Шелушение в ушах
У супруга уже месяца 3 не проходит шелушение в ушах,фото прикладываю. Часто использует наушники, предположительно потеют уши, и в последствии кожа там начала облазить. Не чешется , но доставляет дискомфорт. Протирал уши хлоргексидином, не помогло. Шелушение до болячек. Подскажите, что это может быть и чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне это может быть проявлением себорейного дерматита.
Может проаоцировать потение.
Обычно рекомендуется крем клотримазол, обрабатывать 2 раза в день 14 дней.
Постараться на время лечения исключить наушники, их можно обрабатывать периодически антисептиком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Себорейный дерматит . Это хроническое не заразное заболевание, развивающееся из-за увеличения количества кожного сала и размножения грибковой флоры рода Малассезия, в норме живущей на нашей коже.
Причинами обострения могут являться стрессы, алкоголь, перенесенное орви.
Таким пациентам обычно рекомендуется использовать противогрибковые средства , например:
-крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 3 недели
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таких случаях обычно можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с представленными фотографиями. По клинике данный процесс соответствует картине контактного дерматита ( скорее всего на тесное соприкосновение с наушниками). Необходимо на время отказаться от их использования . Наружно как правило используют крем адвантан утро и вечер на 7-10 дней.
Принятый ответ
Добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.
Наушники также могут нарушать микрофлору при регулярном ношении.
Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
1. Общие мероприятия:
- попробовать сменить наушники на внешние
2. По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели