Панические атаки
Здравствуйте. Начали беспокоить панические атаки. Началось все с нарушения ритма в октябре прошлого года. Прошла обследования у кардиолога, проблем с сердцем не выявлено. Пролапс клапана и Экстрасистолия в малых количествах. Первый приступ панической атаки был в марте, второй повторился пару недель назад. Приступ был около двух часов. Все прошло после рвоты. По приезду скорой через 20 мин как прошел приступ сделали ЭКГ- в норме, пульс, давление в норме. Сегодня была на консультации у невролога. Заключение диагноза - Психовегетативный синдром. Повышенная тревожность, по тесту 14 баллов. Выписал лечение антидепрессантами - золофт и транквилизаторы - грандаксин. До этого кардиолог выписывала мне адаптол - 1/2 2 раза в день. Невролог увеличил дозу по 1 таблетки 2 раза в день. Приняла сегодня 1/4 таблетки золофт в 13:30 примерно.первый раз. И 1 таблетку адаптола в 18:30 где то. Через мин 30 началось что то похожие на паническую атаку, раздражительность, спутанное сознание, тошнота. Перед тем как все это началось начиталась отзывов о золофте. Узнала о многих побочках, теперь побаиваюсь их принимать. Скажите, могло ли это состояние быть связано с палочкой золофта или адаптола? Стоит ли при стольких побочках вообще его принимать? Или лучше какие другие деприсанты? Или возможно вообще без них обойтись?
Добрый вечер, на начальном этапе приёма антидепрессантов (около 3-5 дней) может усиливаться тревога или панические атаки, это нормально. Обычно рекомендуется принимать при приступе панической атаки препарат Атаракс 25мг, однократно или допустим приём Грандаксина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт -антидепрессант из группы СИОЗС. В первые 1–3 недели от начала приёма организм адаптируется к нему. В этот период часто возникают побочные эффекты: усиление тревоги, тошнота, головокружение, раздражительность, бессонница.С целью снижения побочных реакций назначаются препараты "прикрытия" в вашем случае грандаксин.Схема верная и эффективная.
Помимо лекарственных препаратов, самостоятельно можете практиковать релаксационные техники, которые снизят уровень тревоги и существенно облегчат приступы ПА.
Важным в лечении панических атак,кроме препаратов является КПТ-когнитивно-поведенческая терапия,подбираемая психотерапевтом
Скажите, а грандаксин подойдет или лучше атаракс ?
И какой интервал между приемом деприсантов? Вчера приняла в 13:30 могу сегодня в утренне время принять ?
Да можете принять,оба препарата утром,либо с небольшим интервалом Адаптол перед Золофтом.
Допустим прием как Градаксина,так и Атаракса,если Грандаксина недостаточно будет,можно рассмотреть прием Атаракс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антидепрессанты группы СИОЗС (включая Золофт) являются стандартом первой линии лечения панического расстройства во всем мире, лечение назначено верное.
В начале приема антидепрессантов возникает адаптация к препарату, поэтому могут быть различные побочные эффекты, в том числе усиление тревожности, это нормально и это пройдет по мере привыкания организма к препарату.
Для прикрытия побочных эффектов назначаются анксиолитики, если адаптол будет недостаточно эффективен, тогда назначают атаракс или тералиджен.
Также доказанной эффективностью обладает в лечении психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Скажите, а грандаксин подойдет или лучше атаракс. И какой интервал между приемом деприсантов? Приняла вчера в 13:30 первую таблетку, могу сегодня ранение принять? В утреннее время ?
Здравствуйте. Судя по описанию, это, вероятнее всего, была паническая атака, спровоцированная страхом перед новым лекарством.
Бояться побочных эффектов золофта не стоит,у большинства они проходят за 1-2 недели, а начинать с ¼ таблетки правильная тактика, чтобы их смягчить. Отказываться от антидепрессанта только из-за отзывов неразумно, при паническом расстройстве и высоком уровне тревоги золофт является терапией первой линии.
Здравствуйте.
В начале приёма антидепрессанты могут усиливать те симптомы, по поводу которых назначены были, поэтому для профилактики этого состояния назначен адаптол. Можно его принять перед золофтом.