Покраснение и шелушение кожи.
Добрый день. Покраснение и шелушении кожи , на голове , по росту волос на голове , нос. Вызывает дискомфорт , болит и чешется. Фото с носом приложу. Мучает около года.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим описанным локализациям и жалобам можно предположить себорейный дерматит.
Рекомендуется:
1. Шампунь Кето+ или низорал 2 раза в неделю в течение 1 месяца, затем 1 раз в неделю - 1 месяц, далее по требованию. ( шампунь наносится на влажные волосы, втираем в кожу головы, держим 5 минут , затем смываем).
2. В область носогубных складок использовать крем тербинафин или крем низорал 1-2 раза в сутки тонким слоем до 4х недель .
3. Ограничить сладкое, мучное, стараться избегать стрессовых ситуаций , повышенной влажности и потливости. Также рекомендуется проверить уровень глюкозы крови.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По описанию и фото похоже на проявление себорейного дерматита.
Себорейный дерматит: причины, симптомы и лечение
Это воспалительное заболевание кожи в местах с повышенным количеством сальных желез (голова, лицо, грудь, спина), возникающее из-за активации условно-патогенных дрожжевых грибов рода Malassezia, которые в норме обитают на коже каждого человека. Основной причиной является изменение состава и рн кожного сала, что создает благоприятные условия для роста грибковой флоры и приводит к воспалению. Это проявляется покраснением, шелушением, зудом и ощущением стянутости кожи.
В лечении используются:
1. Шампуни
Шампунь Кета+ (с кетоконазолом и цинкос)
Шампунь Сертаверин
Шампунь Нафтадерм (на основе нафталана)
Сульсеновый шампунь Миролла (с дисульфидом селена)
Шампунь Дюкрэ Келюаль DS или Виши деркос шампунь против себорейного дерматита. Их лучше сочетать с выше перечисленными, чередуя друг с другом.
Во время обострения использовать лечебный шампунь при каждом мытье головы до полного восстановления кожи.
В дальнейшем для профилактики применяйте 1–2 раза в неделю, чтобы избежать рецидивов.
2. Лечение кожи лица:
Противогрибковые кремы с кетоконазолом (крем низорал) или натамицином (Пимафуцин). Наносить их 2 раза в день в течение 14 дней.
Для ухода за кожей нужны мягкие очищающие средства, например биодерма сенсибио. Если кожа склонна к стягиванию, перед выходом на улицу можно использовать крем La Roche-Posay Kerium DS, который помогает успокоить воспаление и восстановить защитный барьер.
В тяжелых случаях, когда наружные средства не помогают, назначаются противогрибковые таблетки для системного лечения.
Обострения себорейного дерматита могут быть спровоцированы:
стрессом,
изменением климата,
снижением иммунитета,
нарушениями питания (например, избытком жирной и сладкой пищи).
Гормональные изменения (беременность, прием контрацептивов)
Себорейный дерматит – хроническое заболевание, связанное с генетически обусловленной повышенной чувствительностью кожи к внешним изменениям и сдвигами в микрофлоре. Могут чередоваться периоды ремиссии и обострения
Принятый ответ
Здравствуйте
Себорейный дерматит
Часто имеется связь с проблемами в работе жкт
Хроническое заболевание
Крем элидел наружно курсом
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это действительно похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дъюкрей келюаль.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
На кожу около носа - Элидел крем 2р в день 1 месяц, наносить в охлаждённом виде.
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход лицо
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин от розамет
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное
Уход голова
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Здравствуйте, это похоже на проявление себорейного дерматита. Наружно можете использовать крем Скинкап