Вопрос о бешенстве

Здравствуйте. Недавно заметить у себя на ногах воспаления, некоторые из которых по локации и какие-то гематомам (коричневым окрашиванием зоны возле него) проходят на укусы. Одну из таких я вообще разодрал и теперь она зудит. В общем, хотел спросить что это и не укус ли

Пролапс митрального клапана
19 лет
30 Мая ·Просмотров: 157·Ренат, Москва

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Описанные вами симптомы действительно очень похожи на укусы насекомых, но точно определить это сможет только врач на очном осмотре.

Чтобы более подробно понять, можете прикрепить фото ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На повреждения оставленные животным (укусы) ранки на фото не похоже.
И в принципе не заметить контакт с животным (укус, нанесение царапин) нельзя.
В описанной ситуации риска заразиться бешенством не было, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Здравствуйте! Я вообще что беспокоюсь то, мне просто в последнее время глотать все сложнее, температура подеялась (но выше 37 пока особо не поднималась), нос заложен правда, и мне в поликлинике два раза поставили ринофарингит. В общем, хотел убедиться действительно ли это все осложнения ринофарингита или нет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Однако я не припомню, чтобы меня вообще кто то кусал в эту область. В инете читал, что такой формы укусы могут быть у летучих мышей, вот и тревожусь

Симптомы которые описываете характерны для ринофарингита, это не проявления бешенства.

На укус летучих мышей не похоже. И не заметить укус невозможно, у них очень острые зубы, укус болезненный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Здравствуйте ещё раз! Хотел уточнить окончательно, я прикрепил 3 фотку того, как самая большая ранка выглядит сейчас. Нормально ли это? И еще, я замечал, когда бегал на природе, что как раз в этих местах (где ныне ранки) была какая стреляющая боль. Возможно, похожая на какие-то укусы. В общем, буду признателен вам за уточнение 🙏

Здравствуйте!
Если не самостоятельно не замечали укусы насекомых, то маловероятно, что это они., Обычно они кусаются чувствительно и это не возможно не заметить.
Из этого можно сделать вывод, что заражение бешенствовом не возможно и вакцинацию в таких случаях не рекомендуют

Здравствуйте

По фото это не похоже на типичный укус.

По фото небольшой воспаленный узелок на волосистой коже с покраснением вокруг и поверхностным шелушением/корочкой в центре. Рядом есть еще несколько мелких красных элементов, расположенных около волосяных фолликулов. Такая картина больше напоминает фолликулит (воспаление волосяного фолликула);
Риска бешенства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Здравствуйте. На фото, где ранка покрасневшая, там раньше как будто волдырь был с белым чем-то (гноем наверное). Ну и я решил его выдавить, ну и по итогу получилось то, что получилось. А беспокоит меня больше то место, где как будто гематомы. Нормально ли это?

Темная точка в центре выглядит как корочка из подсохшей крови после выдавливания. Вокруг есть умеренное покраснение, но я не вижу признаков обширного воспаления.
Само по себе такое потемнение не выглядит опасным.
Сейчас рекомендуется :
обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день;
не выдавливать и не ковырять;
следить за динамикой 5–7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Спасибо за пояснение. Здравствуйте! Я вообще что беспокоюсь то, мне просто в последнее время глотать все сложнее, температура подеялась (но выше 37 пока особо не поднималась), нос заложен правда, и мне в поликлинике два раза поставили ринофарингит. В общем, хотел убедиться действительно ли это все осложнения ринофарингита, а то вдруг...

Боль в горле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Мне трудно говорить о боли в горле. Но как минимум глотать неприятно уж точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Но мне на осмотре говорили, что горло красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Сейчас вот плохо слышу левым ухом (довольно), плюс оно пульсирующе болит. Правым ухом тоже стал хуже слышать. Ну и воспалился лимфоузел на шее (как раз под левым ухом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Ну и при глотании как будто неприятные ощущения как раз в районе лимфоузлов или чуть выше (трудно сказать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Но вообще ощущение нехватки кислорода как будто

Принятый ответ

Если имеется снижение слуха очный осмотр лор врача обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Знаю. Я на 1 число уже записался. Раньше, к сожалению, не получилось. Просто все говорят должно быть больно глотать или типа того, а мне особенно не больно. Просто не приятно. А так еще в инете начитался, что все это может быть укусом летучих мышей вот и парюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

А так, спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Добрый день. Я прикрепил 3 фотку как эта ранка выглядит сегодня. Когда будет время, можете посмотреть и уточнить, нормально ли это или нет. Буду весьма признателен Вам

Руслан, здравствуйте!
По фото больше похоже на укусы насекомых. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Обработать разодранное место водным антисептиком (Хлоргексидин или Мирамистин). Спирт, йод или зеленку использовать нежелательно ,они могут сжечь и без того воспаленные ткани.
2. Принять безрецептурный антигистаминный (противоаллергический) препарат в таблетках (например, Цетиризин, Лоратадин, Супрастин). Это уменьшит желание чесать ногу.
3. Не расчесывать
Закрыть разодранное место чистым дышащим пластырем, чтобы защитить от бактерий и случайного травмирования.
4. Охладить кожу
Сухой холодный компресс (лед через чистое полотенце) на 5–10 минут поможет временно притупить зуд.
Также очно проконсультироваться с дерматологом.

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям данных за укус животного нет. Сам укус трудно не заметить и не почувствовать. Живите спокойно в данной ситуации риска по бешенству нет, можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Здравствуйте! Хотел уточнить, я прикрепил 3 фотку того, как самая большая ранка выглядит сейчас. Хотел уточнить нормально ли это? И еще, я замечал, когда бегал на природе, что как раз в этих местах (где ныне ранки) была какая стреляющая боль. Возможно, похожая на какие-то укусы. В общем, буду признателен вам за уточнение 🙏