Проблемы со зрением у ребенка 5 лет

Доброго времени суток, ув.врачи. нужна ваша помощь. Ребенку 5 лет,6 мес. В дет.саду проходили мед.осмотр. нам сказали показать ребенка офтальмологу. Прошли осмотр. Результат шокировал. Наследственность не отягощена. За ребенком ничего не замечали, не жалуется что плохо видит. Объясните пожалуйста , что за диагназы? На сколько все серьезно? Как плохо видит ребенок? Лечится ли это? Наши дальнейшие действия? Большое спасибо!

Дерматит
5 лет
30 Мая ·Просмотров: 200·Катя, Южно-Сахалинск

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом. Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста выписки, проведённые обследование.
Т подскажите пожалуйста ребёнок в срок родился? Осложнение не было?
Не щурится, близко к экрану не подходит?

В срок. Ничего такого не замечали

При проверке закапывали ( расширяли) глаза?
Посмотрела результаты.
Правый глаз видит 0.4 ( 4 строчек из 9-10), левый глаз 0.3 ( 3 строчки). При коррекции (когда ставят пробную оправу линзы ) - видит чуть больше 0.5 ( 5 строчек- отсюда возникает диагноз амблиопия или ленивый глаз, который означает, что даже в коррекции ребёнок на данный момент не видит все 10 строчек. А возникли проблемы тз-за астигматиза ( это нечеткость, искажение - вызванный неправильной формой роговицы). В детском возрасте очень важно научить мозгу правильно видеть, поэтому если и на зрение астигматизм влияет - лучше скорректировать ( одевать очки ). Это даст возможность постепенно лечить и амблиопию ( ленивого глаза).- для него хорошие методы являются аппаратное лечение, окклюзия во время лечение ( заклеивают то один то другой глаз с строгим режимом).

Закапывали в глаза. А амблиопию можно вылечить?

Да, можно. Выше написали методы ( аппаратное лечение , при необходимости окклюзия - все это в очках).

Спасибо большое

Пожалуйста. Следите за динамикой , возможно астигматизм ( особенно на правом глазу) с возрастом уменьшится и не будет необходимости ношение очков. Но на сегодняшний день задача больше направлена на лечение амблиопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Уточните, пожалуйста, ребенку на приеме капали капли, расширяющие зрачок? В результатах не отражены данные на широкий зрачок, но именно по ним выставляется окончательный диагноз и подбирается коррекция

Честно сказать не могу. Но вначале сказади аппаратное дечение затем очки на постоянную носку

По поводу капель, если вдруг не капали(причем капать должны капли длительного действия, после чего у ребенка в течение суток широкие зрачки и вблизи некомфортно фокусироваться), то в таком случае рекомендуется записаться к офтальмологу на диагностику с обязательным проведением медикаментозной циклоплегии(это когда врач на приеме капает специальные капли, расширяющие зрачок), таким образом получаем точные параметры рефракции(зрения) и исходя из результатов вам будут даны рекомендации.
Предварительно, если опираться на те данные, что есть в протоколе осмотра на узкий зрачок, то да, у ребенка выявлена гиперметропия и астигматизм.

Гиперметропия - это такая особенность строения глаза, когда он меньше в передне-заднем размере, из-за чего изображение фокусируется за сетчаткой глаза(для четкого зрения должны отраженные лучи фокусироваться на сетчатку) - с этой целью назначаются очки для постоянного ношения, чтобы помочь зрительному аппарату правильно воспринимать информацию. Сейчас острота зрения 40% из 100 без коррекции, с коррекцией у врача получилось добиться остроты зрения 50%, то есть если это действительно так, то у ребенка уже развилась амблиопия(«ленивый» глаз), но в вашем возрасте она еще поддается лечению, поэтому важно основательно заняться сейчас глазками ребенка.
Астигматизм - это так же анатомическая особенность строения глаза и тоже требует коррекции.
Первым методом всегда делаем выбор в пользу очков. Амблиопия лечится с помощью занятий на аппаратах + окклюзия(поочередное «заклеивание» глаз, чтобы стимулировать их к работе). Но опять же, повторюсь, что важно пройти грамотную диагностику и уже исходя из результатов подобрать очки и режим окклюзии при необходимости + аппаратное лечение

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка выявлен астигматитоизм и дальнозоркость. Проблема носит врождённый характер, ребёнок всегда так видел, поэтому и не жаловался на зрение ведь он не знает, как это видеть хорошо. К сожалению в следствие этих проблем развилась амблиопия - глазки не видят чётко даже в очках. Хорошо, что хотя-бы в этом возрасте выявили нарушение, до 8 лет наиболее благоприятный возраст для лечения амблиопии, позже её лечить намного сложнее.
Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +1,5д на левом, глазик отстаёт в росте. Ему постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. На обоих астигматизм, изображение двоится.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы глазки работали, нужны очки на постоянное ношение.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их усиливают до полной коррекции. Очки возможно не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее перерастут. Как поведёт себя астигматизм, предугадать невозможно, возможно уменьшится, а может увеличится.
Сейчас важно пролечить амблиопию, чтобы в будущем хотя-бы в очках ребенок видел чётко.

