Кашель и спазмы живота у кота
Здравствуйте. У кота при дыхании происходит спазм живота. Выглядит как плавный вдох и резкий выдох. Кот часто кашляет, при кашле слышен бурлящий звук, как будто мокрота откашливается. Очень редко отрыгивает жидкость светлую с небольшим количеством пены, так-же редко комки шерсти. Ест и пьёт как обычно. На улицу не выходит. Вет.клиники, к сожалению, рядом нет.
Здравствуйте, у вас есть возможность снять на видео и загрузить на Яндекс диск, далее прикрепить ссылку сюда в комментарии?
Как давно котик кашляет? Как общее состояние? У него есть прививки и обработки от паразитов?
Здравствуйте. Кашляет давно, больше года, но раньше это было редко и не было бурлящего звука, сейчас резко участился кашель. Общее состояние хорошее, вялости не наблюдается. Прививок и обработок нет. https://disk.yandex.ru/d/71OczfZWPG38-g
Принятый ответ
По видео есть признаки бронхоспазма, когда раздражаются бронхи вдыхаемымии частицами, это может дышит табак, ароматизаторы, благовонии и тд
Важно максимально все убрать
Учитывая что появились булькающие звуки, важно исключить присоединение воспаления, для этого важно обратиться в клинику, сделать рентген грудной клетки и анализы крови.
По результатам назначается первичная терапия.
До результатов обследований можно в таких случаях начать делать ингаляции небулайзером (раствор натрия хлорида 0,9% в аптеке) по 10-20 минут два раза в день, при помощи медицинской маски или переноски. Это безопасно, но если котик сильно стрессует, нужно отменить.
Также важно провести обработку от глистов, рекомендуется каждые 3 месяца домашним кошкам, так как гельминты также могут провоцировать кашель (препараты мильбемакс, Дронтал, Каниквантел и тд по весу)
К сожалению полноценную терапию можно назначить только с результатами обследований
Спасибо! А против гельминтов все три препарата одновременно или какой-то один?
Александр, здравствуйте. Нужно обращение в клинику, даже если она не рядом. Есть подозрение на астму кошек, отрыгивание жидкости может быть по разным причинам: болезнь почек, гастрит, задержка шерсти в желудочнокишечнлм тракте и т д. Нужны УЗИ брюшной полости, ОКА крови, биохимия крови, рентгены легких в 2 проекциях.
Здравствуйте. Буду иметь в виду. Спасибо!