Рекомендация обезболивающего собаке.
Добрый день. Собака, чихуахуа. 15 лет. Начались приступы тяжелого дыхания. Происходит ночью или перед сном вечером. Резко встает и начинает тяжело дышать. Иногда может переходить с одного места на другое. Болезненности при пальпации или любых других симптомов нет. Аппетит хороший, со стулом все в порядке. Из истории - два года назад был тяжелый приступ панкреатита, а так же лет 7 назад была операция (крипторх) - удаляли уже в стадии образования (злокачественное). Сходили на узи сердца и брюшной полости. Рекомендации врача прикрепляю. Нужно второе мнение по терапии - чем в моменте собачке снимать болезненные ощущения. Он слишком стар для операций под седацией.
Добрый день. По результатам РГ-снимков можно говорить о 3 степени коллапса трахеи. Данная патология не дает полноценно дышать животному, за счет чего снижается уровень кислорода в крови и накапливается уровень углекислого газа, далее нарушается работа сердца и других органов. Коллапс трахеи у чихуахуа-врожденное генетическое заболевание, усугубляет ситуацию избыточный вес у животного. Лечением при этом, является работа над избыточным весом, снижение общей нагрузки на организм, замена ошейника на шлейку. Так же при данной патологии используют бронходилятаторы( препараты расширяющие бронхи) с помощью небулайзера,системно стероиды при исключении Синдрома Кушинга . Доктор подобрал вам адекватное лечение для состояния на данный момент, при приступе дыхательной недостаточности требуется коррекция и консультация лечащего врача. Для безопасного снятия болевого синдрома и тревожности допустимо применение Каннабидиолла(масло CBD) 0,5мг на кг веса 2 раза в день
А образование на печени не может вызывать такие приступы? Выглядит это так, будто случается какой-то спазм, если он лежит, то может подтягивать иногда ногу под себя. Будто что-то болит.
Один раз, когда такой приступ затянулся, я дала 1/10 табл анальгина и через полчаса собака успокоился и уснул.
Принятый ответ
Новообразования оказывают сдавливающий эффект на ближайшие ткани и конечно может быть такой спазм. В виду того, что вы не настроены на хирургическое вмешательство, необходимо обезболивающее успокоительное средство длительного приема, я указала выше. Метамизол натрия(Анальгин) можно использовать при выраженной боли, 20 мг /кг веса животного 2 раза в день, не более 5 дней подряд. Обратите внимание на коллапс трахеи, при смыкании хрящей трахеи до 4 степени(100%), животное не сможет дышать
Добрый день. Подскажите, сдавали анализы крови?
СИмптомы которые описываете, могут говорить о боли, как внутренних органов, так и опорно-двигательного аппарата. По снимку есть сужение трахеи, но если питомец не имеет типа дыхания "гусиный гогот" и дыхательной недостаточности (Синие слизистые, раскидывание лап в стороны, одышка, обмороки), важно соблюдать несколько правил для исключения осложнений (успокоительные, аэрозоли).
Для выяснения локализации боли нужен осмотр и пальпация доктором, особенно спины, шеи и таза.
Добрый день. Нет, не сдавали кровь. Только узи и рентген. Про Лем с дыханием нет.
Доктор пальпировала, незначительное беспокойство вызвал только живот с левой стороны. Остальное спокойно.
Рекомендую сдать кровь для исключения проблем и назначения вам более эффективного обезболивания, так как большое количество препаратов противопоказаны при острых воспалениях почек, печени, поджелудочной.
Можно начать с Контрапаин инъекции 0,05 мл на кг веса 1-2 раза в день, Спазмолгон инъекции в бедро 20 мг на кг веса 1-2 раза в день.
Он у вас ест, пьет?
Проблем ни с аппетитом, ни с туалетом, ни с активностью нет.
Только такие приступы.
Поняла. Тогда рекомендую все вышенаписанное