Кожные образования на плече ребенка 6,5 мес
Примерно 1,5 недели назад на правом плече появились три крапинки бледно-бордово-фиолетового цвета, над кожей не возвышались, не прощупывались, похожи были на микро-синячки. Через несколько дней начали как бы "растворяться, расплываться": стали бледнее, ушёл фиолетовый оттенок, контур расплылся. Три дня назад пятнышки начали видоизменяться в то, что имеем на сегодняшний день (то, что сейчас - всё на фото при разном освещении и ракурсах), только были в разы меньше. Сейчас диаметр бОльшего - 5мм. Не знаю, может ли ребёнок в таком возрасте чесаться, но ничего такого не проявляется (зуд). Температура кожи в этом месте не протяжении всего этого времени не меняется, не нагревается. Сейчас образования прощупываются, над кожей возвышаются. При нажатии ребенок не реагирует. Прикорм введён, из нового - пюре "бабушкино лукошко" тыква. Также посещаем занятия по Войта терапии, где специалист контактировал с образованиями и возможно натёр их, чего делать не стоило (возможно их вообще нельзя было трогать). Также на фото есть гемангиома (красная), её прошу не рассматривать. Что это такое и чем можно начать обрабатывать? (через пару дней записаны к дерматологу, но я начала сильно переживать из-за увеличения размера образований)
Принятый ответ
Здравствуйте!
А если образования интенсивно потереть ватным тапмоном, они припухают/краснеют?
Можно предположить мастоцитомы - доброкачественные образования из тучных клеток. Обычно самостоятельно проходят к периоду полового созревания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию можно предположить мастоцитому, это ограниченное скопление тучных клеток в коже. Со временем самостоятельно регрессирует.
Опасности не несет.
Для более точной диагностики - нужен очный прием врача дерматолога.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования мастоцитомы. Оьычно я при подобной ситуации рекомендуют адвантан крем 1 рв. День , в течении дня ЦИКа пласт крем 2-3 р в дерь . Убрать трение
Здоровья вам