УЗИ месяц назад не нашли подозрительных изменений, наиболее вероятно, что болезненность лимфоузла под ухом действительно связана с перенесенным воспалением или сохраняющимся очагом воспаления в области уха, носоглотки или наружного слухового прохода.
После инфекций лимфоузлы могут оставаться увеличенными и чувствительными несколько месяцев, особенно если периодически поддерживается воспалительный процесс. Однако срок 2,5 месяца и наличие субфебрильной температуры 37,2-37,5 требуют дополнительной проверки, а не только наблюдения.

Сам по себе отомикоз обычно не вызывает длительное увеличение лимфоузлов, но если диагноз был поставлен без мазка и на лечение нет эффекта, стоит повторно обратиться к ЛОР-врачу, желательно с микроскопией или посевом отделяемого из уха. Периодическая боль в ухе одновременно с болезненностью лимфоузла говорит о том, что связь между этими симптомами вполне возможна.

Так же желательно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ и СРБ, а также повторное УЗИ шейных лимфоузлов с описанием размеров, структуры, формы и кровотока. УЗИ подмышечных лимфоузлов тоже целесообразно, но с учетом недавней маммопластики их реактивное увеличение действительно возможно. Если температура сохраняется, могут понадобиться дополнительные обследования по результатам осмотра и анализов.

Будьте здоровы .🙏🏻❤️