Результаты анализов

Добрый вечер. Сдавала анализы крови, был выявлен высокий холестерин, врач отправила сдать липопротеин А. Результаты пришли. Подскажите пожалуйста, может ли холестерин быть таким высоким из-за наследственности

Нет
34 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
2. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Повышение холестерина и его фракций.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого? Как давно делали УЗИ органов брюшной полости ?

Узи брюшной полости и сосудов шеи в норме.
Беременность была почти три года назад .
Контрацепции оральной нет

Как давно делали узи? Можете прикрепить пожалуйста

Нет ли хронических заболеваний женский органов?

Нет

Елена в таком случае возможно действительно повышение холестерина наследственного характера.
В таких случаях если по узи атеросклероза нет, достаточно приема Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Не было ли гормональных сбоев у Вас?
Так как анализ на липопротеин а отрицательный, вероятность наследственного фактора не подтверждается
Как давно были роды, когда закончили кормить грудью? Цикл регулярный?
Проблемы с желчных пузырем? Не контролировали печеночные показатели?
Отмечается небольшой дефицит витамина д, рекомендуется прием вигантола 5000 ме(10 капель) утром с завтраком, желательно с бутербродом со сливочным маслом 1 месяц, далее по 2000 ме

Роды были почти три года назад

Проблем по женски нет?

Стоит спираль мирена

Как давно поставили?
После постановки сдавали печеночные показатели? Алт, АСТ, щф, гг, билирубина и его фракций?

Стоит с 2024 г
Ничего больше не сдавала

От питания может быть такой холестерин? В неделю 1-2 раз ем бутерброд с маслом и сыром, а также 2 яйца варёных

Такой высокий с перечисленной Вами погрешности в питании не должен быть
Рекомендуется посмотреть вышеуказанные анализы
В общем в питании нет фастфуда, много жирной пищи, алкоголь?

Нет

Так как есть предрасположенность к полноте приходится себя постоянно ограничивать

Принятый ответ

Здравствуйте. Липопротеин а исключает в подобной ситуации один конкретный генетический риск. Однако в целом исключить полностью генетический фактор нельзя. На повышение холестерина в целом влияет две основные причины- внешние - питание в первую очередь, и внутренние- в том числе и генетические

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Липопротеин - а — это разновидность липопротеидов низкой плотности . Его уровень НЕ зависит от образа жизни или питания. Его проверяют один раз , если есть семейные случаи ранних сердечно-сосудистых заболеваний. То есть его нормальный уровень может исключать проблемы с семейными гиперхолестеринемиями

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔹 важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔹ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔹не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Скажите, делали ли УЗИ органов брюшной полости? Нет ли застоя желчи , полипов? Не принимаете ли КОК?

Принятый ответ

Здравствуйте. Генетический фактор конечно тоже имеет место, но в первую очередь показатели липидограммы зависят от питания, питьевого режима, состояния печени. По анализам есть дефицит витамина Д, рекомендую в таких случаях к приему Вигантол, есть снижение Ферритина это депо железа. Показатель должен быть не ниже 40-60, до этой цифры принимать препараты железа Тотема либо Гемофер либо Мальтофер, усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.