В подобных случаях возможно назначение попеременно окклюзии, чтобы заставить отдельно каждый глаз работать и раскачать амблиопию. Также желательно дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год (бок-1, амблиокор, синоптофор, фотолазеростимуляция, магнитотерапия). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Большое вам спасибо!

Пожалуйста. Крепкого здоровья вам и ребёночку 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации у ребёнка выявлен смешанный астигматизм и амблиопия. Астигматизм- это расфокусировка зрения, связанная с особенностями строения роговицы или хрусталика.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче.
Если исследование проведено с расширением зрачка и применением капель Тропикамид, то результатам можно доверять.
При выявлении астигматизма очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения малыша. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма. Это не значит, что ребёнок всегда будет носить очки. В большинстве случаев их дети снимают в начальных классах, когда эффект достигнут и бинокулярное зрение сформировано .
Амблиопия или ленивый глаз- это состояние, при котором зрение с коррекцией очками у ребёнка ниже возрастной нормы. Нет поводов для паники, и астигматизм, и амблиопия лечится. Скажу на своём опыте лечится очень успешно. Важно, что вы ее своевременно обнаружили.
Для лечения важно ношение очков, окклюзия ( заклейка хуже видящего глаза или по очереди, так как зрение не сильно в вашем случае разное) и аппаратное лечение.
Таким образом, очки , окклюзия аппаратное лечение помогают стимулировать светочувствительные клетки центра сетчатки и повышать зрение.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка астигматизм, это особенность строения оптический системы глаза, при которой отмечается асимметрия рефракции ( разная степень дальнозоркости или близорукость в пределах одного глаза. В данном случае непонятно, расширили на приеме зрачки или нет ( закапывали капли?)

Капали расширяющие капли

В таком случае рекомендуется носить очки на постоянной основе, будет формироваться правильное изображение на сетчатке и стимуляция рецепторов сетчатки. Это постепенно приведёт к улучшению зрения в очках. До 7 лет глаз растёт и рефракция будет меняться, поэтому обязательно нужно регулярно наблюдаться у офтальмолога, чтобы вовремя менять очки, обычно рекомендуется наблюдение один раз в 3-6 месяцев. Также необходимо ограничение зрительный нагрузок, особенно гаджетов.

Большое спасибо за консультацию!

Пожалуйста, будут вопросы, пишите

Здравствуйте. По результатам обследования у ребенка астигматизм - это врожденное искривление роговицы, которое вызывает искажение изображения. Не было признаков, так как при врожденных отклонениях ребенок не знает, что можно видеть лучше и адаптируется к тому, что имеет.

Зрение снижено. Показано ношение очков с коррекцией астигматизма на постоянной основе. Зрение с максимальной коррекцией также снижено. Это состояние ленивого глаза, когда в отсутствие четкой картинки зрительный центр развивается недостаточно.

Чтобы острота зрения в очках повысилась, нужно также носить очки в режиме постоянно, а также возможно проведение курсов аппаратного лечения 2-3 раза в год для стимуляции развития зрительного центра. До 8 лет есть шанс повысить остроту зрения в очках до максимальной. В 7 лет ребенок должен видеть в очках 100% (то есть 1.0 каждым глазом).

Сам астигматизм никуда не денется, но при хорошей остроте зрения в очках возможно проведение лазерной коррекции зрения после 18 лет.

Спасибо большое за ответ!

Рада быть полезной 🌸

Здравствуйте. Хорошо, что проблему выявили хотя бы сейчас, чем раньше, тем лучше. Амблиопию (ленивый глаз) можно попробовать полечить в детском возрасте. Во взрослом возрасте с ней ничего не сделать будет.
Для этого носят полную оптическую коррекцию постоянно, чтобы на сетчатку попадало самое четкое изображение из возможных, очки/линзы, в которых зрение максимальное), применяют аппаратное лечение. Это различные аппараты со стимуляцией(световой, лазерной, магнитной).
Дети редко жалуются на зрение, они не понимают, что значит видеть 100%, а что значит 50%. Поэтому проверяйтесь, даже если нет жалоб никаких. Ленивый глаз уже сформировался, значит проблема была уже давно.

Спасибо большое !